Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Jolana Big Beat

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
swin
02.12.2024, 13:54

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3299
СВ по идее та, где меньше витков.

Песенки [link]
Наверх
PM
swin
02.12.2024, 13:58

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3299
мож лучше взять схемку на ФМ диапазон? Помню сам паял что-то в конце 90-х. На СВ только помехи. Супергетеродин по ночам берет заграницу, а 1-v-1 ниочем сейчас.

Песенки [link]
Наверх
PM
Илья130790
02.12.2024, 14:22

ID пользователя #3183
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:57
Местонахождение: Poland
Сообщений: 362
swin Цитата ...

мож лучше взять схемку на ФМ диапазон? Помню сам паял что-то в конце 90-х. На СВ только помехи. Супергетеродин по ночам берет заграницу, а 1-v-1 ниочем сейчас.



Отступать уже некуда тем более хаотично намотал катушку, ночью заграницу ловит, возможно когдато и добавлю модуль фм. Сейчас бы с этой антеной разобраться чтобы катушку нужную убрать и сделать как в оригинале.
Наверх
PM
Илья130790
02.12.2024, 14:24

ID пользователя #3183
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:57
Местонахождение: Poland
Сообщений: 362
Тем более транзюки все кроме одного тесла
Наверх
PM
Илья130790
02.12.2024, 14:34

ID пользователя #3183
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:57
Местонахождение: Poland
Сообщений: 362




Те останки что были и то что стало
Наверх
PM
swin
02.12.2024, 14:39

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3299
Меньше витков - СВ, больше ДВ.

Песенки [link]
Наверх
PM
Илья130790
02.12.2024, 14:53

ID пользователя #3183
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:57
Местонахождение: Poland
Сообщений: 362
swin Цитата ...

Меньше витков - СВ, больше ДВ.

То есть оставляем ту что слева и по середине?
Наверх
PM
ZAHAR-Minsk
02.12.2024, 17:27
ID пользователя #2838
Зарегистрирован: 24.11.2011, 14:29
Местонахождение: Минск
Сообщений: 553
Илья130790 Цитата ...





Те останки что были и то что стало

Красиво,а коробку для усилителя вы сами сделали?
Наверх
Сайт PM
Илья130790
02.12.2024, 17:47

ID пользователя #3183
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:57
Местонахождение: Poland
Сообщений: 362
ZAHAR-Minsk Цитата ...

Илья130790 Цитата ...





Те останки что были и то что стало

Красиво,а коробку для усилителя вы сами сделали?





Да коробку делал сам, на первом фото было все что от нее осталось
Наверх
PM
swin
02.12.2024, 18:37

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3299
Илья130790 Цитата ...

То есть оставляем ту что слева и по середине?


По мне - оставьте обе, вдруг захотите вернуть назад, в приемник, и катушку связи, конечно же оставьте.
Секцию ДВ просто не подлючайте и все.


Песенки [link]
Наверх
PM
Илья130790
18.12.2024, 11:57

ID пользователя #3183
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:57
Местонахождение: Poland
Сообщений: 362




Вот что вышло по итогу, звук очень порадовал, правда добавил планку фм приема, вернуть все к оригинальной схеме не составит труда впаяв обратно катушку на ферритовом колечке(ловила в ам диапазоне аж целых две станции!!!!!)

[ Редактирование 18.12.2024, 11:58 ]
Наверх
PM
swin
18.12.2024, 18:07

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3299
Отлично! Бывшему паяльщику приемников в 80-х просто бальзам на душу!

Песенки [link]
Наверх
PM
swin
18.12.2024, 18:08

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3299
И, да, классный тематический коврик на фото!

Песенки [link]
Наверх
PM
Baza
19.12.2024, 07:50

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4207
отличная работа!
Наверх
Сайт PM
StariyDed
19.12.2024, 10:47

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9762
Поддерживаю!

Наверх
PM
gitarrist
19.12.2024, 13:25

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 4269
Отлично! По изготовлению коробочки можно подробнее? )

[ Редактирование 19.12.2024, 15:04 ]
Наверх
PM
Илья130790
16.01.2025, 09:02

ID пользователя #3183
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:57
Местонахождение: Poland
Сообщений: 362
Ну и вот почти все готово, правда звукоснематель пришлось на 3 милиметра углубить, видно на заводе тоже был разброс про проточке.
Наверх
PM
Cdur
15.02.2026, 14:37

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4384
Варианты отделки, показанные в чешском музее ретро-гитар:
[link]






[ Редактирование 15.02.2026, 17:05 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
25.02.2026, 21:13

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4384
Чехословацкий журнал "Радиоконструктор", 1965, номер 2, с. 65, раскрыл истинное предназначение инструмента Jolana Big-Beat:
[link] Konstrukter 1965-02.pdf
"...Еще один продукт завода — педаль TRIK, позволяющая управлять игрой на гитаре с помощью любой громкости и регулируемого вибрато. Это подходящее дополнение для тех, кто имеет простой усилитель или использует стабильный усилитель для воспроизведения в сочетании с другим продуктом завода — транзисторным предусилителем Transik, который усиливает сигнал от гитарного звукоснимателя до уровня, достаточного для возбуждения другого усилителя.

В списке продукции завода можно упомянуть несколько электромагнитных звукоснимателей для гитары — Brilant, Forte и Forte-Panel II.

Еще одна новинка уже появилась в магазинах музыкальных инструментов — привлекательная электрофоническая гитара Big-Beat, которая, помимо транзисторного усилителя и динамика, также имеет средневолновый транзисторный приемник, так что после утомительного выступления музыканты могут продолжить веселье под стандартный радиофонный фон радиопрограммы. Это, безусловно, интересная идея, и она будет особенно полезна во время отдыха на природе. Нам сообщили, что эта гитара продаётся повсюду, и, конечно же, как и все музыкальные инструменты, её можно приобрести и в рассрочку.."



Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!

SPA
26.05. : 21:05
на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php

StariyDed
26.05. : 12:55
Коллеги!

А на что именно была переадресация?

kononoff
26.05. : 06:15
Да, у всех так было.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»