Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Аналитическая гитархеология. Электрогитара "Электроника".

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
VP
08.11.2016, 03:12

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4963
Skyworker79 Цитата ...

А еще интереснее узнать что-то про ТУ.Необычные они.Для "военки",наверное


Все заводские люди лично уверяли меня, что ТУ не сохранились. То ли так оно и есть, то ли лень, то ли обычное нежелание "пущать посторонних".

[ Редактирование 08.11.2016, 03:13 ]
Наверх
PM
vdsergey
08.11.2016, 05:53

ID пользователя #6651
Зарегистрирован: 10.02.2015, 22:59
Местонахождение: Новочеркасск
Сообщений: 372
Скорее лень искать и Сильно зависит от Интереса. ( работал на военке, когда друзья попросили чертежи глушителя Эжекторного с нержавейки на классику ... нашли в архиве )

Если нужно сделать ,а сделать это нельзя - надо просто делать . Если есть желание- есть тысяча возможностей,если нет желания - есть тысяча причин.
Наверх
PM
VP
14.12.2016, 04:35

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4963
Чтобы не подумали, что я совсем всё, но, главным образом, чтоб было, куда смотреть на свои обещания и давать себе поджопники...

Потихоньку движется работа по реконструкции темброблока. Нарисована плата.

Наверх
PM
StariyDed
14.12.2016, 07:05

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9713
Отлично, Дмитрий!
А фоток родной платы со стороны деталей и печатных дорожек у Вас нет?
Наверх
PM
VP
14.12.2016, 09:52

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4963
Есть. Всё покажу, как обещал. Просто то больнички, то командировки... Всё свободное время за нормальным компьютером тратил на рисование.
Наверх
PM
VP
18.12.2016, 10:31

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4963
Со сканера




[ Редактирование 18.12.2016, 10:41 ]
Наверх
PM
VP
18.12.2016, 10:32

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4963




Наверх
PM
VP
18.12.2016, 10:32

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4963


Наверх
PM
Басист Кайф
18.12.2016, 17:52

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 11809
Произведение искусства, однако.
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
18.12.2016, 21:54

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2029
Вот эта электроника у Электроники..!

Ищу
Наверх
PM
Chapt
19.12.2016, 07:52

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 2785
Первый раз вижу, чтобы транзисторы устанавливали вот таким образом "вверх ногами" Какой интересно смысл этой затеи?

Наверх
Сайт PM
StariyDed
19.12.2016, 08:37

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9713
Это довольно распространённый способ крепления транзисторов в электронных блоках военной техники.
Подобный способ позволяет без дополнительной проклейки относительно жестко зафиксировать активный элемент схемы на плате.
А в гитаре...тряски, вибрации, удары... сами понимаете как это актуально для гитаристов...
Наверх
PM
Chapt
19.12.2016, 08:46

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 2785
А ведь расположи еще и кондеры горизонтально - все могло бы вообще супер-компактным сделаться.

Наверх
Сайт PM
Я-Ха
19.12.2016, 08:48

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17341
Chapt Цитата ...

А ведь расположи еще и кондеры горизонтально - все могло бы вообще супер-компактным сделаться.

А резисторы - вертикально.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Nik
19.12.2016, 14:30

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 5334
StariyDed Цитата ...

Это довольно распространённый способ крепления транзисторов в электронных блоках военной техники.
Подобный способ позволяет без дополнительной проклейки относительно жестко зафиксировать активный элемент схемы на плате.
А в гитаре...тряски, вибрации, удары... сами понимаете как это актуально для гитаристов...


Да,тоже пару раз наблюдал такой монтаж транзюков.Была такая фишка у некоторых радиовредителей.
Наверх
PM
Басист Кайф
20.12.2016, 03:11

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 11809
И не только транзюков. В Лидере, например, конденсаторы керамические и плёночные вверх лапами стоят, ноги загибаются буквой Г.



Ряд синих ёмкостей сверху.

[ Редактирование 20.12.2016, 03:13 ]
Наверх
PM
Chapt
20.12.2016, 06:37

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 2785
Да, но под них ведь нет индивидуальных в текстолите, в которые они утапливаются?

Наверх
Сайт PM
StariyDed
20.12.2016, 07:49

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9713
Ещё в Советское время, в унифицированных ламповых телевизорах применялись т.н. "щелевые" конденсаторы. По сути, это был прообраз (очень хреновый) современных без корпусных радиодеталей.
Конденсатор из себя представлял не большую, практически квадратную (примерно 10мм) тонкую (1.5-2.0мм) пластинку, с серебрёнными контактами на плоскостях. Вставлялись они в разрез печатной платы и подпаивались к подходящим к ним дорожкам. Как правило, примерно через год - полтора эксплуатации таких телевизоров, практически все конденсаторы такого типа приходилось менять на стандартные слюдяные или металлобумажные. Сыпались они по страшному.

Ещё из конденсаторов примерно такой же способ установки применялся для электролитов серии ЭТО-1, ЭТО-2 и им подобным (имеющим т.н. "юбку"). И опять же, это было в основном в военной электронике, и спец. технике, т.е. везде где требовалась надёжность в различных условиях эксплуатации. Мне лично, приходилось работать с устройствами рассчитанными на перегрузку до 10g...и монтаж электроники там был соответствующий.
Наверх
PM
VP
26.12.2016, 06:05

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4963
Траванул.


Наверх
PM
Beethoven
09.01.2017, 15:42

ID пользователя #1798
Зарегистрирован: 02.04.2010, 18:27
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 313
А у меня ведь был такой корпус... Лет 20 назад. Запомнился причудливой фрезеровкой и длинным карманом под гриф. Все голову ломал - от чего это... Только он был белый, матовый, причем весь, вместе с углублениями. Скорее всего перекрашеный, конечно.
Наверх
PM
VP
09.02.2017, 15:49

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4963
Пока не доехали все нужные детали, начал сборку.

Наверх
PM
Я-Ха
09.02.2017, 15:52

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17341
Геройский Героин!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
VP
08.03.2017, 15:13

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4963
Приехало всё, достаточное для запуска "в лабораторных условиях". Пока едет остальное, включая оригинальный (!) галетник, попытался запустить. Не заработало. :-(
Ищу косяк...
Наверх
PM
VP
08.03.2017, 15:14

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4963
ZeLiBoBBer Цитата ...

и кубок знатный!


Гы, зоркий глаз. Це - любимый рюмк.
Наверх
PM
VP
24.03.2017, 14:45

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4963
Вроде затарахтела тьху-тьху-тьху. Перепаиваю косяки и собираю окончательный вариант.


Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!

SPA
26.05. : 21:05
на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php

StariyDed
26.05. : 12:55
Коллеги!

А на что именно была переадресация?

kononoff
26.05. : 06:15
Да, у всех так было.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»