Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Оборудование
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Приставка Звуковых Эффектов "Полтава"

Автор Добавил
Архивы СГ
05.02.2007, 21:00 Просмотр для печати
Гость
Приставка Звуковых Эффектов "Полтава"

Прим. ред. ТРЕБУЮТСЯ годные для статьи картинки и звуки.

Пожалуй, одна из наиболее распространенных советских примочек. Одна из причин этой самой популярности - самые нужные эффекты, которые предлагаются гитаристу советской промышленностью, а именно хард-роковый фуз и психоделическая педаль вау-вау.

Привлекает внимание мощный металлический корпус прибора, прикрытый снизу алюминиевым дном, вызывающий ощущение надежности и пуленепробиваемости. Большие кнопки переключения эффектов просто созданы для неистового топтания ногой. Ручки регулировки имеют специальные выступы, которые в сочетании с нанесенной разметкой позволяют запомнить настройки, соответствующие поразившему вас эффекту и с легкостью повторить его в будущем. Питание приставки осуществляется посредством вставляемой с тыльной стороны батареи на 9 вольт. Педаль для полного контроля вау-эффекта для пущего удобства покрыта резиновой накладкой. Особенности подпружинивания педали придают получаемому эффекту особый шарм: нажимая пяткой на сопротивляющуюся платформу, уменьшаем уровень резонансного фильтра, а после убираем ногу и получаем вместе с быстрым скачком уровня резонансного фильтра...

...еще и характерный щелчок металлической педали об металлический же корпус. Желающим сделать что-то более плавное, придется постараться, но в конце концов у них обязательно все получится.

Фуз имеет характерное шуршащее звучание, которое, впрочем, с помощью регулятора тембра можно изменять от неприлично-басовитого до раздражающе-пищащего.

Также имеется возможность точно настроить громкость звучания эффекта, так что при переходе с чистого звука на фузовый можно всех оглушить гитарным напором, или, напротив, поразить удивительно тихим повизгиванием.

Дабы не провоцировать экстремистски настроенных музыкантов, регулятор "драйва" отсутствует, так что вряд ли у вас получится завести гитару простым поворотом соответствующей ручки.

Оба эффекта можно использовать как по отдельности, так и вместе, для усиления впечатления, производимого на слушателя. Не бойтесь экспериментировать, и, возможно, вы найдете свой фирменный звук!

Обязательно послушайте

пример звучания

данного изделия. Более того, послушайте

еще один,

вам обязательно будет что сказать по поводу оного! (Во избежание разночтений запись произведена посредством прямого кабельного соединения выхода приставки звуковых эффектов с линейным входом звукозаписывающего устройства).

СКАНЫ ИНСТРУКЦИИ ОТ Dimma


















[ Редактирование 28.11.2010, 20:34 ]
Наверх
PM
damask
13.04.2009, 14:29
ГостьРебят, а случаем нет на нее схемы?
у меня есть такая, я кондеры поменял, но там еще транзисторы, я хочу ее воскресить))))
Наверх
PM
Sparks
13.04.2009, 18:26
ГостьПо идее бумажка со схемой шла вместе с самой примочкой.
Наверх
PM
Sparks
13.04.2009, 18:26
ГостьА точнее в паспорте к педали.
Наверх
PM
Басист Кайф
13.04.2009, 20:36

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Паспорт в статье лежит, а там схемы нет.
Наверх
PM
Dimma
13.04.2009, 22:44

ID пользователя #292
Зарегистрирован: 26.10.2007, 01:03
Местонахождение: Львов
Сообщений: 2139
И небыло(((
Наверх
PM
Евгений Басист
02.07.2009, 11:45
ГостьБыла у мя такая. Вот только вау-вау не работал... А так фуз-фузом
Наверх
PM
Nefor
26.02.2010, 16:01
ГостьЛюди добрые, подкиньте пожалуйста схему этой прекрасной вещи,не могу нигде найти но очень хочется ее восстановить...
Заранее благодарен.
Наверх
PM
Retronaut
14.04.2010, 16:43
ГостьДа, найти бы схему...
Наверх
PM
sede
29.12.2016, 11:14
ГостьУ меня такая рабочая, покупал в конце 80-х в магазине г Коломыя за 20 грн ( там был уцененных их целый клондайк)
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»