Советские гитары :: Форумы :: Самопалы
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Проект "УРАЛ PREMIUM Hot Rod Deluxe": кризис концепции.

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Я-Ха
19.09.2008, 13:13 Просмотр для печати

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
О, други и братие!

Врождённое скудомыслие и отсутствие воображения понуждают меня обратиться к вам за помощью. Близится час, когда обзаведясь, наконец,
чехословацким Лесполом Diamant (кстати, никто не знает, где его можно
купить?), я окажусь в положении Хемуля из замечательной книжки моего
детства «Муми-тролль и Шляпа волшебника»: мне больше НЕЧЕГО будет хотеть
и не к чему стремиться. Дело в том, что я, в отличие от многих из вас,
никогда не ставил перед собой задачи собрать ВСЕ совковые и
демократовские палки, а подчинял идеологию формирования своего гитарного
парка сугубо утилитарным целям (была, конечно, пара исключений,
мотивированных чисто эстетическими или имиджевыми аспектами – те же
D-bass и Eterna – но они лишь подтверждают правило). На текущий же
момент, ничто уже не щекочет моё воображение и не прельщает душу.

Поэтому я принял решение: после того, как вожделенный Diamant (кстати, вы ещё
не вспомнили, где его можно купить?) займёт почётное место в моём шкафу
(чтобы выходить оттуда от силы пару раз в год), я начинаю копить деньги
на финальный, исключительно пижонский проект - мастеровой УРАЛ.
Суть этой бессмысленной траты денег (нет бы отдать в какой-нибудь
очередной Фонд помощи голодающим Поволжья, сука!)
такова: построить
всеми нами любимый и почитаемый инструмент не так, как строгали его
братьев в далёком Свердловске, а по уму – из хорошего дерева, прямыми
руками и т.д. и т.п.

И вот тут-то мысль останавливается и накрывает меня с головой дефицит фантазии: я просто не знаю, чего хотеть. Поясню.
С одной стороны, если исходить из парадигмы создания «очеловеченного» УРАЛа, необходимо использовать строго аутентичные детали и оригинальную фурнитуру. Найти всё это, с некоторой долей гемора, вполне возможно. Но! Имеет ли смысл, тратя, пусть и не сумасшедшие, но совсем не лишние в хозяйстве бабки, наследовать все изначально конструктивно заложенные в схему УРАЛа просчёты? Потому, что, даже если сделать корпус и гриф из самого охренительного дерева, а потом поставить туда штатные УРАЛовские звучки, обвесить всё это дело чудовищным темброблоком, да косоватенький родной бридж, да уникальное тремоло – чего мы получим? Все те же несуразные прелести и чудовищные красоты, которые, при известном везении, можно легко получить, выменяв родной УРАЛ за бутылку водки.

Отсюда возникает подленькая мысль – а не поменять ли, скажем, бридж на нормальный Tune-O-Matic? Этого ведь никто, почитай, и не заметит. А? Зато дребезжать ничего не будет. А следом уже тянется вероломная идея – заменить родные колки, которые строй, конечно, держат – но не очень, на что-нить более плезирное. Не на Shaller, конечно, но... И темброблок. Его ведь вообще никто не видит! Оставить, допустим, три громкости для звучков и общий тембр. Ну ладно, можно ещё три кнопки оставить, пусть включают-выключают датчики. Уже стало сильно лучше и веселее. Но вот машинка... Вроде, не самая надёжная... И сустейн подъедает... А мы уже так круто приподнялись! Может и её – того? Блинн! А ещё ж звукосниматели! А хочется выжать всё по максимуму. Может, ну их нах – с могендавидами-то? Поставить синглы обычные. Или – необычные? Может, рельсовые хамбы? Или даже – не рельсовые? И – отсечку! Если уже всё ТАК перелопатили? Гуляй, рванина! Вдруг бы когда-нибудь и наши умельцы сподобились бы на такую эволюцию, не похорони Перестройка робкие ростки собственных наработок отечественного Гитарпрома?

Но тогда.. тогда получается, что это уже не УРАЛ нифига, а китчевая подделка..
Вот, примерно такими вот лихими и прихотливыми путями текла моя мысль по
дороге с Первой Партконференции Ленинградского отделения Клуба любителей
социалистических гитар домой.

И поэтому я обращаюсь за советом к вам, о братья мои во демвинтаже:
посоветуйте, как мне быть и о чём мечтать?

Надо ли делать палку по мотивам или пытаться воссоздать самый одиозный
советский инструмент один к одному?

Строить ли аутентично и поэтому заведомо не очень хорошо, или делать
офигенно – но не слишком похоже?

Кто чего думает?


[ Редактирование 19.09.2008, 13:50 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Izol
19.09.2008, 13:42

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Оставить форму, электронику стратовскую. Железяки, само собой, новые. Где-то была ссылка с модерновой Тоникой, можно пойти по тому же пути.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Я-Ха
19.09.2008, 13:54

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Хорошо (я буду гундеть всю тему, и всё мне будет не так и не эдак - не обижайтесь, пожалуйста: душа в раздрае), только какую машинку тогда ставить? Что посоветуешь? Хорошо бы как у JAGUAR'а, она немного похожа на штатную, но где такую взять? Это раз. И - два: страт у мну уже есть. Зачем мне второй, просто немного другой формы?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
SPA
19.09.2008, 14:06


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7116
Блин, ДАЙТЕ ЧЕРТЕЖ ГРИФА!!! От урала,естественно,а то я уже пол года лелею такуюже мыслЮ,а нигде ни грифа,ни его чертежа не найти

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
FcDonalds
19.09.2008, 14:14
ГостьПрям крик души! Извините за оффтоп, но [link]

*если пикча не отобразиЦа, скину куда-нибудь в другое место*

[ Редактирование 19.09.2008, 15:13 ]
Наверх
PM
Дохлый
19.09.2008, 14:21
ГостьОтличная идея))))
Наверх
PM
Big Beat
19.09.2008, 16:14

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Мы с Джейми несколько лет назад сделали такой. От Урала там только дерево, корпус и гриф. И крышка вибрато родная, т.к. лень было подгонять под Ягуаровскую, проще было вырезать брусочек и перманентно заблокировать машинку. Все остальное современное. Тюноматик, колки, упрощенная схема, датчики Р-90 (именно чтоб не просто еще один стратозойд получился), пикгард - черный перламутр, краска - автомобильная "мокрый асфальт" (темно-серый металлик). Красиво. Радиус накладки грифа правильно перевыточен, лады "джамбо" Гибсонские. Ни один аутентичный Урал в процессе не пострадал, так как корпус и гриф попали ко мне полностью убитые и некомплектные. Получилось в итоге нечто похожее на... Урал Играть, правда, теперь можно. Но все равно Урал, и Гибсоном он никогда не станет. Есть фотки всего процесса от и до, готовил статью себе на сайт, но все руки не доходят выложить.

[ Редактирование 19.09.2008, 16:21 ]

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
19.09.2008, 16:56

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Забавно, как у нас мысли сходятся.. Я тут весь вечер трахался в ФОТОЖОПЕ - родил вот ето:



Т.е., логика типовая и линейная: если довести до ума УРАЛ - получится страт. Для ар-р-ригинальности электронику берём ГИБСОНовскую... И получаем на выходе JAZZMASTER

Поневоле подумаешь - стОит ли заморачиваться?

Хотя, если я правильно понял, Big Baet брал всё-таки деревяхи от УРАЛа. А я хочу из нормального дерева - сомневаюсь, что УРАЛьская форма нативно несёт в себе антимузыкальность.

[ Редактирование 19.09.2008, 17:55 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
19.09.2008, 16:58

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
FcDonalds, а это ты к чему? У вас что, Diamant'ами торгуют?? И почём? И когда ближайший паром до Москвы?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
FcDonalds
19.09.2008, 17:06
ГостьЯ-Ха
Ога-ога. Стоить это будет 4000-5000 уже с доставкой, паром - как получится. Дабы не засирать тему, напишу на мыло более подробную информацию, как раздобуду чего-нить.

А с Уралом есть ли смысл париться? Или это просто по мотивам Урала?

[ Редактирование 19.09.2008, 17:13 ]
Наверх
PM
Я-Ха
19.09.2008, 17:30

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Так я ведь для того эту тему тут и завёл - я сам не знаю, чего хочу, и стОит ли с этим ипаццо Не факт ведь, что получится ИНТЕРЕСНО...

А про Diamant - очень жду! Я ведь про паром почему спрашиваю? Это бы всё в одну передачу запаковать, я-то в Питере, по любому, придётся кого-то членов Московского отделения просить с поезда встретить, а им тоже лишний раз на вокзал мотаться некогда поди. А так - за своими палками приедут, заодно и мою заберут.

[ Редактирование 19.09.2008, 17:33 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
FcDonalds
19.09.2008, 17:57
ГостьЯ-Ха
Ну Кайфу я итак две гитару вышлю. А с Марковым неясно, будет ли он Ирис брать, на мыло не отвечает. Так в принципе с ним можно было бы договориться. Еще есть вариант выслать мне деньги, я бы купил от греха подальше этот Диамант и потом выслал с посылкой Изолу.

А на счет гитары мне почему-то кажется, что стоит либо уже делать тогда что-то оригинальное (хотя опять же уже столько кастом палок наделано, что что-то новое придумать сложно), либо ради эксперимента сделать Урал ровными руками и из нормальных составляющих, дабы узнать, насколько хороша была задумка союзных конструкторов и плоха реализация союзных рабочих.

[ Редактирование 19.09.2008, 18:00 ]
Наверх
PM
Big Beat
19.09.2008, 18:13

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
"дабы узнать, насколько хороша была задумка", лучше откопать оригинальную Yamaha SGV образца середины 60-х. Как найду, расскажу Любой же самопал будет определяться только материалами и мастерством автора, а будет ли он по форме похож на Урал или на Ебанез - это лишь косметика. Целью моего эксперимента было довести до максимума родной Урал, оставив от него только форму, и посмотреть, станет ли он хоть когда нибудь нормальным инструментом Не просто построить самопал ураловской формы, а именно заново построить Урал, только лучше. Вот уже второй наш экземпляр Джейми довел до абсурда (см. зеленый хот-род на Чизигитарс).

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
19.09.2008, 18:16

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
ОК, можно и выкупить от греха. Как тебе деньги пересылать-та? Я знаю, что в твоём бесконечном, как ДОМ-2, топике это описано, но - черкани в личку, а?
Гитара-то, кстати, не очень сильно убитая?

А про "оригинальное".. я что-то не верю, что можно что-то реально оригинальное сочинить. Потому, как, если всякие изъёбства не брать в расчёт, то датчиков всего два вида - сингл и хамб. Если берём синглы, по любому вырулим на ФЕНДЕРовские схемы (телек или страт). Если хамбакеры - то уходим под ГИБСОНа. С соответствующими характерами звука. Смешанные сочетания мне не очень нравятся, а к активной электронике отношусь с недоверием.
А уж какая форма у доски, на которую это дело привинчивается - не так важно, помойму. Вот с породой дерева поиграться - можно (и нужно - жду советов, для какой музыки больше подходит осина).
Я бы, конечно, собрал канонический прецезионный урал, но, боюсь, что у меня бабла стока не будет - делать на заказ все железяки

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
FcDonalds
19.09.2008, 18:54
ГостьЯ-Ха
А если побаловаться еще с формой гитарки?

Дождусь ответа хозяина гитарки, и напишу на мыло, а то вдруг её уже потихоря пихнули и париться смысла нет. На счет порепаного диаманта не так давно с тобой разговаривали?

Наверх
PM
E75
19.09.2008, 19:04

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
Big Beat Цитата ...

Мы с Джейми несколько лет назад сделали такой.

Насколько знаю - строил его только Джейми . Как и Урал V8, как и заряженную Форманту, как и реплику гитары Никольского по двум фотографиям, как и другие.

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
19.09.2008, 19:10

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Е75 - ??

FcDonalds, какой порепаный Диамант? Я тока дня три назад охоту начал

А если баловаться ещё и с формой, то тогда надо становиться Шамраем. И гитару называть ШАМРАЙ Делюкс. Хочу совок.

[ Редактирование 19.09.2008, 19:53 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
E75
19.09.2008, 19:30

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
вот, например Урал V8



[ Редактирование 19.09.2008, 19:30 ]

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
SPA
19.09.2008, 19:39


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7116
а вот чел тонику замутил - [link]

[ Редактирование 09.01.2013, 16:36 ]

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
E75
19.09.2008, 19:42

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
а вот то, о чем Биг Бит говорил, если ,конечно не ошибаюсь.



[ Редактирование 19.09.2008, 19:43 ]

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
E75
19.09.2008, 19:46

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
Не все в Контакте)).

где-то еще были фотки, более подробно. Суть проста -Мотивы тоники и страта. Большая CBS голова, прочее. Если интересно - найду.




bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
SPA
19.09.2008, 19:50


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7116
Корпус - липа. Гриф - клен. Накладка графа - лапачо. Гриф привинчен на 4 винта.

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
19.09.2008, 19:51

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Не, это-то я видел.. Я про Джейми

А вообще - чё вы-то думаете про мой затей? И если думаете, то - какой дэрево пасаветуити?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
E75
19.09.2008, 19:55

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
я пасаветуйу оставить эту затейу.

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Greeb
19.09.2008, 21:56

ID пользователя #335
Зарегистрирован: 06.12.2007, 13:00
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1870
Ежели некоторое бабло все-же есть, то:банка-ясень, гриф-клен с розовой накладкой и окантовкой, тремоло и корпуса от датчиков-родные+ -вовнутырь-рельсики, порожек-как я купил,колки-у Михи есть, как надо:)))
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»