Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Орфей "Джипсон"

Автор Добавил
Архивы СГ
04.05.2007, 20:00 Просмотр для печати
Гость
Орфей "Джипсон"



Джазовая акустическая гитара от Orfeus с гордым названием «Джипсон» (есть версия что это Гибсон по-болгарски )



Я своими глазами видел человека, который утверждал, что своими глазами видел паспорт на эту гитару, в котором утверждалось что модель делается по лицензии от Gibson. Ну всякое в жизни бывает, за что купил - за то продал. Может и правда болгары как-то обзавелись лицензией на сииильно устаревшую модель, хотя скорее всего не обзавелись. Тяга к гитарам очень похожим на изделия Gibsonа у болгар "в крови" .



Гитарка весьма неплоха, по советским меркам. Гриф вполне играбелен, один раз я видел такую гитару с анкером, несколько раз попадались безанкерные. В безанкерном варианте прогиб небольшой : 1-2 мм. Гриф вклеенный, буковый с буковой накладкой. Накладка окрашена в «радикальный чёрный цвет» с белыми пластиковыми «дотами», присутствует нулевой порожек. На голове грифа находится ретейнер. Родные колки - классические орфеевские, похожие на музимовские, но с овальными полупрозрачными головками.





Корпус изготовлен из непонятной фанеры, обе деки плоские, фанерные. Банка двухпружинная, пружины сосновые. Пластиковый щиток (обычно белый, но встречались и перлоидные и цветные) прибит к деке на три сапожных гвоздика и в расхлябанном состоянии способен обогащать звук инструмента неповторимым дребезжанием. На нижнюю часть деки нанесено гордое название модели.



Более всего гитара примечательна своей окраской - тайгербёрст вообще не часто встречается в гитарном мире, а в странах соцлагеря – это единственный известный мне пример его промышленного использования. Полоски нанесены даже на обечайку. Очень яркая гитарка–попугай раскрашена вручную. Этот инструмент смотрится и сейчас очень стильно, а в эпоху безликих трёхрублёвок он был просто вне конкуренции. На него даже не клеили наклейки и переводные картинки!!!



С порожком связана некая тайна. Если присмотреться – он состоит из двух частей. В нижней - явственно видны отверстия для регулировочных винтов, но у тех гитар которые я видел, верхняя и нижняя части порожка были склеены и регулировочных винтов не было. Возможно, что от такого излишества, как регулировка высоты порожка отказались ещё на заводе.





[ Редактирование 27.11.2010, 18:03 ]
Наверх
PM
miki
23.04.2007, 06:59
ГостьВообще-то это гитара поздних серий. На моей порожек был изначально регулируемый. Два винта М4 вклеены в нижнюю часть порожка, гайки, похожие на старые трёхкопеечные монеты, держат на себе верхнюю часть порожка.
Струнодержатель совершенно другой, более напоминающий стандартный гибсоновский. Латунный, хромированный брусок, висящий на рамке трапециидальной формы из 5 мм проволоки (тоже хромированной), в свою очередь зацепленной за подпятник на обечайке (стальная пластинка, держащаяся на одном длинном шурупе).
В ближайшее время постараюсь сфоткать. Правда, дивайс сей у меня в ужасающем состоянии. Дорог как память о юности, поскольку он у меня с доармейских времён... Неоднократно разобран по досочке и склеен заново, а потому цвет свой первоначальный давно утратил, и сейчас окрашен в чёрный и ждёт очередной переборки...
Наверх
PM
-PreparatoR-
25.05.2007, 12:24
ГостьСии дрова вручили мне на одной дружеской попойке родители товарища...
Гибсоновская лицензия на данную модель - бред полнейший. Ничего общего, кроме духа в облике. Даже название транслитерированно не корректно. Более существеные отличия - голова грифа (как контур, так и способ изготовления), пропорции. Ну и всякие мелочи типа формы пятки грифа. В конструкции кузова так же ничего общего с Гибсоном. Самая похожая (на первый взгляд) - Gibson L5 двадцатых годов и некоторые модели серии ES.
Что касается бриджа, то он действительно регулируемый, как на старых американских арктопах. Струнодержатели, видимо, бывают разные - у меня что на джипсоне, что на хебросе такие же, как описаны в предыдущем посте.
Ни разу не попадалось название окраски tigerbirst. Даже странно...

2miki. Деталь крепления струнодержателя правилнее будет назвать не подпятником, а петлёй. Кстати, это не Ваша гитара красуется на cheesyguitars?
<span class='smallblacktext'>[ Отредактировано 25.05.2007, 17:49 ]</span>
Наверх
PM
miki
03.06.2007, 09:32
ГостьМоя Торнадка черного цвета там висит и орфейчик тоже мой. Что поделать, в 80-х легче всего было найти черную краску, с остальными был некоторый напряг...
Наверх
PM
Mikee
12.06.2007, 13:26

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
"Ни разу не попадалось название окраски tigerbirst. Даже странно... " Действительно странно, возможно проблема в транскрипции правильно "tigerburst" , а вот классический представитель "правильного" тайгербёрста.
[link]
"неправильный" тайгербёрст расцвёл в период массовых подделок лесполов - это была имитация волнистого клёна с помощью краски, часто именно такая грубая. Живьём я такое видел один раз на малазийском псевдолесполе с невыговариваемым названием производителя, привезённом в совок в 1993г, ещё пару раз слыхал про такое.

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
-PreparatoR-
06.07.2007, 21:58
ГостьПасибо за инфу!
картинка (не?) в тему:
[link]

<span class='smallblacktext'>[ Отредактировано 07.07.2007, 02:04 ]</span>
Наверх
PM
Mikee
13.07.2007, 10:29

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
Дык, незачто да на этой фотке вообще классно видно как оно должно быть.

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Mick
21.08.2007, 21:19
ГостьА за сколько такую можна купить?
Наверх
PM
Chehiro
09.03.2009, 23:43
ГостьЗдравствуйте, форумчане. Летом питерские друзья отдали джипсон для пополнения коллекции. Состояние и комплектность - не сахар, а потому имею просьбу к Вам. Как выяснилось (при просмотре фоток с сайта), штатный нижний порожек (вместе с планкой, куда он устанавливается)отсутствует у моего джипсона напрочь. Вместо него под струны запихнут порожек от урала, только вместо роликов там стоят пропиленные и просверленные брусочки из оргстекла. Если кто нибудь имеет возможность, пришлите чертежи (или хотя-бы фотки) порожка и планки, в которую он устанавливается, а также белого щитка, который тоже утерян. Все это придется делать самому. На худой конец, оставлю как есть, но хотелось бы узнать мензуру для этого инструмента. Email: Email ICQ 448299581
P.S. Мой джипсон несколько отличается от того, что на фотографиях сайта: переход цветов на верхней деке более плавный и ОТСУТСТВУЕТ надпись "джипсон" в рамочке из кружочков.
Наверх
PM
Electric
10.03.2009, 00:35
ID пользователя #268
Зарегистрирован: 28.09.2007, 02:36
Местонахождение: Подольск
Сообщений: 1152
Бридж скорее всего, не уральский, а родной, такие варианты тоже были.
Как написано в инструкции к моему "Джипсону", мензура - 630 мм, но бридж точнее выставлять будет по тюнеру, а не по линейке.
С белым щитком живьём их никогда не видел, если его нет, думаю, невелика потеря.
Лично у меня бридж уже неродной - от музимы.
Наверх
PM
Chehiro
10.03.2009, 00:49
ГостьСпасибо за мензуру. Промахнулся я неслабо... А по поводу бриджа - предыдущий владелец из нее что-то в свое время адское сотворил - еще остались на деке отверстия от шурупчиков под два звучка (накладных а не врезных, слава богу!) и провод, а на боковине - дырка под разъем.
Нельзя ли узреть сканы инструкции? Заранее спасибо!
Наверх
PM
Electric
10.03.2009, 17:58
ID пользователя #268
Зарегистрирован: 28.09.2007, 02:36
Местонахождение: Подольск
Сообщений: 1152
Отправил на почту, напиши, дошло ли, а то сомнительные условия отправки.
Наверх
PM
Chehiro
10.03.2009, 21:41
ГостьНе дошло. Может выложенные где есть?
Наверх
PM
Electric
11.03.2009, 03:29
ID пользователя #268
Зарегистрирован: 28.09.2007, 02:36
Местонахождение: Подольск
Сообщений: 1152
Если опять не дошло, выложу где-нибудь.
Наверх
PM
Chehiro
11.03.2009, 17:02
ГостьВсе дошло, громадное спасибо!
Наверх
PM
Исаак_Моисеич
19.03.2010, 14:15
ГостьУ меня Джипсон без соответствующей надписи на дэке и причем не похоже, чтобы ее стерли. Порожек регулируемый болтами, но опущен по максимуму и можно было бы опустить еще. между двумя составными порожками щель, поэтому чтобы опустить струны ниже, весь этот незамысловатый механизм убирали, а может еще стачивали дерево и соответственно склеивали. Вот и весь ответ.
Наверх
PM
Monkin
29.05.2010, 17:16
Гостьу меня тоже джипсон)))
хорошая весчь я вам доложу)))
Наверх
PM
BrotherBlues
25.03.2020, 08:13

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Вдруг, кто зайдет сюда поискать внутренний мир гитары, а его в обзоре нет.
Вот держите.


"работа" не моя. Продал был гитару одному местному "мастер-ремонта-торговец-старья-разного". Он решил ремонтировать по полной. Прислал фото вскрытия..


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
BrotherBlues
25.03.2020, 08:13

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Последний раз в теме писали почти 10лет назад!!!


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
EbenezerDorset
25.03.2020, 08:58

ID пользователя #9959
Зарегистрирован: 10.03.2019, 18:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1348
BrotherBlues Цитата ...

Вдруг, кто зайдет сюда поискать внутренний мир гитары, а его в обзоре нет.

Я бы, пожалуй, даже добавил вот так... Для полноты картины.



Желаю, чтобы все ! . . .

Наверх
PM
BrotherBlues
25.03.2020, 08:59

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Вот тема банки и раскрыта)


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
valdemar
13.05.2023, 23:53

ID пользователя #16311
Зарегистрирован: 29.08.2022, 12:13
Местонахождение: г. Москва
Сообщений: 116
Не знал куда запихнуть, пусть тут будут старушки.
Сразу три штуки на одном фото. За неделю попались, как то чуднО...
В центре прям в идеале, ей похоже не пользовались совсем, да и красивее "тигра на ней", себе оставлю.
Слева уже подразобрал для приведения в порядок, забыл сразу сфоткать. Все три комплектные и одинаковые, и без надписей на деках, похоже поздние.
)))






Сейчас реставрирую Кремону Соло и Lignatone арктоп. Ищу запчасти.
Наверх
PM
Cdur
16.01.2024, 14:05

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4483
Паспорт Орфей "Джибсон" авг 1981 г., по оформлению такой же, как паспорт "Многопластова бас" 1986 г. со страницы
[link] - так что дизайн паспорта держался довольно долго!
[link]




Причем написание *Джибсон" через "б" в паспорте является не единичным примером. Так, в посте от 13.12.2020 на странице [link], аналогичное написание видно в паспорте "Джибсон бас" 1984 года выпуска

[ Редактирование 03.03.2024, 13:24 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»