Советские гитары :: Форумы :: Коллекции
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Результаты периодических приступов ломки

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
Austin
15.04.2026, 19:26

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
Poligraf Цитата ...

Оказывается, даже не через неделю, а через два дня - второе было от 25 числа. Но спасибо за разрешение тайны. Что-нибудь об истории гитары продавец не сообщал?

Нет. Да я и не интересовался у него.
Наверх
PM
Poligraf
20.04.2026, 13:11

ID пользователя #10113
Зарегистрирован: 14.05.2019, 13:49
Местонахождение: Новосибирск/Москва
Сообщений: 97
Небольшое пополнение

Свердловская "Тоника"

Открутил колки и машинку. Под последней не было ничего интересного, только комья пыли.
Ситуация на голове грифа:

Получается, белый пластик покрыт слоем краски. А изначальный, соответственно, содран.

Лель ДД

Наконец обзавёлся данным агрегатом.



Бас "Беларусь" №1095


Инструмент примечателен восстановлением при помощи грифа из заводских заготовок, не пошедших на выпущенные инструменты.
Наверх
Сайт PM
StariyDed
21.04.2026, 16:21

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9641
Цитата ...
Получается, белый пластик покрыт слоем краски. А изначальный, соответственно, содран.


Очень возможно, что "белый" и есть изначальный.

Вне зависимости от цвета корпуса и пикгарда, "головы" Тоник очень часто крыли именно тонким белым целлулоидом. Не полистиролом, а именно целлулоидом.

Если будете счищать краску механически (наждаком), то трите по аккуратней и принюхивайтесь. Если будет запах палёного, то остановитесь. В таком случае лучше использовать циклю.

И если смывать, то нужно по аккуратней, т.к. целлулоид растворяется ацетоном, дихлорэтаном, и т.п. химией.
Наверх
PM
Poligraf
21.04.2026, 18:31

ID пользователя #10113
Зарегистрирован: 14.05.2019, 13:49
Местонахождение: Новосибирск/Москва
Сообщений: 97
StariyDed Цитата ...

Цитата ...
Получается, белый пластик покрыт слоем краски. А изначальный, соответственно, содран.


Очень возможно, что "белый" и есть изначальный.

Вне зависимости от цвета корпуса и пикгарда, "головы" Тоник очень часто крыли именно тонким белым целлулоидом. Не полистиролом, а именно целлулоидом.



Совсем этот вариант исключать нельзя, потому как логика сборки в основном была "что есть, то и ставим". Но очень уж подозрительно выглядят сколы полиэфира, да и соседние номера, которые мне удалось найти, с зелёными головами. За советы спасибо, но цвета, скорее всего, оставлю как есть - всё же, для разоблачения пионерии пришлось обратиться к литературе и внимательно рассмотреть сам инструмент. Вот над чем задумывался - так это над поиском рычага с креплением, "клюва" и "пепельницы", но даже здесь не уверен. Ещё бы схему восстановил, но сам в ближайшее время точно не осилю.
Наверх
Сайт PM
Austin
21.04.2026, 19:16

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
Poligraf Цитата ...

StariyDed Цитата ...

Цитата ...
Получается, белый пластик покрыт слоем краски. А изначальный, соответственно, содран.


Очень возможно, что "белый" и есть изначальный.

Вне зависимости от цвета корпуса и пикгарда, "головы" Тоник очень часто крыли именно тонким белым целлулоидом. Не полистиролом, а именно целлулоидом.




Совсем этот вариант исключать нельзя, потому как логика сборки в основном была "что есть, то и ставим". Но очень уж подозрительно выглядят сколы полиэфира, да и соседние номера, которые мне удалось найти, с зелёными головами. За советы спасибо, но цвета, скорее всего, оставлю как есть - всё же, для разоблачения пионерии пришлось обратиться к литературе и внимательно рассмотреть сам инструмент. Вот над чем задумывался - так это над поиском рычага с креплением, "клюва" и "пепельницы", но даже здесь не уверен. Ещё бы схему восстановил, но сам в ближайшее время точно не осилю.


Соседние номера преимущественно были зелёный перлоид, но были и белые. Например, вот [link] (пикгард новодел от Олегмана). Но соглашусь, вероятнее всего, родную накладку удалили. В принципе вполне реально относительно малой кровью восстановить инструмент. Возможно даже какие-то детали у меня в закромах найдутся.
Наверх
PM
Artemiy
13.05.2026, 19:57

ID пользователя #20794
Зарегистрирован: 15.11.2024, 20:35
Местонахождение: Калининградская область
Сообщений: 367
Poligraf Цитата ...

3. Что стало донором для ручки галетника?

Похоже на эльту, но, всë же, не она...
Наверх
PM
VP
21.05.2026, 06:44

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4924
Poligraf
А не планируете ли поменять эту похожую на эльтовскую ручку на что-то равнобесценное?
Наверх
PM
Poligraf
21.05.2026, 23:29

ID пользователя #10113
Зарегистрирован: 14.05.2019, 13:49
Местонахождение: Новосибирск/Москва
Сообщений: 97
VP Цитата ...

Poligraf
А не планируете ли поменять эту похожую на эльтовскую ручку на что-то равнобесценное?

В целом-то можно, но есть пара нюансов.

1. С обратной стороны ручка выглядит так.

Не знаю, насколько это поможет, но на потенциометре "Тоники" она болтается и, если гитара лежит пикгардом вниз, спадает. Подойдёт или нет - решать Вам.

2. Понимаю, что коллекционирование, а тем более сбор запчастей дело не быстрое, но тем не менее. В Новосибирск я вернусь в лучшем случае 14 июня. Дальнейшее зависит от Ваших (и моих) графика и маршрутов, потому что родной военкомат желает меня видеть как можно быстрее, и я не знаю, сколько времени это займёт.

Если всё устроит - прихвачу с собой, а там договоримся.

Наверх
Сайт PM
Poligraf
22.05.2026, 00:01

ID пользователя #10113
Зарегистрирован: 14.05.2019, 13:49
Местонахождение: Новосибирск/Москва
Сообщений: 97
Исполнение кислотных желаний. Ну почти.

В начале месяца я снова листал "Авито" и совершенно случайно набрёл на бас "Урал", парный к одной из моих электрогитар. В смысле, ну совсем парный.

Урал 510Л кислотный №33748



Не знаю, что здесь помогло мне: то ли непонимание пользователями "Авито" редкости инструмента, то ли их удовлетворённость, то ли "камуфляжная" раскраска инструмента (я и сам заветный зелёный цвет по бокам заметил не с первого раза). Так или иначе, за почти шесть тысяч рублей с учётом доставки, ко мне приехал данный бас.


К сожалению, состояние его оставляет желать лучшего: нет одного из сёдел бриджа, корпус в трещинах и сколах, отсутствует втулка ретейнера (КАК???), накладка и кант отклеиваются, весьма классически отломано место крепления одной из кнопок, не хватает антабки. Зато электроника пашет. В любом случае, я всё равно доволен. Ну а теперь переходим к интересностям.

1. Чёрная крышка темброблока сзади. Такие в этот период ставились при производстве?

2. Даты на потенциометрах.

Крайний не в фокусе, но там январь восемьдесят первого.

3. Письмена в кармане грифа.



4. Цвет пикгарда.

Напомню, что на кислотной ЭГ такой же по цвету пикгард и тоже красные искристые вставки на крышках ручек потенциометров.
Наверх
Сайт PM
VP
22.05.2026, 02:14

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4924

Я вполне могу подождать до 14 июня. На обмен могу предложить колпачки Ураловских ручек или кусочки оранжевоискристого пластика или некплейт или ещё что-нибудь.


[ Редактирование 22.05.2026, 02:15 ]
Наверх
PM
Poligraf
22.05.2026, 09:45

ID пользователя #10113
Зарегистрирован: 14.05.2019, 13:49
Местонахождение: Новосибирск/Москва
Сообщений: 97
VP Цитата ...


Я вполне могу подождать до 14 июня. На обмен могу предложить колпачки Ураловских ручек или кусочки оранжевоискристого пластика или некплейт или ещё что-нибудь.


Хорошо. Переложил ручку в сумку, чтоб не забыть.
Наверх
Сайт PM
VP
24.05.2026, 04:40

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4924
Хорошо, спасибо. Пиши́те, как будете в Новосибирске.
Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!

SPA
26.05. : 21:05
на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php

StariyDed
26.05. : 12:55
Коллеги!

А на что именно была переадресация?

kononoff
26.05. : 06:15
Да, у всех так было.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»