Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Скрипко-бас. Читаемость и сустейн.

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
dvart1
06.01.2023, 17:10

ID пользователя #6725
Зарегистрирован: 22.03.2015, 21:21
Местонахождение: Ижевск
Сообщений: 629
предлагаю, в качестве эксперимента. взять фольгу от шеколадки, сложить в два раза и подложить под порожек слева и справа, чтоб в центральной части порожка образовался зазор между ним и декой и послушать что получится. или приклеить войлок как было

[ Редактирование 06.01.2023, 17:16 ]

[link]
Наверх
Сайт PM
saboteur
06.01.2023, 18:01

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Войлок содран кусками и отправлен на помойку с очередным ведром мусора. Зазор в середине ещё остался, он там довольно глубокий. С фольгой можно попробовать, почему бы нет (это обратимо). Напишу, что получилось.

P.S. Хотя не думаю, что это что-то даст - профиль ведь испорчен. Да даже тот же войлок... Хрен знает, что там за музыкальный войлок был и на каком музыкальном клею, и каким особым музыкальным способом был приделан. Это только всезнайки-кулибины уверены, что войлок, он и в валенках войлок. Если это, кстати, вообще войлок...

[ Редактирование 06.01.2023, 19:00 ]
Наверх
PM
swin
06.01.2023, 19:18

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Желаю, чтобы у Вас все получилось.
P/S Аккаунт на сайте у меня один (1). Честно!

Песенки [link]
Наверх
PM
EbenezerDorset
06.01.2023, 20:05

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
... А про советы "безграмотных ""специалистов"" - так это вы ЯВНО погорячились, IMHO... Здесь таких (долго) не держат... Абидна, слюшай, а?...
Удачи в дальнейших начинаниях...

[ Редактирование 06.01.2023, 20:14 ]

Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
saboteur
07.01.2023, 03:22

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
EbenezerDorset Цитата ...

... А про советы "безграмотных ""специалистов"" - так это вы ЯВНО погорячились, IMHO... Здесь таких (долго) не держат... Абидна, слюшай, а?...

Как не держат, если вы здесь? Цитата:
EbenezerDorset Цитата ...

+1.
Совершенно стандартная процедура...

А давайте-ка вы выкупите эту гитару за свою "стандартную процедуру", из-за которого гитара теперь испорчена.
Я покажу, сколько я за неё заплатил и во сколько мне обошёлся пересыл. Или вы за свои "грамотные" советы не отвечаете?

[ Редактирование 07.01.2023, 03:24 ]
Наверх
PM
StariyDed
07.01.2023, 06:50

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Не хотел писать, но видно придётся...

Уважаемый saboteur!

К сожалению, я не знаю как к Вам иначе обратиться, т.к. в профиле не указано Ваше настоящее имя...

Что я могу сказать по теме и результатам эксперимента?

По моему скромному мнению, эксперимент удался, т.к. отрицательный результат (как это не печально), это тоже результат, который не менее важен чем положительный. К сожалению, мы устроены так, что предпочитаем учиться на своих собственных ошибках...

Да, по словам автора темы, и ГЛАВНОГО инициатора эксперимента, всё окончилось не совсем так, как ему хотелось бы. Т.е. - бас не превратился в "эолову арфу" и вроде бы стал звучать даже хуже, чем было до того.
Я акцентирую свою мысль именно на словах - "со слов (по словам, и т.п) автора темы".
И что самое печальное, автор винит не СЕБЯ, и даже не автора ролика который он нам представил в качестве стартовой точки, и как мы понимаем - сподвиг его на сие дело, а нас - т.е. тех, у которых он спрашивал (в основном) о технической стороне вопроса, т.к. по моему скромному мнению к моменту создания темы, автор был практически уже готов к эксперименту.

И о результате... Технически, вопрос (в его постановке) был решен. Бридж - притёрт, как и с каким результатом - вопрос, т.к. отсутствуют как фото, так и видео процесса и результата этого эксперимента.

Ну и результирующая часть...
В начале темы я отписал, пожалуй самое главное, что возможно было не замечено автором, а жаль... Собственно вот это:

Цитата ...
Главное в нашем деле, это не довести любую, даже весьма привлекательную идею до абсурда!


Всего доброго!



Наверх
PM
saboteur
07.01.2023, 22:41

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Уважаемый Владимир, вам придётся определиться - либо я хотел испортить гитару, а вы мне советовали этого не делать, либо, наоборот, процедура полезна, но раз видео съёмку я не производил, значит всё сделал неправильно. Либо, как вы уже заговорили, это вообще, оказывается, был "эксперимент" с неизвестным никому результатом, а на эксперимент, как вы совершенно справедливо заметили, жаловаться бессмысленно.
Как я уже приводил пример с другими форумами по "доработкам просчётов тупых инженеров", где я когда-то таким образом испортил акустику - там я просто начитался про "улучшайзинги" и сделал то, что сделал, никого не спрашивая. Это одна история.
Здесь же ситуация совершенно иная. И если я вам скажу, что если бы вы мне сказали - "не надо этого делать", я бы не стал этого делать, потому что именно для этого я и создавал эту тему с видео и вопросом, вы же мне не поверите, верно?
Другое дело, если бы этот "улучшайзинг" действительно привёл к улучшению, вряд ли вы бы стали отказываться от благодарности за помощь и отрицать, что вы советовали мне это сделать, не так ли?

P.S. Вообще, от вас такого поведения я не ожидал.

И да, насчёт вашей триумфальной концовки:
StariyDed Цитата ...

В начале темы я отписал, пожалуй самое главное, что возможно было не замечено автором, а жаль... Собственно вот это:
Цитата ...
Главное в нашем деле, это не довести любую, даже весьма привлекательную идею до абсурда!

Итак, можно считать, что в итоге вы всё же определились, что вот оно, то что меня погубило - я взял "весьма привлекательную идею" и неким образом довёл её до абсурда.
Ну что ж, я рад, что вы в итоге разобрались в этом малоприятном деле и вынесли правильный вердикт. Теперь ваша совесть полностью чиста.
Наверх
PM
StariyDed
08.01.2023, 08:08

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Не менее уважаемый, saboteur!

Получается, что зря я это всё написал, т.к. сейчас, после прочтения Вашего ответа, у меня сложилось чувство, что Вы меня не поняли.

Я не имел желания в чём либо оправдываться и кого то винить.
Я лишь постарался объяснить Вам, что конечное решение по тому или иному действию принимаете лично Вы. Причём, как в данном конкретном случае, так и в общем... в жизни.

Вснго доброго и удачи в делах!
Наверх
PM
Gorbynkov
08.01.2023, 15:25

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
Итог этого поста - читаемость есть, сустейна нет!
Ну это уже 50% .......
Для начала не так и плохо!



Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
saboteur
09.01.2023, 00:03

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Владимир, ну а у меня сложилось впечатление, что это вы не поняли меня.
Я испортил очень дорогую гитару. Не без вашего участия, мягко говоря. И теперь у меня горе. И я, разумеется, жалуюсь.
Порядочный человек выразит сочувствие, скажет: "извини, облажались. Наверное, не везде такая процедура полезна". И делов. Не развалится. Вот лично мне бы это было сделать совершенно не сложно. Да, на худой конец, просто промолчать, если гордость выражать эмпатию и сочувствие не позволяет. Но нет, вы явились с претензиями: "мы всё сделали правильно, а ты всё довёл до абсурда. У тебя нет видеодоказательств" (оно, кстати, есть и находится в первом посте вместе с вопросом - делать так или нет. Я сделал всё точно также, после вашего одобрения). Вы пришли не посочувствовать, а обелить себя, оболгав меня. И сделали этим мне лишь больнее. Как по мне, так это отвратительный поступок. Ну у вас, разумеется, другое мнение.

[ Редактирование 09.01.2023, 02:27 ]
Наверх
PM
saboteur
09.01.2023, 00:05

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Gorbynkov Цитата ...

Итог этого поста - читаемость есть, сустейна нет!
Ну это уже 50% .......
Для начала не так и плохо!



Да, да. Хорошо запасаться поп-корном, когда горе не у тебя.
Наверх
PM
Gorbynkov
09.01.2023, 10:23

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
Что характерно - автор за всё время, - не удосужился рассказать нам о том, - какую же гитару он делает?!
И уже наверное не стоит упоминать, что не предоставлено ни одного фото !!!!!!!
Другие новички в подобных случаях стараются всё подробно рассказать и показать подробно!!!
.... (достаточно посмотреть другие темы этой ветки)....
Или Я не прав ???

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
Nik
09.01.2023, 10:46

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Да погодите Вы обвинять...
Я так понимаю,что при установке и натяжении струн края бриджа,прилегающие к банке задрались вверх? То есть бридж прогнулся под натяжением струн? Давайте фото,ничего страшного не вижу пока.
И в самом деле,что за гитара такая дорогая?
Наверх
PM
Gorbynkov
09.01.2023, 11:15

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
saboteur Цитата ...

Зазор в середине ещё остался, он там довольно глубокий.

Может это не зазор ??? Бриджи (подставки, основание) - разные бывают!
Какие-то полностью прилегают к корпусу, а какие-то только краями!
Вы ни разу не показали тут, - что вы делаете, какая гитара, какой бридж.......




Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
saboteur
10.01.2023, 00:40

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Nik Цитата ...

Да погодите Вы обвинять...
Я так понимаю,что при установке и натяжении струн края бриджа,прилегающие к банке задрались вверх? То есть бридж прогнулся под натяжением струн? Давайте фото,ничего страшного не вижу пока.
И в самом деле,что за гитара такая дорогая?

Да я и не собирался больше жаловаться, но советчики внезапно объявились с претензиями, и я бы вынужден защищаться от нападок. Поэтому вот так вот и получилось

Насчёт бриджа. Совершенно верно. Без струн всё прилегает плотно. Но под полным натяжением возникают зазоры у краёв. Причём за счёт удаления войлока, а он там был немалой толщины, колёса пришлось значительно поднять, и верхняя часть бриджа теперь едва фиксируется на штырях. То есть шлифовать больше никак нельзя, разве что только наращивать.

Гитара скрипко-бас, японский Greco хорошей серии. Обошлась в 40 тысяч. Для меня это немало.
Фото сделаю, как только немного оклеймаюсь. Я сейчас гриппом болею, и грипп какой-то тяжёлый, еле передвигаюсь.

[ Редактирование 10.01.2023, 02:52 ]
Наверх
PM
saboteur
10.01.2023, 00:45

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Gorbynkov Цитата ...

Вы ни разу не показали тут, - что вы делаете, какая гитара, какой бридж.......

Что, поп-корном запаслись, а кино оказалось скучное - никто не стреляет, ногами не махает и слишком многа букаф?

P.S. Спойлер для среднего зрителя: бридж точно такой же, как в видео в первом посте. И там же показано, что с ним делается.
Единственная разница - там он без войлока, а у меня был с войлоком.


[ Редактирование 10.01.2023, 07:33 ]
Наверх
PM
saboteur
10.01.2023, 07:35

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311

Вот, напрягся. Обычный палисандровый бридж, такой же, как в видео.
Также провёл экспермент с подлогом под бридж фольги, заодно попробовал и плотную ткань. В обоих случаях волчки исчезли, а сустейн существенно вырос. Но всё же не так, как было изначально.
Наверх
PM
dvart1
10.01.2023, 12:01

ID пользователя #6725
Зарегистрирован: 22.03.2015, 21:21
Местонахождение: Ижевск
Сообщений: 629
Я думаю, если под бриджем массив, то можно притирать, а если дека из фанеры или цельного дерева, но без центрального массива то притирать не стоит, там хоть притирай, всеравно дека сыграет. У меня есть полуак тейско полуак. Вообще не звучал. Я воткнул между верхней декой и нижней в распор цилиндрик из березы и вместо пум пум стал фендер прес, сам был в шоке. Думаю на изначальном видео либо центральный блок либо еловая дека очень добрая

[link]
Наверх
Сайт PM
dvart1
10.01.2023, 12:06

ID пользователя #6725
Зарегистрирован: 22.03.2015, 21:21
Местонахождение: Ижевск
Сообщений: 629
Опять же вставляя цилиндр из березы надо понимать, если фанера то может прокатить, но если дека еловая, то точно треснет не сейчас, то потом

[ Редактирование 10.01.2023, 12:06 ]

[link]
Наверх
Сайт PM
Gorbynkov
10.01.2023, 12:56

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
А Я кажется знаю что делать надо...... Шпон твёрдых пород есть? Ну или что-то .... типа того......

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
saboteur
11.01.2023, 09:00

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
dvart1, интересная информация. Спасибо. У меня до этого был так же Greco, копия Рикенбакера - цельный корпус, сквозной гриф. Сустейн там был бесконечный и читаемость феноменальная. Но я захотел теперь именно короткомензурный, пустой бас, поэтому продал ту гитару и купил эту. Так что центрального блока мне категорически не хочется.

И на видео, и у меня корпуса пустые, без центрального блока. Топ еловый. Гитары абслолютно идентичные.
Я притирал дважды. И лишь со второго раза до меня дошло, что небольшие щели у краёв появляются лишь после натяжения струн. Я проверил и убедился, что без струн никаких щелей нет. Но, возможно, дело даже не в бридже, а в том, что тонкий фанерный топ тоже может менять свой профиль после натяжения струн. Короче, дело тёмное... Однако, у автора видео всё заиграло, а у меня, наоборот, перестало играть. Причём изначальный звук у меня был куда как лучше, чем у него вначале. Вопрос. Почему после подложки фольги или ткани под бридж сустейн и читаемость у меня возрастают, если тут говорят, что это, наоборот, должно их лишь ухудшать? И что мне теперь вообще делать - снова заклеивать ноги?
Наверх
PM
dvart1
11.01.2023, 10:48

ID пользователя #6725
Зарегистрирован: 22.03.2015, 21:21
Местонахождение: Ижевск
Сообщений: 629
Есть мнение, что еслкогда есть неполный контакт во многих точках, то бридж начинает дребзжать, грубо говоря с декой и синусоида от струн начинает искажаться и гаситься, синусоида тоже условно, лучше сказать чистый звук. Поэтому две точки опоры это идеальная схема. Фольга инертный в вибрации материал и в данном случае дает 2 точки опоры, эвучит только дерево, тквнь тоже убирает лишние вибрации, но делает звук мягче и теплее, а вот с притиркой все сложно, либо жесткая дека, либо массив или центральный блок. Я отдавал хорошему знакомому мастеру, который не терпит возражений гитару с сустейнером фернандес, так он мне вернул ягуар с сустейнером который отремонтировал с приклееным грифом на эпокситку, я обалдел и расьроился, но гитара реально зазвучала, хотя была потеряна аутентичность

[link]
Наверх
Сайт PM
Gorbynkov
11.01.2023, 11:25

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
saboteur Цитата ...

И лишь со второго раза до меня дошло, что небольшие щели у краёв появляются лишь после натяжения струн........ И что мне теперь вообще делать - снова заклеивать ноги?

......
Ну наконец-то !!!
Есть акк ВК ? Напиши...... [link]

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
saboteur
11.01.2023, 11:34

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
С фольгой, мне показалось, вышло получше. Вот только сколько слоёв нужно и чем её вообще на ноги клеить, так, чтобы если что можно было без проблем отклеить? Да и слои фольги между собой как скрепить?
Наверх
PM
Gorbynkov
11.01.2023, 12:05

ID пользователя #7064
Зарегистрирован: 26.10.2015, 08:39
Местонахождение: Адлер
Сообщений: 2432
saboteur Цитата ...

С фольгой, мне показалось, вышло получше. Вот только сколько слоёв нужно и чем её вообще на ноги клеить, так, чтобы если что можно было без проблем отклеить? Да и слои фольги между собой как скрепить?

......
Verstehen Sie Deutsch?
...........
Nun endlich !!!
Gibt es ein Acc VC ? Schreibe...... [link]

[ Редактирование 11.01.2023, 12:19 ]

Обменно-торговый фонд [link]
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»