Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

RUSSTONE - слово Виктору Григорьеву

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
Rom_Fantom
15.01.2023, 23:57

ID пользователя #12672
Зарегистрирован: 16.03.2021, 17:32
Местонахождение: Оренбург
Сообщений: 41
Не знаю почему, в одно сообщение все фото не грузит.



Приобрету различные кооперативные инструменты, звукосниматели и педали.
Наверх
PM
Rom_Fantom
15.01.2023, 23:59

ID пользователя #12672
Зарегистрирован: 16.03.2021, 17:32
Местонахождение: Оренбург
Сообщений: 41
И в объявлении владелец пишет, что это русстон.



Приобрету различные кооперативные инструменты, звукосниматели и педали.
Наверх
PM
Leha73
16.01.2023, 05:59
ID пользователя #14671
Зарегистрирован: 01.03.2022, 07:21
Местонахождение: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Я разговаривал с продавцом kramer. Говорит гитара его друга и что он на ней в Арии играл.
Наверх
PM
Viktor
17.01.2023, 22:45

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Сhelya Цитата ...

Viktor Цитата ...

Не совсем последний.
Даже совсем не последний.
Вадик Симонов.
Март 93 года.
Один из, типа, американских.

Отличный сохран, надобно заметить.
Откуда сиё чудо нарисовалось?

А на серийнике же вроде февраль выбит?

Всплыл в Пятигорске (точнее в Иноземцево, под Пятигорском).



В серийниках месяца нет.
Там год (93), номер мастера (25 Симонов) и номер инструмента по порядку (005) с начала календарного года.
По моим записям - март месяц.
Наверх
PM
Viktor
17.01.2023, 22:50

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Rom_Fantom Цитата ...

И в объявлении владелец пишет, что это русстон.



Русстон стопудово.
Точно сказать кем и когда сделан, не берусь.
Но ясно, что 89-90 годы.
Красных, кстати, было немного. Штук пять, примерно.

[ Редактирование 17.01.2023, 22:52 ]
Наверх
PM
Сhelya
18.01.2023, 06:41

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2423
Viktor Цитата ...

В серийниках месяца нет.
Там год (93), номер мастера (25 Симонов) и номер инструмента по порядку (005) с начала календарного года.
По моим записям - март месяц.

Понял. Только единственный момент - последняя цифра там 1, а не 5. Т.е. получается, что это его первый инструмент в 1993 году.

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
Viktor
31.01.2023, 19:00

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Сhelya Цитата ...

Viktor Цитата ...

В серийниках месяца нет.
Там год (93), номер мастера (25 Симонов) и номер инструмента по порядку (005) с начала календарного года.
По моим записям - март месяц.

Понял. Только единственный момент - последняя цифра там 1, а не 5. Т.е. получается, что это его первый инструмент в 1993 году.

Да, Вы правы. Моя ошибка. Точнее описка.
01 - Март месяц.
Вадик в марте 4 штуки сделал.
А пятый уже в только июне. Русстон Классик был.
И через пару недель я ушёл.


[ Редактирование 31.01.2023, 19:01 ]
Наверх
PM
oldskulz
03.02.2023, 17:16

ID пользователя #4230
Зарегистрирован: 23.10.2013, 21:11
Местонахождение: Зеленоград
Сообщений: 943
Наверное кто то из камрадов уже натыкался на новые индонезийские руссты 2022 года выпуска в продаже. Как я понял, Гранд Мистерия возобновила производство. И подоспел видос из (внезапно) Северодвинска с обзором этих новинок. [link]



ROCK ON, RUSSTONE!
Наверх
Сайт PM
Тот_самый_АМ
04.02.2023, 10:09

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Теперь инструменты с первого индонезийского захода вырастут в цене?)
Походу на струнах раскрутились и решились на второй заход. Я может провтыкал, но струны то кто-нибудь пробовал?

Ищу
Наверх
PM
Rom_Fantom
21.02.2023, 18:01

ID пользователя #12672
Зарегистрирован: 16.03.2021, 17:32
Местонахождение: Оренбург
Сообщений: 41
Здравия желаю, Товарищи! Сегодня мною на всем известной торговой площадке был обнаружен "ESP".
Привлекла в нём меня надпись на голове грифа, а именно шрифт. Изучив остальные снимки, и пообщавшись с продавцом, он мне поведал о том, что инструмент и до него перекрашивался (был зелёным, но лкп было плохое и он его перекрасил в синий). Также, продавец сказал, что заменена рамка звукоснимателя, ручка потенциометра (родная не сохранилась) и рычаг (который не сохранился, как и ручка потца).
Также, заинтересовал на данном инструменте Kahler, топлок и колки. Но напрягает крышка темброблока, а именно, её форма. Вроде бы, такие на русстоне не делали, но это не точно.











Приобрету различные кооперативные инструменты, звукосниматели и педали.
Наверх
PM
Rom_Fantom
21.02.2023, 18:15

ID пользователя #12672
Зарегистрирован: 16.03.2021, 17:32
Местонахождение: Оренбург
Сообщений: 41
Он, кстати, очень похож на Русстон, который всплывал в этой теме уже.


Приобрету различные кооперативные инструменты, звукосниматели и педали.
Наверх
PM
Rom_Fantom
21.02.2023, 18:33

ID пользователя #12672
Зарегистрирован: 16.03.2021, 17:32
Местонахождение: Оренбург
Сообщений: 41
На данном снимке видно, что гитара была раньше зелёной. Никаких меток и серийных номеров не оказалось ни под грифом, ни под датчиком. Под машинкой тоже.
А вот ещё снимок рамки звукоснимателя (старой)





Приобрету различные кооперативные инструменты, звукосниматели и педали.
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
21.02.2023, 19:11

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Если не ошибаюсь, висел этот есп в Кирове летом, был по-темнее. Быстро ж его сменили.

[ Редактирование 21.02.2023, 19:21 ]

Ищу
Наверх
PM
Nik
24.02.2023, 07:56

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Что-то подобное с есп у меня имеется. Вот бы не забыть,на той неделе фотки сделать,давно собираюсь.
Наверх
PM
Viktor
24.02.2023, 16:47

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Я думаю, это русстоновское творение.
Было сделано около десятка ESP, но зелёный был только один. Сентябрь 1989 года.
У меня есть запись. Правда, кроме того, что он зелёный, более никаких примет нет, но шрифт и некая "простота" свидетельствуют о том, что это "начало славного пути" РусстонКорп.
Были ещё розовые, морковные, синие, натуральные, но зелёный - только один.
Были даже с какими-то "кривыми" номерами из шести цифр, но это явно не из тех. На них стояли Floyd Rose.
Конечно, "через годы, через расстояния" сложно что-то утверждать безоговорочно, но пластик крышек весь из себя автомобильный, что было на Русстоне в ходу.
И пайка тоже, похоже моя.
Жаль, утеряны все три винта топ-лока, которые были с шестигранным шлицом и, возможно, что и большинство шурупов тоже.
Про колки не скажу, надо в руки взять.
Рамку плохо видно внутри, но если это цельный кусок пластика, то это фрезеровка. И делали такие рамки на моём заводе. Из фторопласта.



[ Редактирование 24.02.2023, 16:50 ]
Наверх
PM
Rom_Fantom
24.02.2023, 18:57

ID пользователя #12672
Зарегистрирован: 16.03.2021, 17:32
Местонахождение: Оренбург
Сообщений: 41
Нет, старая рамка не из фторопласта. Она металлическая. Вероятно, какой-то сплав. Лёгкая.




[ Редактирование 24.02.2023, 18:58 ]

Приобрету различные кооперативные инструменты, звукосниматели и педали.
Наверх
PM
Viktor
25.02.2023, 09:22

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Прям точно таких рамок я не припомню, думаю они делались из обыкновенного аллюминия. Или чего-то подобного. И кстати, эта рамка имеет следы гальванической обработки, а не просто покрашена. Какие-то слои на ней, что ли? В общем, довольно интересный объект для изучения.

Учитывая великолепное снабжение всех предприятий советского военно-промышленного комплекса, сделать могли из чего угодно.
У меня был приятель, который сделал ребёнку санки из титана.
И основная задача была не сделать, а вынести.:-)
В этом плане надо было быть в полном смысле слова - виртуозом!
Наверх
PM
hammet
25.03.2023, 22:09
ID пользователя #10585
Зарегистрирован: 22.11.2019, 20:05
Местонахождение: Тула
Сообщений: 17
Добрый день! Приветствую всех любителей Russtone! Приехал ко мне такой Hamer, очень похож на ранее выложенные в теме гитары, думаю это Russtone
Нэкплейта нет, гриф прикручен через металлические втулки, есть небольшой скос. Тайные письмена не обнаружены, кроме цифры "4" на торце грфа. По остаткам краски в темброблоке и под звукосеимателями видно, что цвет был тёмно-красный, если конечно это не пионеры постарались.





В объявлении было видно, что есть трещины в районе топ-лока, но оказалось ещё в середине грифа мелкая трещина.


К сожалению трещины - не самое страшное. Первые сомнения возникли когда увидел следы желтоватого клея под накладкой (цвет амарант) и когда снял топ-лок, подтвердились опасения - накладку снимали и меняли анкер.
У пионеров видимо был домашний бобр, который выгрыз дерево, что бы можно было крутить новый анкер так, что теперь винты крепления топ-лока практически висят в воздухе. Но в самой глубине остался характерный контур прямоугольной выборки.
И это ещё не всё. Видимо гриф загнуло винтом и вместо того, что бы попытаться это исправить при снятии накладки, его решили шлифануть. Вышло бездарно - на 24-м ладу под шестой струной накладка тонковата, но это не особо напрягает. А вот на 1-м ладу осталось всего пара миллиметров накладки и огромное расстояние до струн.




В нэке стоит не дорогой, но на мой взгляд весьма приличный Dual Rail, снятый с Крамера. В бридже какой то PATB, ещё не проверял какой именно (надеюсь мой любимыЙ PATB 2).
Из фурнитуры практически всё заменено на азию, может быть только антабки и крышка тембролока родные (ещё не изучил досконально тему).



В общем надеюсь найти оригинальные детали и пока думаю стоит ли менять накладку и анкер или плюнуть и оставить как есть, поставить самые высокие лады и сточить топ-лок до минимума да ещё с уклоном к 1-й струне? Может кто-нибудь поcоветует что то?
Ну и на последок фото с прототипом.


Вишлист
Наверх
PM
Viktor
26.03.2023, 18:00

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Несмотря на свои клятвы быть аккуратнее и осмотрительнее в оценках, я тоже склоняюсь к мысли, что это плод, взращённый в РусстонКорп в 89-91 годах. Их было около 20-ти штук, примерно. После 91 года Хамеров не делали.
Хамеров имеющих какой либо красный (вишнёвый) оттенок, было за этот период сделано 4 штуки. Все они не были закрашены «наглухо», а имели видимую натуральную текстуру дерева. Но все 20 (или сколько там их было), без исключения имели одну(!) громкость и трёхпозиционный свитч.
Поэтому я могу высказать следующее предположение:
Корпус ободрали и используя фактуру дерева обработали воском. Я не вижу склеек на корпусе, стало быть, это один кусок. Что явно располагает к подобным процедурам с вощением. Во всяком случае, на фото это выглядит именно так. После этого добавили ещё один переменник, о чём свидетельствует темброблок, перегруженный в хаотическом порядке проводами.
Заодно заменили и всю фурнитуру. Хотя на колки и прочие скобяные изделия хотелось бы взглянуть поближе, равно как и на любое место, где можно увидеть стык старого и нового покрытия и «родное» дерево.
Если с годом всё более менее понятно, то мастер мог быть любой.
Все, кто работал на Русстоне в то время, прошли через хамеры-крамеры-джексоны-чарвелы.
Наверх
PM
hammet
27.03.2023, 22:19
ID пользователя #10585
Зарегистрирован: 22.11.2019, 20:05
Местонахождение: Тула
Сообщений: 17
Вот ещё фото. Прошу прощения за качество, дома маленький ребёнок и как только видит у меня отвёртку и гитару, то сразу начинается "ремонт".
На колки нет смысла смотреть - это явно азия, как и флойд. Колки криво стоят, скорее всего они были с направленным вниз ушком, как на Крамере или ESP несколько сообщений назад. Может быть только антабки родные, видно, что точёные, крышка темброблока, ну и ручки потенциометров не могу определить.
Краска в большинстве мест не выглядит прозрачным и она полуматовая, только под нэковым датчиком есть небольшой кусок глянцевый и вроде бы прозрачный. Остальное залито чёрным, видимо что бы в глаза не бросалось, так же как под флойдом. Для крепления нэкового датчика предусмотрены металлические втулки с резьбой и чёрный поролон подолжен.
В темброблоке выглядят неаккуратно отверстие под звукоснимателем и по центру. Мне кажется под звукоснимателем с внутренней стороне пытались углубить отверстие, потому что у потенциометра короткий вал, с лицевой стороны вроде нормально выглядит. А среднее отверстие с обоих сторон неаккуратное, думаю его досверливали пионеры.


















Вишлист
Наверх
PM
Al.ex
28.03.2023, 15:40

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
да) .. по /субъективным-неуловимым/ ощущениям Русстон. (был:)
чуть более осмысленно, немного:
у нэкового датчика втулки под винтики (у меня на 90-го г/в так же) .. не знаю впрочем многие ли так же делали а также нафига оно вообще, собственно, ..такие сложности ..если только потому что тогда шурупов нормальных-качественных не было (..
дырка под схему (и крышка) оч похожа по стилю/качеству исполнения
равно как и корпус по тому же самому стилю исполнения /неуловимо субъективно внятно сформулировать не смогу/
деревяшка кстати класссная! ) (что тоже весьма характерно для ранних по кр.м.)
прочее железо хз.. это только Виктор сможет консультировать, он эксперт )
___
гриф /в нынешнем состоянии/это конечно что то с чем то ... ... ...
хотя тоже очень напоминает русстоновские ранние




[ Редактирование 28.03.2023, 15:44 ]
Наверх
Сайт PM
Viktor
29.03.2023, 18:40

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Спасибо за подробную фотосессию.
Если это Русстон, то там от рождения мало что осталось.
Согласен с Вами. Антабки я не уверен, но крышка и немного шурупов точно. Возможно ещё, что два винта с шестигранным шлицом на верхней прищепке. Они чёрные, возможно с тех лет остались. Ручки, хоть и ржавые, но с пластиковыми вставками. Это уже под имеющиеся переменники.
Всё остальное заменено. Хаммбакеров (трембакеров) точно таких не было. Втулки для них тоже с того времени остались. Хотя не припоминаю, чтоб я их ставил в корпус. Память почему-то такие мелочи не сохраняет. А жаль.
Поролон точно был. Вместо возвратных пружинок. Переменники явно не советские. Колки и Флойд поздние.
В общем, на этом Хамере явно перемешались родная и поздняя фурнитура.
Корпус и гриф, да. Почти 100 процентов Русстон. Зачем-то тогда закрасили отличное дерево. С жиру бесились.:-)
Новый хозяин в каком-то смысле сделал правильно. Ободрал и открыл миру хорошую деревяшку.
Наверх
PM
hammet
01.04.2023, 22:01
ID пользователя #10585
Зарегистрирован: 22.11.2019, 20:05
Местонахождение: Тула
Сообщений: 17
Al.ex, Viktor, спасибо за комментарии!
По корпусу и грифы сомнений у меня практически не было.
По поводу хамбакера - это судя по всему оригинальный SD PATB2. Сопротивление у него 16,43кОм, на американском Хамере для сравнения у меня 16,02кОм, хотя на сайтах пишут должно быть 21.2кОм.
По поводу цвета - может быть в будущем верну красный цвет. Мне в принципе не очень нравится натуральный цвет, жена про такие гитары говорит, что на старый шкаф похоже. Но это уже вкусовщина.
Пока буду по-тихоньку что то с грифом думать и надеяться, что где-нибудь попадётся фурнитура подходящая.
Кстати есть 2 хамбакера, вроде корпоративные. У PAF сопротивление 6,87кОм, у Super Distortion 13,39кОм. Могли такие стоять на Русстоне?



Вишлист
Наверх
PM
Viktor
04.04.2023, 19:07

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
По датчикам ничего определённого сказать не смогу.
И неопределённого тоже, увы...
Просто у трембакеров на фото a-la "СейморДункан" очень разрисованное донышко. Таких точно не было.
Все они похожи друг на друга. И наклейки были и надписи всякие были. Хошь тебе DiMarzio, а хошь Seymour Duncan. Чё хошь, то и напишем!

Датчики на Рустон мотал Витя Кишкин. Он спец. У него до сих пор датчики тех лет есть в загашнике.
Наверх
PM
Al.ex
04.04.2023, 20:35

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
.. подумаешь .. .. у меня тоже есть







если серьёзно.

лично я никогда таких датчиков ни на Русстоне ни у Русстонов тоже не видел (ни первых ни вторых) хотя появлялся на производстве довольно часто
но Виктор правильно сказал: могло в принципе стоять что угодно. -Вообще. и тут никто ничего точно сказать не сможет. [я думаю]

что до корпуса.
раз его передирали (как определили) : это объясняет некоторую его немного зализанность/заглаженность, нехарактерную для (по кр.м. серийных) Русстонов. что смущало.
обычно они более жёсткие на вид: "зализыванием" никто не занимался. .. да и не требовалось этого.
а тут как-будто шлифмашинкой по плоскостям ...

и выборки на корпусе - ни разу не видел чтобы внутри их чем-то чёрным красили специально ... пр-ки наверняка тоже самодеятельность.

ручки все что я видел были (вроде бы) немного более высокие чем выглядит на фото .. хотя тут хз может и такие были
остальные железки а как их отличишь если не изделие .. .. т.б тех лет .. - регулярно возникали проблемы с комплектацией то то закончилось то с этим динама .. поэтому на серийку могли поставить форсмажорно что угодно в принципе, у любого мастера всегда накапливается куча непркаянных запчастей а мастеров там всегда хватало)..
так что по мелкой фурнитуре это вообще не показатель ... ...

впрочем не исключён вариант и что это и ещё пре-Русстоновски вариант .. но тут надо у Жени спрашивать.)
рс. хотя вряд ли ......

...


[ Редактирование 05.04.2023, 16:57 ]
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»