Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

[АРХИВ] Musima Lead Star 1 или 2

Автор Добавил
PIT666
14.02.2010, 22:28 Просмотр для печати

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
Musima Lead Star 1 или 2

Данный некро-пост с форума от 30.06.2009г. решил всё же выложить в статьи ибо практически полностью отсутствует информация по Лид Старам. Оригинал темы и обсуждение тут. Для статьи ничего не правил, выложил как было.


Попала ко мне в руки вот такая гитара. На сколько я понимаю - это Lead Star. Продавец, отдавший мне это сокровище за 3000р. в комплекте с утеплённым чехлом, ремнём, ламповым овердрайвом с блоком питания, комплектом шнуров, медиатором и сборниками аккордов, рассказал, что сей инструмент и примочка принадлежали Мэй Лиану у которого он когда-то пару лет учился и у которого всё это приобрёл.



Гитара продавалась под своим новым и странным названием - Bottleneck (Бутылочное горло, аля слайд-гитара) и моё внимание привлекла только благодаря пожелтевшим звукоснимателям и ручкам потенциометров.



Потёртые антабки весьма стрёмные, кажется что могут выскочить из отверстий в ремне.



Карман под гнездо немного помят по краям, возможно не родной.


Да и гнездо мне очень советское напоминает.



Стандартное стратовское тремоло. Рычаг естественно отсутствует (интересно, стратовский подойдёт?).





В распор вставлены кусочки... плинтуса



Теперь перейдём к накладке. Прежде всего меня интересует отверстие рядом с отсутствующей ручкой громкости. Для чего оно? Сначала я подумал, что его высверлили во-время модернизации, но там оказалась заводская краска, т.е. оно было изначально. Туда вроде как хорошо встаёт мизинец и как вариант - это для слайдовой игры. В общем я такое вижу впервые, может кто-нибудь объяснит? Следующее, что бросается в глаза - это заменённый бриджевый сингл на хамбакер (от старого сингла, стоявшего наискось, осталось замазанное отверстие, удерживающего его, винта).


Варитон и потенциометры требуют чистки или замены, т.к. сильно "шуршат" и теряют контакт. С распайкой не разбирался, но опытным путём установил следующее назначение ручек: Отсутствующая ручка - общая громкость. Две ручки "TONE" - тембры некового и среднего синглов соответственно. Варитон пяти-позиционный (начиная с позиции на фото): 1. Нековый + Средний синглы последовательно, 2. Средний сингл, 3. Средний сингл + Хамбакер в противофазе, 4. Нековый сингл + Хамбакер последовательно, 5. Хамбакер.




Вот что оказалось внутри.









Немецкие потенциометры "RFT".


Теперь дека. не знаю что обозначают эти чернильные наброски.



Под хамбакер пришлось "выдолбить" место. Обратите внимание на ту самую "выемку под мизинец" - видно, что это заводское изобретение.


Ну знатоки наверное подскажут что это за дерево?






Теперь гриф. Это просто сказка!!! Давно мне в руки не попадали гитары с таким идеальным грифом и такими идеальными ладами. На мой взгляд - они здесь были заменены новыми и отшлифованы, причём идеально. Нет ни одного лада, где бы был хоть какой-то намёк на дребезг.





Крепится гриф четырьмя винтами через металлический некплейт с номером. Видно, что в месте соединения грифа с декой лак сточен с обоих поверхностей, а так же его сточили под некплейтом. Зачем? Возможно для улучшения сустейна?


Из номера можно извлечь какую-нибудь полезную информацию?




Головка грифа находится в одной с ним плоскости.


Нулевой лад отсутствует, а верхний порожек сделан из непонятного материала странной расцветки.



Головка грифа покрыта лаком с непонятными разводами. Имеется ретейнер для первых двух струн, хотя у лид стар их по идее должно быть два.


На том месте, где должен быть второй ретейнер есть отметина. Ещё пара таких же отметин но с большим диаметром расположились возле верхнего порожка, назначение их мне не понятно.




Колки удобные и имеют приятный ход.






Что касается звучания - оно оказалось на высоте, если не считать фона (такого же как на моей этерне де люкс) на сингловых датчиках. Классическое стратовское звучание с хорошим низом, верхом и богатой серединой. С овердрайвом звучит потрясно, для тяжёлых стилей подойдёт однозначно. Вообще гитара в своём звучании очень универсальна. Сустейн отменный, аккорд с овердрайвом звучит так, что хочется его слушать и слушать, а он как буд-то об этом и думает . Звучание хамбакера мне то же очень понравилось. Ну а теперь хотелось бы услышать ваше мнение об этой гитаре, действительно ли это Lead Star? Если да, то что за модель? Что за отверстие в накладке, и т.д.

С уважением PIT666!


[ Редактирование 05.01.2016, 11:28 ]

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
[dms-71]
15.02.2010, 09:33

ID пользователя #1303
Зарегистрирован: 28.08.2009, 12:01
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4257
А шо це за дырко, в панельке?

---
Я ВКонтакте
Моя почта - dms-71(A)yandex.ru
Наверх
Сайт PM
Евгений
15.02.2010, 17:47

ID пользователя #517
Зарегистрирован: 28.05.2008, 07:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1160
Вот никто ентого не знаить... Тож интересно:)

Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем – недооценка изобретательности клинических идиотов (с)
Наверх
Сайт PM
Lonely Raven
16.02.2010, 20:23
ГостьМодель называется LeadStar 2. Первый был с некрашеным грифом (больше похожий на ранний Фендер).

"Дерево" уж больно фанеру напоминает... Были ЛидСтары с корпусом из фанеры, лично на таком играл. Немецкая фанера звучит лучше китайской.

Тремоло блокировано и поделом - единственное слабое место поздних ЛидСтаров это как раз тремоло. Крепкое, но строй держит так себе.
Наверх
PM
Dizl
19.02.2010, 11:08
ГостьКолки как на моей стелле,только кожухов нет:)
Наверх
PM
razbitiy
22.02.2010, 09:24
ГостьЛады плоские.... советские похоже...
Наверх
PM
Mikee
25.02.2010, 18:06

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
сложно сказать первый или второй ледстар, граница производства где-то в 89м у них кажется была, дерево непрерывно улучшали, от цельнобукового с буковой накладкойгрифа до цельнокленового с палисандровой. Но скорее всего первый, ибо в бридже изначально стоял сингл. над переделкой потрудились здорово, но немецкий страт традиционно живуч и неприхотлив:) похоже ничего страшного с ним таки не сделали:)

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
nikola
26.02.2010, 00:01
ГостьНу не фанера это точно.
А вот порожек это наверное рог какого нить оленя...
Наверх
PM
E75
28.02.2010, 02:13

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
ЛС-2, с грифом в цвет корпуса и приятной головой.

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Lonely Raven
28.02.2010, 06:56
ГостьХамбакеры стали ставить тока с 3-й модели. А это 2-й, у моего приятеля похожий тока черный.
Наверх
PM
Raul
04.03.2010, 09:14
ГостьПро ритейнеры . Предполагаю такой сюжет ...в какой-то момент один из обладателей посчитал что штатные ритейнеры не очень и впилил туда суперстратовскую планку - потом следующий обладатель решил перекрасить перо......вот тут простор для фантазии толи покоцали его толи что + к этому планку надо былоубирать ..и видимо на этом этапе обнаружена и установлена оригинальная деталька .
Наверх
PM
Искатель
10.03.2010, 09:28
ГостьСовершенно случайно пришлось рыться в этом вопросе и откровенно точно могу сказать,что это не второй Lead Star.Поскольку имею "вторую"модельку в полном идеале.Я сейчас публикую часть своей коллекции на сайте:http://filatoveg.ucoz.com/,там в разделе фотоальбомы,Musima есть Lead Star II черного цвета.А "первая"модель у меня такая же только небесно-синего цвета с тремя синглами. Если только хамбаккер врезали сами (что весьма похоже на истину) тогда многое становится понятным.
Наверх
PM
INGVAR
01.04.2010, 21:39
ID пользователя #1150
Зарегистрирован: 01.06.2009, 05:06
Местонахождение: Ливенское, Белгородская обл.
Сообщений: 101
У нас в Ливенке группа была .Играли лет 20 назад . Одна гитара осталась - вроде лид стар .Говорят , до сих пор потрясно звучит . Только лады сменили и все . Нада пащюпать
Наверх
PM
Lame
03.04.2010, 07:18
ГостьХэй,так у меня ж такая же!!!Круто.Шикарный инструмент.Хотя когда купил ,был не в лучшем виде,зато сейчас со знакомым доделали-ничего не дребежжит.А никаких шуршаний не было.И хотя краска местами прилично начала облезать,это придает инструменту солидного вида.А звук любому фендеру фору даст.Сустэйн конфетка!
Наверх
PM
Lame
03.04.2010, 07:19
ГостьТок правда у меня все 3 сингла.А вместо сингла в бридже стоит мини хамб.
Наверх
PM
Lame
07.05.2010, 19:02
ГостьОоверстие наверное было для минитумблира отсечки хамбов.Гриф точно с точенными ладами.И вообще не слишком похоже,что его сохранили в радном состоянии.
Наверх
PM
Svarshik
17.05.2010, 19:22
ГостьОтверстие под мизинец,скорее всего самопал,хотя.....Никогда не видел ЛидСтар 2 с отверстием.
не знаю что обозначают эти чернильные наброски.

Это разметка области под "долбежку",видимо наворачивать дальше ее собирались,да к счастью не успели.
Хамбакер классный.
Наверх
PM
Akompong
15.06.2010, 13:41
ГостьНу, в общем-то картина примерно следующая.
1. Отродясь Lead Star не изготовлялся из приличного материала, а восторги по поводу необкатанных ладов псевдопрямоугольного профиля оставим на совести... (дело вкуса, конечно...)
2.Хамбакер по определению не может быть родным. Этот якобы "Seymour Duncan" - работа Александра Чернышова, с которым я сам лично знаком и в прошлом неоднократно приобретал подобное изделие. Спросите в любом серьезном музыкальном магазине любого продавца несопливого возраста. Вам многое расскажут про "чернышовский датчик". Вовсе я эти датчики не ругаю. Просто, когда речь идет о выбере между "Seymour Duncan" и "Ч.Д.".... Колхоз, как говорится - дело добровольное...
Наверх
PM
Pecaola
01.10.2011, 21:20
ГостьОдна из моих первых гитар была как раз Lead Star,такая же с крашеным грифом красного цвета.Когда инструмент попал ка мне я сразу поменял лады и звукачи на Димарцио.Инструмент довольно приличный для начинающего гитариста.
Наверх
PM
cat_alex
14.07.2013, 04:13

ID пользователя #3760
Зарегистрирован: 28.03.2013, 13:04
Местонахождение: Рубцовск, Алтайский край
Сообщений: 20
А схемка сего инструмента имеется?

Раздолбай
Наверх
PM
Юрий 63
14.07.2013, 04:42

ID пользователя #3240
Зарегистрирован: 20.05.2012, 20:18
Местонахождение: Смоленск
Сообщений: 3128
Ищите в схемах [link]

Вредный тип,с обострённым чувством справедливости...
Наверх
Сайт PM
thomerthu
13.05.2023, 14:33
ID пользователя #5751
Зарегистрирован: 13.02.2014, 20:40
Местонахождение: Мариуполь, ДНР
Сообщений: 552
nikola Цитата ...

Ну не фанера это точно.
А вот порожек это наверное рог какого нить оленя...

не оленя, обычный роговой рог, говяжий скорее всего. Олений костный, был бы белым целиком, как пластиковый.
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»