Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Оборудование
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Лель ЦЗ, или коротко о сложном.

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
woka
13.04.2021, 11:45

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1671
На советских электролитах был помечен плюсовой вывод. На современных буржуйских и китайских - минусовой.

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
StariyDed
13.04.2021, 11:57

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
В то же время, "+" - никогда не помечался как "-", а "-" - не помечался как "+". Как можно перепутать?!
Другое дело, если маркировка вообще стёрта.
Наверх
PM
expert
13.04.2021, 13:22
ID пользователя #10031
Зарегистрирован: 08.04.2019, 18:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 409
StariyDed Цитата ...

Цитата ...
Один нюанс - новые конденсаторы имеют обратную маркировку


Это как?! А можно с примером?

Я оговорился, речь про диоды, конечно. Купленные точно такие же в магазине были промаркированы толстой полоской у анода, а которые стояли в педали - толстая полоска была у катода.
Наверх
PM
woka
13.04.2021, 14:06

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1671
У современных с минусовой стороны вдоль всего цилиндра полоска. Народ, привыкший к советским, путается.


Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Svetliy_metall
13.04.2021, 14:08

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
expert Цитата ...

StariyDed Цитата ...

Цитата ...
Один нюанс - новые конденсаторы имеют обратную маркировку


Это как?! А можно с примером?

Я оговорился, речь про диоды, конечно. Купленные точно такие же в магазине были промаркированы толстой полоской у анода, а которые стояли в педали - толстая полоска была у катода.



Вас скорее всего продали диоды 1n4148, у них отметка у катода, у КД522 отметка у анода


Примочек много не бывает
Наверх
PM
expert
13.04.2021, 14:46
ID пользователя #10031
Зарегистрирован: 08.04.2019, 18:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 409
Svetliy_metall Цитата ...

expert Цитата ...

StariyDed Цитата ...

Цитата ...
Один нюанс - новые конденсаторы имеют обратную маркировку


Это как?! А можно с примером?

Я оговорился, речь про диоды, конечно. Купленные точно такие же в магазине были промаркированы толстой полоской у анода, а которые стояли в педали - толстая полоска была у катода.



Вас скорее всего продали диоды 1n4148, у них отметка у катода, у КД522 отметка у анода


магазинные были с толстой полоской у анода, а в педали- наоборот. Внешне они одинаковые, ну или с небольшими отличиями, проверить можно только тестером.
Наверх
PM
StariyDed
13.04.2021, 15:00

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Цитата ...
У современных с минусовой стороны вдоль всего цилиндра полоска. Народ, привыкший к советским, путается.


Александр!

При всём уважении и моём хорошем личном отношении к Вам...
Вы считаете, что этот "минус" можно с чем то спутать?!
Наверх
PM
expert
13.04.2021, 15:14
ID пользователя #10031
Зарегистрирован: 08.04.2019, 18:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 409
StariyDed Цитата ...

Цитата ...
У современных с минусовой стороны вдоль всего цилиндра полоска. Народ, привыкший к советским, путается.


Александр!

При всём уважении и моём хорошем личном отношении к Вам...
Вы считаете, что этот "минус" можно с чем то спутать?!

поясню, я сперва впаял без тестера, только по внешнему виду. А зря. Внешне, без проверки спутать можно.
Наверх
PM
StariyDed
13.04.2021, 16:50

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Я вёл речь о конденсаторах о которых Вы упомянули в теме.
Как потом выяснилось, на деле они оказались диодами.
Наверх
PM
expert
13.04.2021, 17:25
ID пользователя #10031
Зарегистрирован: 08.04.2019, 18:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 409
StariyDed Цитата ...

Я вёл речь о конденсаторах о которых Вы упомянули в теме.
Как потом выяснилось, на деле они оказались диодами.

я оговорился, извините
Наверх
PM
StariyDed
13.04.2021, 18:14

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Ничего страшного, с кем не бывает.

Я вообще уже давно взял себе за правило проверять любой элемент перед предстоящей пайкой. Даже, если совершенно новый и только что вынутый из упаковки. Чего и Вам советую. Меньше ошибок и нервотрёпки.
Наверх
PM
Svetliy_metall
13.04.2021, 19:43

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
StariyDed Цитата ...

Ничего страшного, с кем не бывает.

Я вообще уже давно взял себе за правило проверять любой элемент перед предстоящей пайкой. Даже, если совершенно новый и только что вынутый из упаковки. Чего и Вам советую. Меньше ошибок и нервотрёпки.


+1 к проверке.

Купил новый транзистор кт315, перед впайкой проверил, а он и не живой

Примочек много не бывает
Наверх
PM
woka
13.04.2021, 20:59

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1671
StariyDed Цитата ...

Цитата ...
У современных с минусовой стороны вдоль всего цилиндра полоска. Народ, привыкший к советским, путается.


Александр!

При всём уважении и моём хорошем личном отношении к Вам...
Вы считаете, что этот "минус" можно с чем то спутать?!

Я, в первый раз с ними столкнувшись, решил что это оформление такое. Без очков был Ну и я с начала 90-х паяльника в руки не брал до недавнего времени.

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Svetliy_metall
26.05.2021, 15:40

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
Довелось мне "покопать" Miditon. Информация для владельцев этой педали. В том экземпляре что у меня был, перепутаны местами дорожки у D19, первая и вторая. Из за этого педаль сильно перегружалась

Примочек много не бывает
Наверх
PM
kaldos
26.05.2021, 16:47

ID пользователя #8082
Зарегистрирован: 12.03.2017, 07:27
Местонахождение: Петропавловск, Казахстан
Сообщений: 805
Svetliy_metall Цитата ...

Довелось мне "покопать" Miditon. Информация для владельцев этой педали. В том экземпляре что у меня был, перепутаны местами дорожки у D19, первая и вторая. Из за этого педаль сильно перегружалась

А какая схема твоего Мидитона?
Если она соответствует заводской схеме Лель ЦЗ, то твоё утверждение очень сомнительно.
Микросхема D19 561КТ3 содержит 4 ДВУНАПРАВЛЕННЫХ ключа. Другими словами, для сигнала не имеет значение в какую сторону он (сигнал) направлен.
И о каком перегрузе ты говоришь? Никакого отношения этот ключ к влиянию на усиление (перегруз) или наоборот, не имеет.
Выводы 1 и 2 (в частности) представляют собой "контакты выключателя", которые могут быть либо замкнуты, либо разомкнуты.
Не вводи людей в заблуждение
Наверх
PM
Svetliy_metall
26.05.2021, 17:17

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
kaldos Цитата ...

Svetliy_metall Цитата ...

Довелось мне "покопать" Miditon. Информация для владельцев этой педали. В том экземпляре что у меня был, перепутаны местами дорожки у D19, первая и вторая. Из за этого педаль сильно перегружалась

А какая схема твоего Мидитона?
Если она соответствует заводской схеме Лель ЦЗ, то твоё утверждение очень сомнительно.
Микросхема D19 561КТ3 содержит 4 ДВУНАПРАВЛЕННЫХ ключа. Другими словами, для сигнала не имеет значение в какую сторону он (сигнал) направлен.
И о каком перегрузе ты говоришь? Никакого отношения этот ключ к влиянию на усиление (перегруз) или наоборот, не имеет.
Выводы 1 и 2 (в частности) представляют собой "контакты выключателя", которые могут быть либо замкнуты, либо разомкнуты.
Не вводи людей в заблуждение


Схема та же. Педаль трещит при включенном эффекте на повторах. Переделал, перестала трещать.


Примочек много не бывает
Наверх
PM
MODEL
29.07.2021, 09:23

ID пользователя #13485
Зарегистрирован: 29.07.2021, 08:46
Местонахождение: KAZAN
Сообщений: 3
я в процессе восстановления полностью разбитой педали ЦЗ

восстановление остановилось т.к не могу распознать
разводку на плату регуляторов LEVEL и FEED B.
и физическое местоположение проводов приходящих от них на плату ..

у кого есть визуально чёткая схема или фото ?

заранее благодарю )


Наверх
PM
MODEL
29.07.2021, 13:06

ID пользователя #13485
Зарегистрирован: 29.07.2021, 08:46
Местонахождение: KAZAN
Сообщений: 3
фрагмент схемы представленной djdollar

вопрос куда приходят контакты 1, 2, 3 резисторов R2, R3 на схеме и физически на плате ?

куда приходят точки C и D ? на полной схеме не могу различить символы и номиналы элементов ))



part1.rar
Наверх
PM
kotsibrock
30.07.2021, 05:02

ID пользователя #6882
Зарегистрирован: 08.07.2015, 23:15
Местонахождение: Юрга, Кемеровская обл.
Сообщений: 315
MODEL

В от этот чувак в "контакте" тоже "Лель ЦЗ" раздолбанную восстанавливал... перекапывал ее. Свяжись с ним, должен помочь.

[link]


[ Редактирование 30.07.2021, 05:07 ]

Делаю электрогитары, ремонтирую и восстанавливаю старые электрогитары.
Наверх
PM
Svetliy_metall
30.07.2021, 08:43

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
Как то так должно быть [link]

Примочек много не бывает
Наверх
PM
MODEL
30.07.2021, 09:36

ID пользователя #13485
Зарегистрирован: 29.07.2021, 08:46
Местонахождение: KAZAN
Сообщений: 3

да Svetliy_metall клсс !

aaarigato gozaimasss

сделаю
Наверх
PM
Svetliy_metall
13.01.2024, 16:57

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
Доброго дня, коллеги. Восстанавливаю цз, работает, но при сильной атаке задержка "запирается", и педаль гудит от стабилизированного бп. Какие нибудь есть мысли на этот счет?)

Примочек много не бывает
Наверх
PM
Svetliy_metall
08.01.2026, 13:17

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
Всем доброго дня

Такая проблема: в ЦЗ за место отрицательного напряжения -5в измерено напряжение -9 вольт. При этом сигнал с гитары Доходит до VT1, а дальше в контрольных точках аналогового сигнала есть генерация, но без гитарного сигнала (ну ему то и неоткуда взяться после VT1)

А вопрос в том: как добиться -5 вольт за место не нужных -9 вольт. Хотя бы в теории. Спасибо

Примочек много не бывает
Наверх
PM
StariyDed
08.01.2026, 19:20

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Иван!

Чем формируется -5V? Можешь показать на принципиальной схеме элементы формирующие его?
Наверх
PM
Svetliy_metall
08.01.2026, 19:51

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 2469
StariyDed Цитата ...

Иван!

Чем формируется -5V? Можешь показать на принципиальной схеме элементы формирующие его?

Владимир Новомирович, здравствуйте. На схеме отметил в зелёные кружочки все точки, где отмечены -5в. Мне подсказали, что это напряжение формируется на ОУ DA15 на 4 выводе, более ничего не могу сказать, как оно формируется..

[link]

[ Редактирование 08.01.2026, 19:53 ]

Примочек много не бывает
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!

SPA
26.05. : 21:05
на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php

StariyDed
26.05. : 12:55
Коллеги!

А на что именно была переадресация?

kononoff
26.05. : 06:15
Да, у всех так было.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»