Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Моя Стелла

Автор Добавил
rogut
03.06.2026, 12:43 Просмотр для печати
ID пользователя #22514
Зарегистрирован: 03.06.2026, 02:26
Местонахождение: Republic of Moldova
Сообщений: 4
На этой неделе мы с друзьями залезли в заброшенную школу. Я живу в Молдове, так что прошлое у нас советское, а поскольку школа была реально старой (где-то 1910-го года), мы нашли там кучу всякого старого шмота и оборудования. Первая гитара, которую я откопал — это «Стелла». Пикгард и вся электрика начисто скручены и украдены. Всё, что мне осталось — это дерево (тушка) и гриф с колками и кое-какими мелкими деталями. Бриджа тоже нет, увы. Сам гриф в ужаснейшем состоянии — повело и выгнуло просто винтом, за пределами разумного.

Ещё одна находка — Musima Eterna (Музима Этерна), причём версия, похоже, всего на 2 звукоснимателя. Состояние у неё паршивое, но дерево до сих пор кажется очень даже добротным.

Вчера как раз наткнулся на статью на форуме про «Стеллу» — про то, как человек в 2007 году восстановил её, только пустив под нож целых 4 других гитары.

Собственно, вопрос к знатокам: реально ли это вообще спасти?

(Извините за возможные ошибки в тексте, я говорю только на английском и румынском, а русский пока только пытаюсь учить.)



Наверх
PM
leopold
03.06.2026, 17:20

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 1696
Добро пожаловать. Музима 60х годов. Маркеры ромбики. Подлежит восстановлению. . Удачи.
Наверх
PM
rogut
03.06.2026, 20:20
ID пользователя #22514
Зарегистрирован: 03.06.2026, 02:26
Местонахождение: Republic of Moldova
Сообщений: 4
leopold Цитата ...

Добро пожаловать. Музима 60х годов. Маркеры ромбики. Подлежит восстановлению. . Удачи.


Спасибо большое за информацию
Наверх
PM
StariyDed
04.06.2026, 10:11

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9762
Всё подлежит восстановлению!

Сразу скажу, что как правило, всё это происходит не быстро, если речь идёт о том, чтобы довести инструменты до изначального, играбельного состояния или по крайней мере - близкому к нему.

Разбирать для этого несколько "живых гитар" конечно не следует.

Если есть цель и терпение, то можно найти родные комплектующие или их точные реплики (как временный вариант), и оживить гитарки.

Здесь на форуме, в соответствующих разделах, встречаются комплектующие, которые форумчане выставляются на продажу или обмен.

Т.ч. - желание и терпение, ну и конечно правильно растущие руки.

Для начала, даю Вам ссылку на "Музей", где можно найти Ваши гитары в том виде, как они выглядели в те времена, когда были произведены.

Там вообще много чего интересного. Смотрите, читайте...

[link]

Удачи!
Наверх
PM
Austin
04.06.2026, 18:56

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
Сложности с оригинальными деталями могут возникнуть с учётом региона расположения автора поста. А гитары скорее мертвы, чем живы. Непростой проект. Сложно, но нет ничего невозможного
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!

SPA
26.05. : 21:05
на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php

StariyDed
26.05. : 12:55
Коллеги!

А на что именно была переадресация?

kononoff
26.05. : 06:15
Да, у всех так было.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»