Моя Стелла
|
|
| rogut | 03.06.2026, 12:43 | |
| ID пользователя #22514Зарегистрирован: 03.06.2026, 02:26 Местонахождение: Republic of Moldova Сообщений: 4 | На этой неделе мы с друзьями залезли в заброшенную школу. Я живу в Молдове, так что прошлое у нас советское, а поскольку школа была реально старой (где-то 1910-го года), мы нашли там кучу всякого старого шмота и оборудования. Первая гитара, которую я откопал — это «Стелла». Пикгард и вся электрика начисто скручены и украдены. Всё, что мне осталось — это дерево (тушка) и гриф с колками и кое-какими мелкими деталями. Бриджа тоже нет, увы. Сам гриф в ужаснейшем состоянии — повело и выгнуло просто винтом, за пределами разумного.
Ещё одна находка — Musima Eterna (Музима Этерна), причём версия, похоже, всего на 2 звукоснимателя. Состояние у неё паршивое, но дерево до сих пор кажется очень даже добротным.
Вчера как раз наткнулся на статью на форуме про «Стеллу» — про то, как человек в 2007 году восстановил её, только пустив под нож целых 4 других гитары.
Собственно, вопрос к знатокам: реально ли это вообще спасти?
(Извините за возможные ошибки в тексте, я говорю только на английском и румынском, а русский пока только пытаюсь учить.)

 | | Наверх | |
| leopold | 03.06.2026, 17:20 | |
| ID пользователя #2616 Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49 Местонахождение: Котельнич, Кировская обл. Сообщений: 1696
| Добро пожаловать. Музима 60х годов. Маркеры ромбики. Подлежит восстановлению. . Удачи. | | Наверх | |
| rogut | 03.06.2026, 20:20 | |
| ID пользователя #22514 Зарегистрирован: 03.06.2026, 02:26 Местонахождение: Republic of Moldova Сообщений: 4
| leopold Цитата ...
Добро пожаловать. Музима 60х годов. Маркеры ромбики. Подлежит восстановлению. . Удачи.
Спасибо большое за информацию | | Наверх | |
| StariyDed | 04.06.2026, 10:11 | |
| ID пользователя #3667 Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18 Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики, Сообщений: 9762
| Всё подлежит восстановлению!
Сразу скажу, что как правило, всё это происходит не быстро, если речь идёт о том, чтобы довести инструменты до изначального, играбельного состояния или по крайней мере - близкому к нему.
Разбирать для этого несколько "живых гитар" конечно не следует.
Если есть цель и терпение, то можно найти родные комплектующие или их точные реплики (как временный вариант), и оживить гитарки.
Здесь на форуме, в соответствующих разделах, встречаются комплектующие, которые форумчане выставляются на продажу или обмен.
Т.ч. - желание и терпение, ну и конечно правильно растущие руки.
Для начала, даю Вам ссылку на "Музей", где можно найти Ваши гитары в том виде, как они выглядели в те времена, когда были произведены.
Там вообще много чего интересного. Смотрите, читайте...
[link]
Удачи!
| | Наверх | |
| Austin | 04.06.2026, 18:56 | |
| ID пользователя #17397 Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09 Местонахождение: Пермь Сообщений: 1693
| Сложности с оригинальными деталями могут возникнуть с учётом региона расположения автора поста. А гитары скорее мертвы, чем живы. Непростой проект. Сложно, но нет ничего невозможного | | Наверх | |
Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow
|
|
Powered by e107 Forum System
|
 |
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться
Cерый07.06. : 17:10Александров с Днем рождения!Ура!
DoomID06.06. : 19:04С днём рождения!
EbenezerDorset06.06. : 16:24Категорически поддерживаю!!! С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!
StariyDed06.06. : 12:05Здоровья, счастливой жизни, благополучия!
Austin06.06. : 03:43Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)
leopold31.05. : 08:42Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!
leopold29.05. : 15:27Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!
StariyDed29.05. : 08:49С Днём рождения, Анатолий!
От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!
kawkaza1928.05. : 01:43Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.
SPA26.05. : 21:05на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php
StariyDed26.05. : 12:55Коллеги!
А на что именно была переадресация?
kononoff26.05. : 06:15Да, у всех так было.
|
 |
|