Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

"Тоника" для чайников

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
TimS
25.09.2024, 01:36

ID пользователя #9280
Зарегистрирован: 16.12.2017, 12:19
Местонахождение: Верх-Чебула
Сообщений: 9

Наверх
PM
Austin
25.09.2024, 19:03

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
TimS Цитата ...



Благодарю!

[ Редактирование 25.09.2024, 19:04 ]
Наверх
PM
stradivari72
31.10.2024, 16:15

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 3348
Не обошлось и без заимствования
Наверх
PM
Austin
31.10.2024, 18:36

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
stradivari72 Цитата ...

Не обошлось и без заимствования


Интересный пример. Хохма в том, что этот номер ЭГ "Тоника" относится к началу 1972, когда выпуск бас-гитар только осваивался (в декабре 1971 выпущены первые 100 экз., а в 1972 году - 156 шт.). Подобные заготовки для баса не были еще массовыми. Скорее всего, кто-то либо перепутал из-за сходства дизайна, либо намеренно решил пошалить. Кстати, в это же самое время встречаются бас-гитары с артикулом от электрогитары. В тот период с первыми басовыми некплейтами вообще беда была. Какие только артикулы не писали: 406, 415, без артикула и цены. Только на следующий год пришли к выводу, что у "Тонике-бас" должен быть артикул 416.




Наверх
PM
stradivari72
06.02.2025, 07:24

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 3348
готовить о достоверности цветопередачи не приходится.
Наверх
PM
Vzglyad
09.02.2025, 06:02

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 3301
Вот некплейт баянной в хорошем сохране
Наверх
PM
Vzglyad
09.02.2025, 06:08

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 3301
А вот в плохом сохране))
Наверх
PM
Vzglyad
09.02.2025, 06:14

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 3301
Интересно,а логотип Баянной как-то связан с рождением в 1976 Волочковой?)))
Наверх
PM
Vzglyad
09.02.2025, 06:22

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 3301
Она?
Наверх
PM
Austin
09.02.2025, 06:24

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
Vzglyad Цитата ...

А вот в плохом сохране))

Это очень политкорректное определение))
Наверх
PM
Austin
09.02.2025, 06:26

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
Vzglyad Цитата ...

Она?

Официальное лицо (или не лицо?) баянной фабрики))
Наверх
PM
Vzglyad
09.02.2025, 06:32

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 3301
Austin Цитата ...

Vzglyad Цитата ...

Она?

Официальное лицо (или не лицо?) баянной фабрики))


По датам выпуска почти совпадает...
Наверх
PM
Cdur
29.03.2025, 20:01

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4384
Цитата с 1-й страницы темы:

"2.1.4. Порожек
Верхний порожек на гитарах с нулевым ладом выступает в качестве направляющей для струн, и участвует в формировании межструнного расстояния.
На гитары «Тоника» устанавливались два вида порожков: многослойные и монолитные. На ранних гитарах в качестве материала для порожков использовались блоки из склеенных между собой листов тонкого (~1,2 мм) целлулоида чёрного и белого цвета, комбинация которых позволяла добиться декоративного эффекта. Усредненные размеры многослойного порожка: в основании – 8 мм, в верхней части – 6 мм, высота – 9 мм, ширина 43 мм. В основном встречаются пятислойные порожки. Самая распространенная схема многослойного порожка Б/Ч/Б/Ч/Б (Ч – чёрный, Б – белый).
"

Подобные многослойные порожки засветились на весьма шикарных японских электрогитарах Teisco EV-52T выпуска 1967-1968 гг. (когда производитель Teisco уже был поглощен фирмой Kawai) только для японского рынка, по имеющимся данным выпущенных тиражом не более 500 экземпляров, - вроде как со встроенным пре-ампом, питающимся от 9 В батарейки типа "Крона", и эквалайзером на борту














Многослойные порожки видны также на некоторых произведенных примерно в тот же период 1967-1968 гг. инструментах более массовой модели Teisco Vamper (их было сделано вроде около 2000 шт.), имевшей тот же корпус, что и EV-52T, но более простую - стандартную - электронику:
[link]




[link]




А также на модели Teisco DG-67, которая была разработана в качестве флагманской и начала было производиться для японского рынка в 1967 г., но в итоге после поглощения фирмой Kawai была "положена на полку" в пользу продвижения более дешевых моделей [link]



[link]



[link]




В листовке Teisco 1967 г. присутствовали 2 модели - "Effect Vegas" EV-49T (которая дожила до 1969 г. "в упрощенном виде и под брендом "Kay", как пишут) и "Effect Vamper" EV-52T, цифровая часть наименований которых определялись вроде как выставленной ценой в японских йенах:


В автопереводе на английский:


Схема на 13 транзисторах отчасти видна в следующем коллаже:


и применительно к модели EV-49T - здесь:



- что ещё раз подтверждает тщательное отслеживание советскими гитаростроителями тенденций международной практики

[ Редактирование 02.04.2025, 09:29 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
11.09.2025, 18:30

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4384
Пусть будет для истории:
[link]
- Пётр Петрович, 03.10.2008 13:26:"...У тоники, и стэллы в отличие от музим, гриф был из клёна 2х кусковой, со средней рейкой из бука."
- Басист_Кайф, 03.10.2008 13:50:"...По поводу материала грифов Тоники - спасибо за инфу, я их не потрошил."

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Artemiy
25.05.2026, 18:48

ID пользователя #20794
Зарегистрирован: 15.11.2024, 20:35
Местонахождение: Калининградская область
Сообщений: 367
Такой ещë документ был:




гитара с паспортом в соответствующей теме.
Наверх
PM
Austin
27.05.2026, 10:46

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
Ого! Неожиданная находка. Впервые такой талон вижу. Круто!
Интересно, что дата выпуска с паспортом отличаются на неделю.

[ Редактирование 27.05.2026, 11:03 ]
Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!

SPA
26.05. : 21:05
на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php

StariyDed
26.05. : 12:55
Коллеги!

А на что именно была переадресация?

kononoff
26.05. : 06:15
Да, у всех так было.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»