Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Тоника МПО "Кавказ" г. Орджоникидзе (Неизвестное об известном)

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
lcuhov
11.10.2024, 13:31

ID пользователя #20502
Зарегистрирован: 14.09.2024, 16:24
Местонахождение: Тула
Сообщений: 90
Тоника из Орджоникидзе. Некплейт типично нечитаем. Датировки переменных резисторов на фото, кондеры без демонтажа не посмотреть.
На голове есть выборка под колки, но планка пришлёпнута поверх. Порожек трехслойный. Маркеры ладов целлулоидные, непонятного цвета. Возможно выцвели или так запачкались.
Второй гриф геометрически полная копия. Маркеры тоже целлулоидные, красные. Поверх закрашены белой краской. Предположительно принадлежит более поздней гитаре, т.к вместе с поздним тремоло... был установлен на корпус баса "Кавказ"))




Винты регулировки сёдел отличаются от обычных Ростовских: они чёрные и с цилиндрической головкой. Впрочем, могут быть не родными. Шурупы крепления пикгарда с полукруглой головкой несмотря на фаску на пикгарде. Тоже могут быть поменяны, хотя после способа монтажа колков, я уже ничему не удивлюсь.
Вставки в звучках чёрные матовые, внутренний мир датчиков отличается от предположительно тоже орджоникидзевских с упомянутого фракенштейна:
- Основание другого цвета
- Другая бобина, декоративная вставка являеться отдельной деталью
- Проводки припаяны в других местах
- Катушка меньше в диаметре



Наверх
Сайт PM
Austin
12.10.2024, 18:24

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693


Правый датчик (с красным перлоидом) точная копия датчиков, установленных на ранней (№ 372, конец 1970-начало 1971 г.) клавишной "Тонике". А датчик слева, скорее всего, родной орджоникидзевский. Вероятно, хозяин заменил один датчик.




[ Редактирование 12.10.2024, 18:32 ]
Наверх
PM
lcuhov
13.10.2024, 16:29

ID пользователя #20502
Зарегистрирован: 14.09.2024, 16:24
Местонахождение: Тула
Сообщений: 90
На гитаре оба датчика такие, как слева. Датчики с красным перлоидом стояли на кентавре из корпуса баса и грифа орджоникидзевской Тоники. Очевидно, они не басовые, поэтому я и думаю, что они от донорской Тоники. Впрочем, вообще не настаиваю, туда вполне могло полечь 3 и больше гитар.
Наверх
Сайт PM
lcuhov
17.12.2024, 12:23

ID пользователя #20502
Зарегистрирован: 14.09.2024, 16:24
Местонахождение: Тула
Сообщений: 90
Тоника Орджоникидзе, № 7568. Резисторы 3-74, кондеры 4-74, 8-74.
Типовые признаки: антабки, разъём, фрезеровка под колки, форма головы - присутствуют
Звучки как на предыдущей.
Шурупы пикгарда тоже, но тут хотя бы без фасок в пикгарде. Видимо из-за толщины 1,4мм; у жёлтой 2мм.
Есть следы серебристой краски на пикгарде, где разметка ручек; на жёлтой никаких следов.


Наверх
Сайт PM
lcuhov
20.08.2025, 11:42

ID пользователя #20502
Зарегистрирован: 14.09.2024, 16:24
Местонахождение: Тула
Сообщений: 90
Тоника Орджоникидзе № 882


Наверх
Сайт PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!

SPA
26.05. : 21:05
на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php

StariyDed
26.05. : 12:55
Коллеги!

А на что именно была переадресация?

kononoff
26.05. : 06:15
Да, у всех так было.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»