Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Возможна ли вторая жизнь Кремона соло?

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
StariyDed
01.01.2026, 09:31

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Цитата ...
...Кстати, а угол наклона относительно деки от чего зависит и на чём сказывается? Если только от
высоты струн над грифом, может можно этот параметр регулировать бриджем (он с подстройкой)?


Я, сторонник положительного угла (5-10 гр) установки грифа, относительно верхней плоскости деки. Ну, или (как вариант) - установка "в ноль".
Наверх
PM
Monstr1011
01.01.2026, 09:52
ID пользователя #21471
Зарегистрирован: 15.04.2025, 09:44
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 58
Я правильно понял либо ноль, либо вот так?
Наверх
PM
sergey130306
01.01.2026, 11:54
ID пользователя #13557
Зарегистрирован: 09.10.2021, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 155
Monstr1011 Цитата ...

sergey130306 Цитата ...

Торец пятки я бы нарастил (там, где ножницы).


Речь идёт именно о наращивании пятки или вклеивании в гнездо?


О наращивании пятки.
Наверх
PM
sergey130306
01.01.2026, 11:57
ID пользователя #13557
Зарегистрирован: 09.10.2021, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 155
Monstr1011 Цитата ...

StariyDed Цитата ...

Может быть, имеет смысл сделать вклейки шпоном?

По моему скромному мнению, так будет проще нарастить толщину в нужных местах, и сформировать нужную конфигурацию, а учитывая то, что силовую нагрузку данные элементы не будут нести, тип древесины, по большому счёту, не будет иметь значения.


Может быть Вы и правы. Я изначально планировал сделать вклейку с запасом, а затем, ориентируясь по пятке грифа, лишнее вырезать.


Я бы сделал вклейку с запасом, а затем, ориентируясь по пятке грифа, лишнее срезал.
Наверх
PM
StariyDed
01.01.2026, 12:16

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Цитата ...
Я правильно понял либо ноль, либо вот так?


Условно, да... Я в этих делах ориентируюсь на LP. Там порядка 4 гр. В общем, не так резко, как у Вас на рисунке, но в таких пределах.
Положительный угол дополнительно обеспечивает требуемый перелом струны на бридже.
К стати, у данной гитары большой угол ни как не скажется на чувствительности звукоснимателей, т.к. и нековый и бриджевый жестко закреплены на своих местах.
Наверх
PM
Monstr1011
17.01.2026, 10:41
ID пользователя #21471
Зарегистрирован: 15.04.2025, 09:44
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 58
Начал собирать информацию по клеям, используемым в процессе ремонта и изготовлении гитар.
Наткнулся вот на этот ролик (начиная с 8 мин 14 сек):
[link]

Повнимательней почитал этикетку:







Прокомментируйте пожалуйста, всё таки можно использовать Titebond для ремонта
грифа, или не желательно? Нагрузки то там приличные...
Наверх
PM
lcuhov
17.01.2026, 11:14

ID пользователя #20502
Зарегистрирован: 14.09.2024, 16:24
Местонахождение: Тула
Сообщений: 90
[link]
Наверх
Сайт PM
Monstr1011
18.01.2026, 07:06
ID пользователя #21471
Зарегистрирован: 15.04.2025, 09:44
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 58
lcuhov - Огромное СПАСИБО за ссылку! На мой взгляд, полезный сайт!

[ Редактирование 18.01.2026, 07:08 ]
Наверх
PM
StariyDed
18.01.2026, 10:39

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Одно маленькое дополнение...

Не стоит фанатично шлифовать склеиваемые детали. Этим, мы закрываем поры, чем исключаем проникновение клея в древесину.
Наверх
PM
Monstr1011
19.02.2026, 05:51
ID пользователя #21471
Зарегистрирован: 15.04.2025, 09:44
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 58
StariyDed Цитата ...

Одно маленькое дополнение...

Не стоит фанатично шлифовать склеиваемые детали. Этим, мы закрываем поры, чем исключаем проникновение клея в древесину.


Благодарю за уточнение.
Наверх
PM
Beethoven
19.02.2026, 06:39

ID пользователя #1798
Зарегистрирован: 02.04.2010, 18:27
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 313
Можно использовать клей для дерева мездровый Titebond Liquid Hide Wood Glue (протеиновый). Он и позиционируется как состав для музыкальных инструментов в том числе.
Наверх
PM
Beethoven
19.02.2026, 06:42

ID пользователя #1798
Зарегистрирован: 02.04.2010, 18:27
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 313
StariyDed Цитата ...

Одно маленькое дополнение...

Не стоит фанатично шлифовать склеиваемые детали. Этим, мы закрываем поры, чем исключаем проникновение клея в древесину.


Да, лучше придать небольшую шероховатость. И сжать. Перед склейкой порепетировать как будете фиксировать узел, а уж потом мазать клеем...)))
Наверх
PM
Вольдемар
03.03.2026, 01:45

ID пользователя #1656
Зарегистрирован: 30.01.2010, 20:56
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 382
У меня было три гитары Кремона соло. С грифами у всех была проблема. Грифы всегда ломались рано или поздно в месте крепления. Да-да. Где проходит винт крепления. На последней я после склейки сгоряча просверлил два отверстия в пятке, почти насквозь и вклеил туда два штифта стальных. Почему два? Там проходит анкер, так чтоб его не задеть, да и отверстие посредине, для винта. Теперь я спокоен. И вместо футорки рекомендую вставить мебельную гайку. Но это если вы трепанацию делали, с ней геморой был, гриф ее все время выдирает. Меняется угол, струны начинают высоко стоять. Сначала не понял в чем дело. Оказалась такая же история. Клёц еловый, мягкий, вот футорку и вырывает. Да и дерево старое, труха трухой.

[ Редактирование 03.03.2026, 01:59 ]
Наверх
PM
Вольдемар
03.03.2026, 02:05

ID пользователя #1656
Зарегистрирован: 30.01.2010, 20:56
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 382
Вот какая получилась Кремона. Дочка фигачит уже на ней. Недовольна только плоским грифом. Но это дело привычки.
Наверх
PM
Monstr1011
19.03.2026, 05:48
ID пользователя #21471
Зарегистрирован: 15.04.2025, 09:44
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 58
Вольдемар Цитата ...

И вместо футорки рекомендую вставить мебельную гайку. Но это если вы трепанацию делали, с ней геморой был, гриф ее все время выдирает. Меняется угол, струны начинают высоко стоять. Сначала не понял в чем дело. Оказалась такая же история. Клёц еловый, мягкий, вот футорку и вырывает. Да и дерево старое, труха трухой.

Я планировал внутри барабана в клёц установить забивную гайку




Немного напряжно, но, думаю, так будет понадёжнее...
Наверх
PM
Monstr1011
19.03.2026, 05:55
ID пользователя #21471
Зарегистрирован: 15.04.2025, 09:44
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 58
Вольдемар Цитата ...

Вот какая получилась Кремона. Дочка фигачит уже на ней. Недовольна только плоским грифом. Но это дело привычки.


Замечательно получилось! А банку перекрашивали или изначально была в хорошем состоянии?
Наверх
PM
sergey130306
19.03.2026, 18:26
ID пользователя #13557
Зарегистрирован: 09.10.2021, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 155
Monstr1011 Цитата ...

Я планировал внутри барабана в клёц установить забивную гайку


Я тоже так делаю.


[ Редактирование 19.03.2026, 18:27 ]
Наверх
PM
Monstr1011
20.05.2026, 15:19
ID пользователя #21471
Зарегистрирован: 15.04.2025, 09:44
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 58
Здравствуйте форумчане! После перерыва продолжаю повествование о гитаре.
Решив понаблюдать за поведением выпрямленного грифа, взялся за ремонт банки,
точнее её самой большой трещины:










Как уже отмечал, трещина появилась, скорее всего, на этапе производства. Вместо нормального ремонта производитель
забил в щель куски шпона, а образовавшийся перепад высот замазали шпаклевкой.
Сначала удалил куски шпона:







Убрал шпаклёвку, замерил величину перепада высот. Она составила почти 3 мм (если точно, то 2,7 мм).
Закрыл первый участок клином.








Поняв, что такую щель не стянуть - всё равно порвёт - решил закрывать её клиньями. Все фотографии выкладывать не стал
(скорее всего никому не будет интересно). Поэтому финальные снимки:





В процессе работы нашёл ещё одну трещину. засверлив её в конце, закрыл трещину клином. Отверстие
закрыл цилиндрической вставкой, развернув волокна поперёк:






Наверх
PM
StariyDed
20.05.2026, 16:40

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Анатолий!

А почему Вы не попытались вывести места "перелома" в одну плоскость и подклеить их снизу общей планкой?

Это ведь так напрашивается...

На форуме, уже выкладывалось видео с примерами подобных стяжек с помощью приспособы из гитарных колок.
Наверх
PM
Monstr1011
20.05.2026, 17:03
ID пользователя #21471
Зарегистрирован: 15.04.2025, 09:44
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 58
Края вклеенных клиньев подравнял, в углублении сделал угол примерно 60 градусов:





Шпаклёвку заменил на накладку из ели:






С подбором текстуры заморачиваться не стал - всё равно под покраску...
Пока занимался накладкой, выпал ещё один кусок шпаклёвки. Думал 3 мм много...
Но нет предела совершенству: этот был толщиной 5мм, хорошо хоть не большой:







Наверх
PM
Monstr1011
20.05.2026, 17:08
ID пользователя #21471
Зарегистрирован: 15.04.2025, 09:44
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 58
StariyDed Цитата ...

Анатолий!

А почему Вы не попытались вывести места "перелома" в одну плоскость и подклеить их снизу общей планкой?

Это ведь так напрашивается...

На форуме, уже выкладывалось видео с примерами подобных стяжек с помощью приспособы из гитарных колок.


Изначально и пытался так сделать. Но побоялся что дека треснет ещё где то, или оторву деку от обечайки - усилие для сведения трещины
приходилось прилагать весьма приличное... Да и если вывожу трещину в нижней части деки, получаю расхождение плоскостей на верхнем участке,
свожу верхний, натяг сильный и потрескивать начинает...

[ Редактирование 20.05.2026, 17:16 ]
Наверх
PM
StariyDed
20.05.2026, 18:07

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Цитата ...
С подбором текстуры заморачиваться не стал - всё равно под покраску...
Пока занимался накладкой, выпал ещё один кусок шпаклёвки. Думал 3 мм много...
Но нет предела совершенству: этот был толщиной 5мм, хорошо хоть не большой...


Да... печалька получается.

Году так в 69-70-м, один знакомый "костоправ", у которого я в свободное от школы время подрабатывал в мастерской, говаривал так: "Шпаклевать - быстрее и легче, чем вытягивать и выколачивать, т.ч. сильно не напрягайся. Вдарь по бугру и подмаж шпаклёвкой. Не для себя делаешь!"

Похоже, что и гитары так же делали.

Шпаклёвка - наше всё!
Наверх
PM
SPA
20.05.2026, 18:32


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 5653
нееее, нынче рулят ̶т̶а̶н̶к̶о̶в̶ы̶е̶ ̶к̶л̶и̶н̶ь̶я̶ ̶и̶ ̶к̶о̶в̶р̶о̶в̶о̶е̶ ̶б̶о̶м̶б̶о̶м̶е̶т̶а̶н̶и̶е̶ суперкей и маркеры

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!

SPA
26.05. : 21:05
на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php

StariyDed
26.05. : 12:55
Коллеги!

А на что именно была переадресация?

kononoff
26.05. : 06:15
Да, у всех так было.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»