Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Скрипко-бас. Читаемость и сустейн.

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
saboteur
11.01.2023, 13:30

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Вспомнил. У меня есть алюминиевая фольга-скотч. Такая пойдёт?
Наверх
PM
dvart1
11.01.2023, 14:33

ID пользователя #6725
Зарегистрирован: 22.03.2015, 21:21
Местонахождение: Ижевск
Сообщений: 629
Про фольгу со скотчем ничего не скажу. Я пользую фольгу от шеколади если надо поднять верхний порожек или бридж. Ее прижмет и она никуда не денется. Аа скотч это уже фольга плюс клей. И как правило зеркальный скотч это не метал а пластик с напылением, но чем кто не шутит ? Проэкспериментируйте. И гений сын ошибок трудных и опыт парадоксов друг. Удачи

[link]
Наверх
Сайт PM
Father_42
11.01.2023, 22:56

ID пользователя #3311
Зарегистрирован: 03.07.2012, 09:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 329
saboteur Цитата ...

С фольгой, мне показалось, вышло получше. Вот только сколько слоёв нужно и чем её вообще на ноги клеить, так, чтобы если что можно было без проблем отклеить? Да и слои фольги между собой как скрепить?

Ни разу не спец в данной теме, однако, чисто из физики -- полагаю, что пластичную ликвидацию появляющегося зазора такого характера могло бы дать применение одного слоя свинцовой фольги -- от древних тюбиков БФ-2 или военных герметиков.
Правда есть сильное сомнение, что они у кого-то ещё остались.


Не всё так просто - просто всё не так...
Наверх
PM
saboteur
12.01.2023, 07:11

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
dvart1 Цитата ...
Ее прижмет и она никуда не денется.

Дело в том, что я не ставил отметок на деке, где должен точно стоять бридж, чтобы не портить поверхность. Обычно его приходится слегка двигать для выравнивания струн по отношению к грифу и точной подстройки мензуры. Придётся поломать голову, как это решить. Ибо хотелось бы маленькие кусочки, чтобы они не слишком торчали из под ног.

Кстати, наткнулся на фото подобной гитары другой фирмы, и там тоже видно, как концы ножек бриджа слегка поднимаются под струнами:



Так что, очевидно, это распространённая ситуация - если бридж не родной или родной, но притирался, заводской профиль уже не вернуть. Ибо под натяжением струн бридж не только притиреть, сдвинуть с места, тем более на наждачке, не выйдет.
Наверх
PM
Paranoiker
24.01.2023, 09:33
ID пользователя #17226
Зарегистрирован: 22.01.2023, 18:56
Местонахождение: Усть-Каменогорск
Сообщений: 31
Очевидно, что дееспособный человек должен оценивать риски, совет притереть бридж - вполне логичный и действенный. Тут "эксцесс исполнителя" может возникнуть в том числе. Я думаю, что фото в данной ситуации не повредили бы.

Всё прозаичнее по части высокотехнологичности войлока и предварительных расчетов профиля под нагрузкой: войлок для того, чтобы во-первых бридж не съезжал, под натяжением струн, а во-вторых не портил краску. Скорее всего, основание, нижняя часть бриджа, слишком тонкое или "неправильного" распила, поэтому и прогибается. Это и на джазовых дорогущих старинных арктопах бывает. Тогда нужно новое основание или весь бридж целиком.

Корпус прогибается, но не столь кардинально, если он механически исправен.

По положению: полоска качественной малярной ленты, на ней можно отметить по мензуре. Низ притирается с мелованием или копиркой для контроля пятна контакта.

Персонаж на видео с такой амплитудой получить мог любой профиль, кроме точного. Фонариком посветил, на просвет ничего не показал. И да... Я звука ни до, ни после не услышал, как и чиоаемости и т.д. В общем, можно найти

[ Редактирование 24.01.2023, 09:34 ]
Наверх
PM
VictorW126
24.01.2023, 12:07
ID пользователя #16865
Зарегистрирован: 28.11.2022, 09:34
Местонахождение: Северодвинск
Сообщений: 20
saboteur Цитата ...

Итак, проделал процедуру. Результат:
Читаемость первой струны не улучшилась, сустейн струн ощутимо упал. К тому же появились волчки...
Жалею ли я, что угробил инструмент? Просто ужасно! И это ещё слабо сказано!


А почему "угробил"? Угробил - это гриф пополам или корпус в крошку. Бридж (весь) - это расходник. Для Битл-басов их выпускается множество, конструкция простая. Найти/купить/изготовить не проблема. Сам Греко Битл-бас инструмент хороший, но не музейный. Для всяких проб - самое оно. Не понравилось - переделайте обратно или закажите новый бридж. С новым бриджем он не станет менее ценным и не подешевеет.

Вернуть бас в исходное состояние можно и без новых деталей, например, повысив высоту сошлифованного основания бриджа подклейкой шпона и заново подогнав свод. "Бархат" (фетр) приклеить тоже не проблема.

В общем, катастрофы нет. Расходы лишние разве что.

[ Редактирование 24.01.2023, 13:02 ]
Наверх
PM
saboteur
31.01.2023, 23:12

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Paranoiker Цитата ...

Очевидно, что дееспособный человек должен оценивать риски,

Для этого тема и создавалась.
Paranoiker Цитата ...

совет притереть бридж - вполне логичный и действенный. Тут "эксцесс исполнителя" может возникнуть в том числе. Я думаю, что фото в данной ситуации не повредили бы.

Что конкретно вас интересует?
Paranoiker Цитата ...

войлок для того, чтобы во-первых бридж не съезжал, под натяжением струн, а во-вторых не портил краску.

Тогда почему он улучшает звук?
Paranoiker Цитата ...

Корпус прогибается, но не столь кардинально, если он механически исправен.

Разница 0.5 мм - это кардинально? По-моему, топы акустик прогибаются больше, а тут бас-гитара... Пусть и с зацепом.
Во всяком случае, мастер не обнаружил в ней в этом смысле никаких неисправностей.
Paranoiker Цитата ...

По положению: полоска качественной малярной ленты, на ней можно отметить по мензуре. Низ притирается с мелованием или копиркой для контроля пятна контакта.

Отмечалось, контролировалось.
Paranoiker Цитата ...

Персонаж на видео с такой амплитудой получить мог любой профиль, кроме точного. Фонариком посветил, на просвет ничего не показал.

Амплитуда не более 5 см. Меньше не получается.
Paranoiker Цитата ...

И да... Я звука ни до, ни после не услышал, как и чиоаемости и т.д.

Меняйте оборудование.


[ Редактирование 31.01.2023, 23:31 ]
Наверх
PM
saboteur
31.01.2023, 23:18

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
VictorW126 Цитата ...

Найти/купить/изготовить не проблема.

Если для вас это не проблема, то будьте добры, найдите/купите/изготовьте.
VictorW126 Цитата ...

Вернуть бас в исходное состояние можно и без новых деталей, например, повысив высоту сошлифованного основания бриджа подклейкой шпона и заново подогнав свод. "Бархат" (фетр) приклеить тоже не проблема.

Приклеить не проблема. Как прежний профиль вернуть?
Наверх
PM
VictorW126
01.02.2023, 08:05
ID пользователя #16865
Зарегистрирован: 28.11.2022, 09:34
Местонахождение: Северодвинск
Сообщений: 20
saboteur Цитата ...

Как прежний профиль вернуть?


Не, это так не работает. Я задаю вам вопрос ("почему угробил?"), вы отвечаете и уже потом задаёте свой вопрос. Это называется общение.

saboteur Цитата ...

будьте добры, найдите/купите/изготовьте.


Так мне не надо, это вам надо.
Наверх
PM
Paranoiker
01.02.2023, 14:59
ID пользователя #17226
Зарегистрирован: 22.01.2023, 18:56
Местонахождение: Усть-Каменогорск
Сообщений: 31
"В общем, можно найти... более удачный пример для подражания" - удалилась часть сообщения. На видео дерганье не отстроенного инструмента в неподключенном виде, в конце - подключенного. Адекватное сравнение?

Фото конкретного инструмента и бриджа, фото под нагрузкой вы отчего-то не делаете. Странная тема, паранормальная: три страницы и ни единой фотографии проблемы. Тренировка ясновидения.

Серые волчки на бас-гитаре могут быть откуда угодно, даже какая-нибудь мелочь, вроде плохо зафиксированной фальшпанели или дребезга анкерного стержня на некоторых частотах. В данном случае занизилась высота подставки, угол перегиба струн стал меньше, давление на деку тоже. Звук тише, призвуки тоже из-за этого, возможно.

Про притирание на несколько см - это серьезная заявка на победу, профиль любой, кроме необходимого и будет. Притирается почти без сдвига на мелкой шкурке. Циклюется по отметинам, см. предыдущее сообщение. В общем, можно наклеить аудиофидьский войлок и жить дальше спокойно. Или доклеить\переделывать основание или весь бридж с учётом физики процесса. Или отдать мастеру вменяемому и не делать себе нервы.

Комрад выше верно написал: бридж деталь сменная вполне, никакой трагедии не произошло.



[ Редактирование 01.02.2023, 15:05 ]
Наверх
PM
saboteur
01.02.2023, 23:24

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
VictorW126 Цитата ...

Не, это так не работает. Я задаю вам вопрос ("почему угробил?"), вы отвечаете и уже потом задаёте свой вопрос. Это называется общение.

Это называется демагогия.

VictorW126 Цитата ...

Так мне не надо, это вам надо.

Что вы мне голову морочите?! Вы написали мне, что новый бридж для вас не проблема. Я вам ответил - замечательно, давайте. А вы сразу в кусты... Нехорошо. Что ж вы тогда зря языком треплете? Терпеть не могу хвастунов и пустословов!

Paranoiker Цитата ...

Странная тема, паранормальная: три страницы и ни единой фотографии проблемы. Тренировка ясновидения

Я уже спрашивал, какие конкретно фото вас интересуют. Такое впечатление, что вы пишите в неадеквате.
Да и зачем вам фото, из праздного любопытства? Я уже понял, что вы в этих делах разбираетесь не больше меня и ничего толкового сказать не сможете. Не обижайтесь только, я вижу, что у вас о себе очень высокое мнение.

[ Редактирование 02.02.2023, 00:31 ]
Наверх
PM
Nik
02.02.2023, 07:05

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Пошел срач на пустом месте,в стиле МФ,с эпитетами и сползанием на личности. Довольно странно для посетителя СГ с десятилетним стажем.Думаю,стоит закрыть тему.
Наверх
PM
Paranoiker
02.02.2023, 10:43
ID пользователя #17226
Зарегистрирован: 22.01.2023, 18:56
Местонахождение: Усть-Каменогорск
Сообщений: 31
Должно быть, неудача сильно повлияла на ваше ментальное состояние. Всё изложено внятно и вполне корректным литературным языком. Интересуют меня фото прекрастного в первую очередь: космоса, красот природы, милых барышень.

В эпоху, когда камера в любом смартфоне, вы не удосужились даже сделать хотя бы пару фотографий баса, отражающих проблему (она не в микроскопическим зазоре), зато выводы относительно всех делаете блестящие.

[ Редактирование 02.02.2023, 10:44 ]
Наверх
PM
VictorW126
02.02.2023, 10:46
ID пользователя #16865
Зарегистрирован: 28.11.2022, 09:34
Местонахождение: Северодвинск
Сообщений: 20
saboteur Цитата ...

Что вы мне голову морочите?! Вы написали мне, что новый бридж для вас не проблема. Я вам ответил - замечательно, давайте. А вы сразу в кусты... Нехорошо. Что ж вы тогда зря языком треплете? Терпеть не могу хвастунов и пустословов!


Как я вижу бывалые форумчане вами уже обвинены и изгнаны. Пора в этой теме и мне честь знать. Удачи вам в вашем поиске виноватых.
Наверх
PM
saboteur
03.02.2023, 03:19

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Nik, да я давным-давно сделал себе компромиссный вариант, благодаря помощи dvart1. Появятся деньги, сношу к мастеру. Так что тема давно неактуальна. Ну разве что мастер скажет что-нибудь такое, чем будет актуально поделиться, чтобы другие не повторили такой же ошибки.
Но раз тема пользуется большой популярностью, то приходится её поддерживать. Ведь у каждого есть своё авторитетное мнение, каждому хочется, чтобы его услышали. Почему же им надо это запрещать?
Да и какой там срач, помилуйте. Просто иногда появляется раздражение из-за того, что наиболее ретивые "профессора" требуют очередных разборов да фотоотчётов, а у меня нет желания этим заниматься.
Хотите, вы займитесь этим. Пустите свою гитару на эксперименты. Пусть молодёжь на вашей гитаре отрабатывает навыки пионеринга.
Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»