Лель ЦЗ, или коротко о сложном. Переход на страницу << 1
2
3
4
5
>>
StariyDed 08.01.2026, 20:18
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641На вскидку... Посмотри вот этот узел. Проверь наличие тактовой частоты на входе "3" DD3-1ТМ2, а так же наличие сигналов управления в указанных точках. Наверх
Svetliy_metall 09.01.2026, 11:48
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469спасибо большое. На вход подал синус, на точках отметил, где -4,02, а на следующей точке уже -8,68 по данным с осциллографаПримочек много не бывает Наверх
StariyDed 09.01.2026, 13:05
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641Не понял... Какой синус и на какой вход?! Ты же по постоянке проверяешь? На вход примочки ничего подавать не нужно. Я бы вообще вход (С4) на "землю" посадил. При подаче питания на примочку (ХS-2), на 3-ей ножке DD3-1 (C)561ТМ2 должны быть тактовые импульсы (импульсы продвижения). Посмотреть их можно осциллографом. Соответственно, на выходе триггера 1 и 2 должны быть противофазные импульсы для управления. Наверх
Svetliy_metall 09.01.2026, 13:19
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469Да, подавал на вход примочки синус. Это фото со свободным входом 3 нога 1 нога 2 ногаПримочек много не бывает Наверх
StariyDed 09.01.2026, 15:30
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641Не надо ничего на вход подавать. Посмотри форму тактового сигнала вот в этой точке: Наверх
Svetliy_metall 09.01.2026, 16:46
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469Dd10 10 вывод В остальных "точках clock" Такой же сигнал[ Редактирование 09.01.2026, 17:02 ] Примочек много не бывает Наверх
StariyDed 09.01.2026, 17:36
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641Я имел в виду DD17-4 ножка - 8. Здесь формируется исходный тактовый сигнал. И ещё... можно с развёрткой осциллографа "поиграть"? Расширь сигнал. Так же, очень интересен сигнал на выходе триггера DD3-1 ножки 1 и 2. К стати, на той же схеме ещё много отмеченных точек. Хотелось бы знать, что там происходит. Наверх
Svetliy_metall 09.01.2026, 19:13
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469Dd17 8 выводПримочек много не бывает Наверх
Svetliy_metall 09.01.2026, 19:15
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469Отметил "маркеры" цифрами, сейчас буду подгружать осциллограммыПримочек много не бывает Наверх
Svetliy_metall 09.01.2026, 19:39
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 24691 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11Примочек много не бывает Наверх
StariyDed 10.01.2026, 09:41
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641Не понятная картинка... Посмотри мультиметром (по постоянке) напряжение в этих парных точках: 4 - 10 5 - 11 6 - 9 Все измерения относительно "земли". Наверх
Svetliy_metall 10.01.2026, 09:59
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 24694 - 5,7в 10 - 5,7в 5 - 0,3в 11 - 0,3в 6 - 2,3в 9 - 2,2вПримочек много не бывает Наверх
Svetliy_metall 13.01.2026, 16:59
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469Скромно поинтересуюсь, есть ещё какие мысли куда смотреть? Меня смущает момент, до диода -4,02в, а после уже -8,68. На живом экземеляре смотрел, в обеих точках около -5вПримочек много не бывает Наверх
StariyDed 13.01.2026, 17:14
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641А ты VD12 проверял? Наверх
Svetliy_metall 13.01.2026, 19:52
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469Да, он в порядкеПримочек много не бывает Наверх
StariyDed 13.01.2026, 20:28
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641А VD13 ? Наверх
Svetliy_metall 13.01.2026, 22:06
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469VD13 себя тоже хорошо чувствует. Замеры делал на ЦЗ, которая немного урезана по деталям, и оказалось, что за место VD12 стоит просто перемычка, и дальше сигнал идёт на VD11, а пятаки C24 и C25 пустые, так же на плате нет той схемы, то что правее, а именно пустые пятаки на местах C24. C25, VT6, VT7, VD14, VD15, C27. C28, R26, R27. По итогу и получается, что в урезанной ЦЗ на VD11 и VD12 напряжение в районе 5ти вольт. А в испытуемом экземпляре между VD11 и VD12 напряжение откуда то поднимается до -8ми вольт... может глупость сейчас скажу, но, может есть смысл попробовать отключить C24 и C25 со стороны VD11 VD12, а сам VD12 закоротить, теоретически на VD11 пойдёт дальше -4,02 вольта[ Редактирование 14.01.2026, 10:08 ] Примочек много не бывает Наверх
StariyDed 14.01.2026, 18:34
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641Вообще то, левое и правое плечо формирователя "-5V" должны работать попеременно, выдавая -5V на шину. Управляется всё это триггером на 561ТМ2. А доработанная ЦЗ с завода так сделана? Если так, то вполне возможно, что это заводская рационализация. Для эксперимента достаточно просто выпаять С24 и С25. Если напряжение будет заметно меньше -5V, то можно выпаять и поставить перемычки или просто закоротить VD11 и VD12. Наверх
Svetliy_metall 14.01.2026, 19:02
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469Да, это с завода так, пайки тут не было, кроме заменённых мною диодов в мостикеПримочек много не бывает Наверх
StariyDed 15.01.2026, 10:10
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641А как в таком случае выполнена схема управления преобразователем? В монтаже, рядом с преобразователем, я увидел 561ЛН2. Вполне возможно, что на ней собран тактовый генератор... Проследи дорожки. Наверх
Svetliy_metall 15.01.2026, 12:29
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469Плата один в один с ранней версией лелей, но местами пустые пытаки Снизу справа нет подстроечника А слева снизу нет ОУ, и его обвязкиПримочек много не бывает Наверх
StariyDed 15.01.2026, 14:40
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641А есть принципиальная схема платы с "урезанным" количеством деталей? Тут видишь что получается. В той схеме, что с двумя плечами преобразователя (исходной), на выходе получается -5V при каждом такте переключателя выполненного на триггере 561ТМ2. Если просто вырубить одно плечо (убрать детали), то на выходе будет только одна "полуволна" и возможно, что будет заметная просадка шины -5V в моменты переключения триггера. Поэтому, желательно глянуть принципиальную схему того варианта, где в преобразователе работает только одно плечо, а именно - как сформирован импульс управления. Наверх
Svetliy_metall 15.01.2026, 15:10
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469Чуть позже на схеме вычеркну те узлы, которых нет в этом экземпляреПримочек много не бывает Наверх
StariyDed 15.01.2026, 17:37
ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9641Ок. Условно, это должно выглядеть вот так, но возможно, что вместо ТМ2 ещё должен быть формирователь тактовых импульсов: P.S. "Лишние" (кроме 561ТМ2) детали потом можно будет убрать.[ Редактирование 15.01.2026, 17:39 ] Наверх
Svetliy_metall 16.01.2026, 12:55
ID пользователя #2738 Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59 Местонахождение: Вологда (Вельск) Сообщений: 2469ну вот как то так..Примочек много не бывает Наверх
Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow
Powered by e107 Forum System
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните
здесь, чтобы зарегистрироваться
Cерый 07.06. : 17:10 Александров с Днем рождения!Ура!
DoomID 06.06. : 19:04 С днём рождения!
EbenezerDorset 06.06. : 16:24 Категорически поддерживаю!!! С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!
StariyDed 06.06. : 12:05 Здоровья, счастливой жизни, благополучия!
Austin 06.06. : 03:43 Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)
leopold 31.05. : 08:42 Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!
leopold 29.05. : 15:27 Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!
StariyDed 29.05. : 08:49 С Днём рождения, Анатолий! От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!
kawkaza19 28.05. : 01:43 Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.
SPA 26.05. : 21:05 на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php
StariyDed 26.05. : 12:55 Коллеги! А на что именно была переадресация?
kononoff 26.05. : 06:15 Да, у всех так было.