Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Оборудование
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Лель ЦЗ, или коротко о сложном.

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
StariyDed
16.01.2026, 17:04

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
В таком разрешении, к сожалению, не почти ничего не вижу... Всё размыто.

Интуитивно:

R14 я бы пока не убирал. Это - токоограничивающее сопротивление.

Как я понял, 561ТМ2 осталась в тракте формирования сигнала управления?
Наверх
PM
Svetliy_metall
17.01.2026, 05:23

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
вот ссылка на файл в лучшем качестве
[link]

Примочек много не бывает
Наверх
PM
StariyDed
17.01.2026, 10:30

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Значит ТМ2 они всё же оставили...

Что же, можно попробовать и так, т.е. - убрать детали второго плеча преобразователя. Перемычку можно ставить или на диоды VD12 или на VD11. На обас разу - нет.

Мои рекомендации по поводу R14 остаются в силе. Пока не ставьте перемычку. Посмотрите сначала, как будет вести себя преобразователь под нагрузкой. Если напряжение по шине -5V будет в норме, то можно и оставить, а если будет ниже -5V, то можно и поставить перемычку вместо резистора.




Да, и ещё... Остальные отмеченные детали в других частях схемы не имеют к преобразователю ни какого отношения, т.ч. - если всё будет работать штатно, то убирать их не имеет ни какого смысла.
Наверх
PM
Svetliy_metall
17.01.2026, 12:45

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
Пока попробовал без перемычки на VD12 сделать , по итогу отрицательное напряжение теперь в районе -3 вольта, возможно после того, как "закорочу" диод, оно и будет -5в

Сигнал проходит ОУ DA15, и дальше тишина

Цифоровой сигнал "пощупал", тоже в трёх точках есть, а дальше теряется

[ Редактирование 17.01.2026, 12:46 ]

Примочек много не бывает
Наверх
PM
Svetliy_metall
17.01.2026, 22:54

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
После установки перемычки на D12, напряжение опустилось с -3,3в до -4
Но особых изменений нет

Примочек много не бывает
Наверх
PM
StariyDed
18.01.2026, 10:35

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Цитата ...
Сигнал проходит ОУ DA15, и дальше тишина


А дальше аналогового сигнала и не должно быть.
DA5 554CA3 - это компаратор формирующий цифру из аналога.

Разберись до конца с питанием.

Измерь напряжение на С16. Если меньше +5V, то закороти R14.
Наверх
PM
Svetliy_metall
20.01.2026, 22:07

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
Доброго времени суток.
На C16 +6,2в

Примочек много не бывает
Наверх
PM
StariyDed
21.01.2026, 10:30

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Сколько же тогда на С11?
Наверх
PM
Svetliy_metall
21.01.2026, 10:36

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
Точный замер смогу сделать вечером, и отпишусь
А по памяти, тоже 6 с "копейками"

[ Редактирование 21.01.2026, 10:38 ]

Примочек много не бывает
Наверх
PM
Svetliy_metall
21.01.2026, 22:30

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
На C11 6,4в

_______________

Ещё забыл сказать, что на плате было КЗ между R26 R27 и C28 VD15. Может из за его ТМ и "подсдохла", и остальные проблемы оттуда вытекают

[ Редактирование 22.01.2026, 10:43 ]

Примочек много не бывает
Наверх
PM
StariyDed
22.01.2026, 12:34

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
6,4 после стабилизатора на VT2 - это многовато. А какое опорное напряжение на базе этого транзистора?

КЗ - это плохо...А от чего было, каплей замкнуло?

Как же тогда, чуть раньше, в парных точках ты практически одно и тоже напряжение намерял?!

В "обрезанной" схемы неиспользуемый выход "2" DD3-1 висит в воздухе или на что то нагружен?
Наверх
PM
Svetliy_metall
22.01.2026, 13:23

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
В общем, мы пытаемся настроить ЦЗ не из стен завода САМ, а мой паяльный мазохизм...
Плата самодел от начала до конца, без металлизации отверстий, с оооочень тесным монтажом. Зачем оно мне надо было? Да за тем, что у меня лежали 2 новые микросхемы РУ5, и руки чесались их применить.
И вот КЗ в обозначенном месте оказалось из за "сопли" припоя, которую не заметил, и делал первый запуск.
Изначально этот проект был обречен на провал. Но так кау не все так плохо по факту, то хочется доделать до конца..


Примочек много не бывает
Наверх
PM
Svetliy_metall
22.01.2026, 13:42

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
Второй вывод dd3 вроде как отключен сейча
А замеры делвл, когда кз уже было устранено

[ Редактирование 22.01.2026, 14:03 ]

Примочек много не бывает
Наверх
PM
StariyDed
22.01.2026, 17:55

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Тяжелый случай... Я думал, что это заводской вариант.

Ну да ладно - измерь напряжение на базе VT2 и на аноде VD8.

Ты смотрел тактовый сигнал (CLOOK) осциллографом на заводской схеме?

Какой он формы? По идее, должен быть чёткий меандр, а не та рваная "гребёнка", что у тебя.
Наверх
PM
Svetliy_metall
23.01.2026, 22:48

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
На базеVT2 6,48в
На аноде D8 0,7в

В урезанной ЦЗ сделал 2 снимка попеременного сигнала Clock



Примочек много не бывает
Наверх
PM
StariyDed
24.01.2026, 10:13

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Не совсем понял.
"...В урезанной ЦЗ сделал 2 снимка попеременного сигнала Clock"

Что значит - "попеременный"?
В какой именно точке?

Меня интересует 1-ая и 3-я ножки DD3-1 561ТМ2

И ещё... Если закоротить VD8 в базовой цепи VT2, то напряжение на выходе стабилизатора (С11) должно уменьшиться.
Наверх
PM
Svetliy_metall
24.01.2026, 11:06

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
[quote]
Не совсем понял.
"...В урезанной ЦЗ сделал 2 снимка попеременного сигнала Clock"

Что значит - "попеременный"?

3 вывод измерял.

А попеременный, потому что сигнал пульсирует такими диаграммами

Примочек много не бывает
Наверх
PM
Svetliy_metall
13.04.2026, 21:45

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
Я Снова тут)
Всем здравствуйте!
Отцовство такая штука, много времени на себя требует))

Вернёмся к вопросам)

Владимир Новомирович, постом выше Вы написали:
"И ещё... Если закоротить VD8 в базовой цепи VT2, то напряжение на выходе стабилизатора (С11) должно уменьшиться."

Я ведь правильно понял, как изобразил на скриншоте?


Примочек много не бывает
Наверх
PM
StariyDed
14.04.2026, 11:03

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Приветствую! Да, всё верно.

В давние времена, когда не было особого выбора в радиодеталях обеспечивающих гарантированное опорное напряжение в параметрических стабилизаторах напряжения в широком диапазон, именно такой установкой (подборкой) диодов или резисторов, мы добивались нужного эффекта.
Наверх
PM
Svetliy_metall
26.04.2026, 18:07

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
С напряжения 7.12 до 6,68 упало на C11 напряжение

Примочек много не бывает
Наверх
PM
StariyDed
27.04.2026, 08:39

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
1. У тебя есть возможность заменять (подобрать) стабилитрон VD7 для того, чтобы получить чёткие +5V на эмиттере?

2.Так же можно рассмотреть вопрос с заменой стабилизатора на транзисторе VT2 на интегральный стабилизатор серии 7805 с той же целью

3. Что на данный момент является источником питания - батарейки или сетевой БП? Если БП, то какое напряжение на коллекторе VT2?
Наверх
PM
Svetliy_metall
28.04.2026, 22:46

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
StariyDed Цитата ...

1. У тебя есть возможность заменять (подобрать) стабилитрон VD7 для того, чтобы получить чёткие +5V на эмиттере?

2.Так же можно рассмотреть вопрос с заменой стабилизатора на транзисторе VT2 на интегральный стабилизатор серии 7805 с той же целью

3. Что на данный момент является источником питания - батарейки или сетевой БП? Если БП, то какое напряжение на коллекторе VT2?


1. Работаю в магазине радиодеталей, поэтому могу любой стабилитрон приобрести

2. Думаю можно установить, посмотрю по схеме как его вставить

3. Стабилизированный БП Лель, замер могу позже сделать

Примочек много не бывает
Наверх
PM
Svetliy_metall
11.06.2026, 21:21

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
Доброго времени суток!

Я вернулся в эту тему на месяц, если ничего не получится наколдовать, то плата поедет на полочку примерно на год-полтора.
Сейчас есть время хоть каждый вечер заниматься платой.

Пока по факту имеем:

Отрицательное напряжение: -2,50в
Положительное напряжение =: 4,56в

Последнее, что сделал с платой - это поставил транзисторы КТ345, до этого стоял импортный аналог, и все замеры производил с теми транзисторами

Примочек много не бывает
Наверх
PM
Svetliy_metall
11.06.2026, 21:42

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
На коллекторе VT2 7,32в.
На выходе БП Лель 9,02в

Примочек много не бывает
Наверх
PM
StariyDed
12.06.2026, 12:17

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Приветствую!

У меня сложилось впечатление, что мы ходим по кругу...

1. Чуть выше я уже писал, что нужно подобрать стабилитрон VD7 так, чтобы на С11 было +5V.

2.Без этого, ни как не получиться настроить преобразователь - 5V на транзисторах VT3, VT4.

3.
Цитата ...
...Отрицательное напряжение: -2,50в
Положительное напряжение =: 4,56в

Последнее, что сделал с платой - это поставил транзисторы КТ345, до этого стоял импортный аналог, и все замеры производил с теми транзисторами...

На коллекторе VT2 7,32в.
На выходе БП Лель 9,02в...


А VD8 сейчас закорочен?
Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!

SPA
26.05. : 21:05
на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php

StariyDed
26.05. : 12:55
Коллеги!

А на что именно была переадресация?

kononoff
26.05. : 06:15
Да, у всех так было.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»