Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Баc-гитара Крунк-75

Автор Добавил
Архивы СГ
10.06.2009, 11:00 Просмотр для печати
Гость
Бас-гитара КРУНК 75 (Ереванская фабрика)


От редактора: статья как таковая не поступила, вывешена тема в Форуме. Но материала для статьи небольшого объёма там хватает. У меня есть такой инструмент, заканчиваю ремонт, позже напишу подробнейшее дополнение. Итак... Слово Matthew.



Досталась мне эта гитара совершенно случайно от завхоза одной из городских музшкол всего за 300р.
Попала она ко мне почти что в оригинальной комплектации, не хватало только крутилок потенциометрах, задней пуговки для ремня и гнезда.



Дека в нормальном состоянии без сколов и вмятин, местами имеются трещины в лаке и потертость в районе задней пуговки. Звукосниматели оба живые, только местами облетел хром.
Гриф привинченный, крепится тремя болтами и металлической накладкой с серийником на обратной стороне. Анкер в нем отсутствует, из-за чего гриф изогнулся лодочкой. По бокам грифа имеются сколы краски на уровне ладов. Учитывая что гитара прошла не через одну пару рук, жира на ней было как у порядочного тюленя в брюхе... Очистка сего производилась спиртовым стеклоочистителем, наждачкой, а местами пришлось отскабливать резаком.

Также порожек на грифе явно поменянный или повторно клеёный, так как его верхний край ниже края грифа на 2-3 миллиметра; в ближайшее время планирую заменить на новый.



Бридж является незакрепленной частью гитары и фиксируется на деке за счет силы натяжения струн. Позволяет поднимать или опускать струны за счет двух винтов, являющихся также и опорами.
За отсутствием крутилок на потенциометрах, были временно установлены первые попавшиеся по руку - а именно, от стандартного фендера страта.
Был припаян джек и сделана временная накладка на гнездо из пластика - никак не могу подобрать металлическую с подходящим изгибом.
Колки были смазаны и подтянуты, а инвентарный номер был удален все тем же стеклоочистителем.



Хотелось бы добавить, что отстройка мензуры - довольно тяжкий процесс и добиться того, чтобы гитара не нестроила хотя бы на 12-м ладу и легко зажимались струны, почти невозможно.



Звук у неё довольно низкий, высоких частот добиться не представляется возможным. К сожалению, звучки слабоваты и звучит она в раза 1,5 тише моего рабочего Скваера пресижн басса...





Matthew, 2009

Наверх
PM
Басист Кайф
10.06.2009, 11:06

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Неплохой обзор, но многого не хватает. Впрочем, для первой статьи сойдет.

Вот только не в обиду - орфография хромает. Я прожжённый граммар-наци со врождённой грамотностью, взял на себя наглость правки делать...

ВотЪ...
Наверх
PM
Nik
10.06.2009, 12:24

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Дождемся,когда авторы расширют и углубют тему.
Наверх
PM
Басист Кайф
10.06.2009, 12:39

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Струн 0,40 бы мне комплектик. Сделал я эти чёртовы колки, теперь бы гриф не согнуло в бараний рог...
Наверх
PM
PIT666
10.06.2009, 19:20

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
Вот только не в обиду - орфография хромает. Я прожжённый граммар-наци со врождённой грамотностью, взял на себя наглость правки делать...


Немного не доделал

не хватало только крутилок потенциометрах


За отсутствием крутилок на потенциометрах, были временно установлены первые попавшиеся по руку


www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
11.06.2009, 08:00

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ну ты сравни с исходным постом. Там просто глаза разбегались, да и ещё раз - шеф в двух метрах, старался излишне по клавиатуре не клацать...
Наверх
PM
Sparks
11.06.2009, 10:50
ГостьХоть оно и страшное, но я хочу такую скрипку бас... Чтоль самому выпилить.
Наверх
PM
Kamprachikos
02.08.2009, 10:18
Гостьтакая ситуация......я сам играю на фортепиано...на гитаре не так силён но всёже.....достался мне крунк типо соло.....впринципе от него остался тока корпус и гриф...я его решил привести в порядок......но соблюсти какуюто аутентичность не получаеца да я и не пытаюсь он мне нужен чтоб играть а не для того чтоб смотреть и внукам показывать....(наслушался я о том какой я паразит и гроблю раритет)....но гробить уже нечего.........тоесть собераюсь поставить два хамбакера и машина с нормальными регулировками.....помогите пожалуйста с инфой об етих гитарах....ато толком ничо найти не могу........(критики наслушался хочу услышать реальные советы)
Наверх
PM
Chapt
19.08.2009, 01:48

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Дешевле легче и быстрее собрать инструмент с нуля, или купить, нежели этот полностью переделать, чтоб всё супер было.

Наверх
Сайт PM
lpman
04.10.2011, 22:41

ID пользователя #2092
Зарегистрирован: 07.09.2010, 20:48
Местонахождение: Москва и область
Сообщений: 1443
Обещанное когда-то Басистом Кайфом развитие темы не случилось, так что беру на себя продвижение темы армянского Гибсона в массы любителей и почитателей СГ. Конечно, речь будет идти о моем экземпляре, реставрацию которого я недавно закончил.
Гитара была куплена на Молотке и на фотографиях продавца выглядела почти идеально. Только фото были темноваты, а в этой темноте, как оказалось, и скрывались главные косяки. Вот эти картинки, слегка осветленные, что бы было видно то, что я получил на почте.


Тут сразу виден расколотый пикгард, отсутствие антабок, сильно грязный гриф уже у основания и непонятная ситуация с декой после струнозацепа.
Следующая фотка дает уже понятную картину. Струнодержатель переставлялся вперед (зачем??) и его так сильно прикрутили, что он промял фанеру, покрывающую буковый корпус. На фото не видно, но при вкручивании саморезов, пионеры не потрудились просверлить отверстия под них. Следствием этого стало выпячивание дерева вокруг отверстий. Причем даже выше плоскости деки.



На пятке грифа и рядом с ней нашлись еще две нештатные дырки.



Одно отверстие я заделал, а второе использовал для крепления дополнительной пуговицы, решив, что не зря же их проковыряли, видимо у гитары проблема с балансом. Так, в общем, и оказалось.



А на место штатной антабки был временно вкручен черный саморез.
Больше у меня лишних антабок не оказалось, поэтому нижняя получилась из непоймиотчегодетальки. Но получилось ничего так...



Еще тут видно, что регулировочные винты бриджа опираются не на корпус, а на опорную пластину с отверстиями под оси этих самых регулировочных винтов. Это дает возможность двигать бридж, не царапая корпус.
Еще на этой фотографии видно, что звукосниматель крепится к пикгарду через прокладку. Эта штука представляет из себя темнозеленое оргстекло, вырезанное по форме датчика. Не уверен, что это деталь была на своем месте с рождения, но убирать ее я не стал, только покрасил краской под никель.


Тут видно какая высота грифа над декой и как высоко должны стоять струны. При сопротивлении датчиков в районе 5-и кОм, приподнять их на пол сантиметра было совсем не лишним.
Интересно сделаны отверстия под колки. Они просверлены перпендикулярно плоскости грифа, при том, что перо стоит к грифу под небольшим углом. Следствием такого упрощения сверления отверстий стало стремление колковых втулок приподняться с одного бока и появление больших щелей между втулками и плоскостью головки грифа.



В целом же гриф оказался достаточно хорошим в плане кривизны, и струны не пришлось задирать слишком высоко.



Отдельное спасибо Александру за новый пикгард и Путнику за хорошее фото логотипа. Кстати, обратите внимание на крепление пикгарда. Видно, что он крепится большим, чем положено количеством шурупчиков.



Усиление крепления было необходимо для предотвращения сильного дребезжания пластика при игре. (Замечу, что дополнительных отверстий в корпусе не сделано!) Головки саморезов я покрасил в черный цвет. Ну, мне так больше нравится . Пару слов про электрику: в пришедшем экземпляре стояло два потенциометра. Один регулировал громкость соединеных параллельно звучков, а второй просто гордо держал на своем штыре крутилку. Экраном служил кусок фольги, затерявшийся в процессе ремонта. Заземления, конечно ж не было. Для восстановления была взята схема басовой части двухгрифового Крунка. На радиорынке приобрелись нужные детали, причем найти советские потцы нужного номинала оказалось не просто. Внутренняя полость деки в районе крепления регуляторов и изнанка пикгарда были экранированы медным спреем, а заземление подведено под один из саморезов струнозацепа.



Так гитарка выглядит сейчас. Еще для нее был заранее изготовлен вполне приличный чехол, в котором она себя совсем не плохо чувствует.



И в заключение несколько слов о своих впечатлениях о гитаре как музыкальном инструменте. Может это особенность моего экземпляра, но гитара отлично строит. На 12 ладу почти без погрешности по тюнеру. Правда колки не очень хорошо фиксируются. Не смотря на низкорасположенные струны, гриф не очень удобен - толстоват и совершенно плоский сверху. Но это дело привычки. Звук. Нет, голос у гитары оказался неожиданно звонкий и разборчивый. Может это конечно новые струны? Но никакого бубнения я не услышал. Как, впрочем, и баса... Больше всего звук похож на звук Орфей виолин с бронзовыми струнами. Так что вполне играбельный инструмент, хоть и не очень удобный и басовитый. И, вероятнее всего, большую часть своей оставшейся жизни проведет в новом чехле, вспоминая о былых временах.
Наверх
PM
shlepakoff
05.10.2011, 03:45

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
<И, вероятнее всего, большую часть своей оставшейся жизни проведет в новом чехле, вспоминая о былых временах.

Не стоит скрывать такую красоту! Искренне поздравляю с окончанием реставрации

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
Я-Ха
05.10.2011, 04:45

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Работа проделана достойная. Зачот.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
05.10.2011, 07:19

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
У меня тоже звук режущий, яркий. А басов конечно маловато, дека тонкая, короткомензурник... их и не могло много быть...
Наверх
PM
sokol1959
28.01.2012, 19:11
ГостьПодскажите пожалуйста где можно найти схему тембр блока на Крунк 75.А то у меня половина проводов оторвана,не пойму что куда.Искал в инете ничего подходящего не нашел.
Наверх
PM
Я-Ха
28.01.2012, 19:20

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Бассовая половина двухгрифового КРУНКА идентична по схеме 75-му.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
sokol1959
28.01.2012, 20:28
ГостьОгромное спасибо,теперь разберусь, Понимаете всю жизнь в шахте проработал , кроме угля ничего не видел ,но на танцах играл. Вы действительно спецы в своем деле.Хочу попросить еще вас об одной просьбе,оно конечно не в тему, Но я обыскал инет и ничего не нашел,то не то, то не туда. Куда еще можно обратиться.Мне нужна схема электрооргана Ритм но не РИтм-1 выпуска Кировского ПО муз, инструм, Выпускался с 1976г, В музее советских синтезаторов схемы нет. Я за компьютером всего пол года, если что не так прошу,извинить.http://fotoifolder.ru/view_foto/1unz_82rjtq1/
Наверх
PM
ZeLiBoBBer
28.01.2012, 20:56

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602
Ну если на рускейсе нет, тогда врядли кто-то поможет. Вам нужно искать объявления о продаже и спрашивать продавца о наличии мануала...

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
sokol1959
28.01.2012, 21:24
ГостьСпасибо , попробую.
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
28.01.2012, 21:30

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Или спишитесь с этим человеком [link] на другом форуме, он как раз по клавишам.

Ищу
Наверх
PM
sokol1959
29.01.2012, 18:22
ГостьТот_самый_АМ Благодарю.
Наверх
PM
SobaTomas
11.07.2015, 03:40

ID пользователя #3800
Зарегистрирован: 23.04.2013, 03:04
Местонахождение: Омск
Сообщений: 821
Запилил видео с крунком 75, может сгодится кому-то [link]

- Доктор, меня все игнорируют...
- Следующий!
Mercaator
КИСТА
Желания
Запчасти
Наверх
PM
SeryiDVD
29.07.2017, 11:04
ГостьМогу объяснить для чего струнодержатель двигали вперёд. Связано это с дефицитом струн на бас-гитары(во всяком случае у нас). В основном керн струны переламывался возле отверстия на валу колка и подвинув струнодержатель миллиметров на двадцать вперёд, струну можно было зацепить и играть дальше без покупки нового комплекта струн.
Наверх
PM
Driftus
09.01.2018, 11:24
ГостьИграл на такой в школьные годы лет 9 назад, друг выдал в порядке приобщения к прекрасному. Запионерил мини-джек, вставленный в пластмассовую пробку от уксуса - и смешно, и грустно)) Через пару недель отломилась лопасть колка, посадил на суперклей ключик от какой-то игрушки. Бида, в общем. Причем струны я купил самые дешевые, какие только были - какие-то российского производства по мотивам советских, таких теперь и не найти, натяжение у них было чудовищное, отчего безанкерный гриф согнулся, как лук. Несколько месяцев потерзал, а потом приобрел "Урал", а сие чудо вернул обратно. Друг его попозже продал. Прям ностальгически взрустнулось.
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»