Лель ЦЗ, или коротко о сложном. Переход на страницу << 1
2
3
4
5
StariyDed 16.01.2026, 17:04
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641В таком разрешении, к сожалению, не почти ничего не вижу... Всё размыто. Интуитивно: R14 я бы пока не убирал. Это - токоограничивающее сопротивление. Как я понял, 561ТМ2 осталась в тракте формирования сигнала управления? Наверх
Svetliy_metall 17.01.2026, 05:23
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469вот ссылка на файл в лучшем качестве[link] Примочек много не бывает Наверх
StariyDed 17.01.2026, 10:30
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641Значит ТМ2 они всё же оставили... Что же, можно попробовать и так, т.е. - убрать детали второго плеча преобразователя. Перемычку можно ставить или на диоды VD12 или на VD11. На обас разу - нет. Мои рекомендации по поводу R14 остаются в силе. Пока не ставьте перемычку. Посмотрите сначала, как будет вести себя преобразователь под нагрузкой. Если напряжение по шине -5V будет в норме, то можно и оставить, а если будет ниже -5V, то можно и поставить перемычку вместо резистора. Да, и ещё... Остальные отмеченные детали в других частях схемы не имеют к преобразователю ни какого отношения, т.ч. - если всё будет работать штатно, то убирать их не имеет ни какого смысла. Наверх
Svetliy_metall 17.01.2026, 12:45
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469Пока попробовал без перемычки на VD12 сделать , по итогу отрицательное напряжение теперь в районе -3 вольта, возможно после того, как "закорочу" диод, оно и будет -5в Сигнал проходит ОУ DA15, и дальше тишина Цифоровой сигнал "пощупал", тоже в трёх точках есть, а дальше теряется[ Редактирование 17.01.2026, 12:46 ] Примочек много не бывает Наверх
Svetliy_metall 17.01.2026, 22:54
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469После установки перемычки на D12, напряжение опустилось с -3,3в до -4 Но особых изменений нетПримочек много не бывает Наверх
StariyDed 18.01.2026, 10:35
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641 Цитата ... Сигнал проходит ОУ DA15, и дальше тишина
А дальше аналогового сигнала и не должно быть. DA5 554CA3 - это компаратор формирующий цифру из аналога. Разберись до конца с питанием. Измерь напряжение на С16. Если меньше +5V, то закороти R14.Наверх
Svetliy_metall 20.01.2026, 22:07
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469Доброго времени суток. На C16 +6,2вПримочек много не бывает Наверх
StariyDed 21.01.2026, 10:30
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641Сколько же тогда на С11? Наверх
Svetliy_metall 21.01.2026, 10:36
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469Точный замер смогу сделать вечером, и отпишусь А по памяти, тоже 6 с "копейками"[ Редактирование 21.01.2026, 10:38 ] Примочек много не бывает Наверх
Svetliy_metall 21.01.2026, 22:30
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469На C11 6,4в _______________ Ещё забыл сказать, что на плате было КЗ между R26 R27 и C28 VD15. Может из за его ТМ и "подсдохла", и остальные проблемы оттуда вытекают[ Редактирование 22.01.2026, 10:43 ] Примочек много не бывает Наверх
StariyDed 22.01.2026, 12:34
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 96416,4 после стабилизатора на VT2 - это многовато. А какое опорное напряжение на базе этого транзистора? КЗ - это плохо...А от чего было, каплей замкнуло? Как же тогда, чуть раньше, в парных точках ты практически одно и тоже напряжение намерял?! В "обрезанной" схемы неиспользуемый выход "2" DD3-1 висит в воздухе или на что то нагружен? Наверх
Svetliy_metall 22.01.2026, 13:23
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469В общем, мы пытаемся настроить ЦЗ не из стен завода САМ, а мой паяльный мазохизм... Плата самодел от начала до конца, без металлизации отверстий, с оооочень тесным монтажом. Зачем оно мне надо было? Да за тем, что у меня лежали 2 новые микросхемы РУ5, и руки чесались их применить. И вот КЗ в обозначенном месте оказалось из за "сопли" припоя, которую не заметил, и делал первый запуск. Изначально этот проект был обречен на провал. Но так кау не все так плохо по факту, то хочется доделать до конца..Примочек много не бывает Наверх
Svetliy_metall 22.01.2026, 13:42
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469Второй вывод dd3 вроде как отключен сейча А замеры делвл, когда кз уже было устранено[ Редактирование 22.01.2026, 14:03 ] Примочек много не бывает Наверх
StariyDed 22.01.2026, 17:55
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641Тяжелый случай... Я думал, что это заводской вариант. Ну да ладно - измерь напряжение на базе VT2 и на аноде VD8. Ты смотрел тактовый сигнал (CLOOK) осциллографом на заводской схеме? Какой он формы? По идее, должен быть чёткий меандр, а не та рваная "гребёнка", что у тебя. Наверх
Svetliy_metall 23.01.2026, 22:48
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469На базеVT2 6,48в На аноде D8 0,7в В урезанной ЦЗ сделал 2 снимка попеременного сигнала ClockПримочек много не бывает Наверх
StariyDed 24.01.2026, 10:13
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641Не совсем понял. "...В урезанной ЦЗ сделал 2 снимка попеременного сигнала Clock" Что значит - "попеременный"? В какой именно точке? Меня интересует 1-ая и 3-я ножки DD3-1 561ТМ2 И ещё... Если закоротить VD8 в базовой цепи VT2, то напряжение на выходе стабилизатора (С11) должно уменьшиться. Наверх
Svetliy_metall 24.01.2026, 11:06
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469[quote] Не совсем понял. "...В урезанной ЦЗ сделал 2 снимка попеременного сигнала Clock" Что значит - "попеременный"? 3 вывод измерял. А попеременный, потому что сигнал пульсирует такими диаграммамиПримочек много не бывает Наверх
Svetliy_metall 13.04.2026, 21:45
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469Я Снова тут) Всем здравствуйте! Отцовство такая штука, много времени на себя требует)) Вернёмся к вопросам) Владимир Новомирович, постом выше Вы написали: "И ещё... Если закоротить VD8 в базовой цепи VT2, то напряжение на выходе стабилизатора (С11) должно уменьшиться." Я ведь правильно понял, как изобразил на скриншоте?Примочек много не бывает Наверх
StariyDed 14.04.2026, 11:03
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641Приветствую! Да, всё верно. В давние времена, когда не было особого выбора в радиодеталях обеспечивающих гарантированное опорное напряжение в параметрических стабилизаторах напряжения в широком диапазон, именно такой установкой (подборкой) диодов или резисторов, мы добивались нужного эффекта. Наверх
Svetliy_metall 26.04.2026, 18:07
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469С напряжения 7.12 до 6,68 упало на C11 напряжениеПримочек много не бывает Наверх
StariyDed 27.04.2026, 08:39
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 96411. У тебя есть возможность заменять (подобрать) стабилитрон VD7 для того, чтобы получить чёткие +5V на эмиттере? 2.Так же можно рассмотреть вопрос с заменой стабилизатора на транзисторе VT2 на интегральный стабилизатор серии 7805 с той же целью 3. Что на данный момент является источником питания - батарейки или сетевой БП? Если БП, то какое напряжение на коллекторе VT2? Наверх
Svetliy_metall 28.04.2026, 22:46
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469StariyDed Цитата ... 1. У тебя есть возможность заменять (подобрать) стабилитрон VD7 для того, чтобы получить чёткие +5V на эмиттере? 2.Так же можно рассмотреть вопрос с заменой стабилизатора на транзисторе VT2 на интегральный стабилизатор серии 7805 с той же целью 3. Что на данный момент является источником питания - батарейки или сетевой БП? Если БП, то какое напряжение на коллекторе VT2?
1. Работаю в магазине радиодеталей, поэтому могу любой стабилитрон приобрести 2. Думаю можно установить, посмотрю по схеме как его вставить 3. Стабилизированный БП Лель, замер могу позже сделатьПримочек много не бывает Наверх
Svetliy_metall 11.06.2026, 21:21
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469Доброго времени суток! Я вернулся в эту тему на месяц, если ничего не получится наколдовать, то плата поедет на полочку примерно на год-полтора. Сейчас есть время хоть каждый вечер заниматься платой. Пока по факту имеем: Отрицательное напряжение: -2,50в Положительное напряжение =: 4,56в Последнее, что сделал с платой - это поставил транзисторы КТ345, до этого стоял импортный аналог, и все замеры производил с теми транзисторамиПримочек много не бывает Наверх
Svetliy_metall 11.06.2026, 21:42
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469На коллекторе VT2 7,32в. На выходе БП Лель 9,02вПримочек много не бывает Наверх
StariyDed 12.06.2026, 12:17
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641Приветствую! У меня сложилось впечатление, что мы ходим по кругу... 1. Чуть выше я уже писал, что нужно подобрать стабилитрон VD7 так, чтобы на С11 было +5V. 2.Без этого, ни как не получиться настроить преобразователь - 5V на транзисторах VT3, VT4. 3. Цитата ... ...Отрицательное напряжение: -2,50в Положительное напряжение =: 4,56в Последнее, что сделал с платой - это поставил транзисторы КТ345, до этого стоял импортный аналог, и все замеры производил с теми транзисторами... На коллекторе VT2 7,32в. На выходе БП Лель 9,02в...
А VD8 сейчас закорочен? Наверх
Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow
Powered by e107 Forum System
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните
здесь, чтобы зарегистрироваться
Cерый 07.06. : 17:10 Александров с Днем рождения!Ура!
DoomID 06.06. : 19:04 С днём рождения!
EbenezerDorset 06.06. : 16:24 Категорически поддерживаю!!! С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!
StariyDed 06.06. : 12:05 Здоровья, счастливой жизни, благополучия!
Austin 06.06. : 03:43 Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)
leopold 31.05. : 08:42 Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!
leopold 29.05. : 15:27 Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!
StariyDed 29.05. : 08:49 С Днём рождения, Анатолий! От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!
kawkaza19 28.05. : 01:43 Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.
SPA 26.05. : 21:05 на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php
StariyDed 26.05. : 12:55 Коллеги! А на что именно была переадресация?
kononoff 26.05. : 06:15 Да, у всех так было.