Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Свердловская Тоника

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Cyciron
04.11.2012, 05:33 Просмотр для печати
Гость
Моя тоника для меня представляет не просто раритет, а я бы даже сказал семейный раритет. В своё время за гриф и деку бабушка сшила костюм директору фабрики, чтобы мой папуля мог играть на гитаре в самодеятельном ВИА. Через много много лет эту гитару домой от бабушки привёз мой брат и он на ней играл и ещё через несколько лет я на ней учился, играл в школьной группе, ну и т.д.

Суть в том, что досталось гитаре за время своего существования очень много, по большей части от моего пионерства.
Ещё раз скажу, заводского были только гриф и дека, остальное либо делалось самостоятельно, либо где-то покупалось отдельно.

Фотографий с оригинальным видом не осталось. Есть только части гитары на фотографии



Струнодержатель явно самодельного (по заказу на заводе) исполнения, он гораздо шире родного и из латуни. Мост сделан из оргстекла с прорезями, внутри которого металический стержень, а на него насажены шпульки с прорезями под струны. В настоящий момент почему-то мост потерян.
Накладка на деку из оргстекла, покрашенная изнутри как у музимы и первых тоник. И главное отличие от оригинала, стояло 3 датчика. Заводские они или катушки мотались самостоятельно - я не знаю. Из всего это знаю, что третий датчик был, чтобы можно заменять басиста на выступлениях.

Когда гитара дошла до меня накладка растрескалась на три части и по старой накладке я вырезал новую, но не 1-1.5мм, а чуть ли не 3мм (другого оргстекла не было). Позже пришлось менять колки. Вначале с убитых на чуть новые отечественные, потом на новые, но из старых запасов от электрогитары (предположительно урал). Самым плохим, что тогда сделал, пожалуй, была выдолблена ниша под провод третьего дачика, естественно не на фрезерном станке, а стамеской.

И вот настал момент, когда я увидел у остальных всяческие китайские скваеры, фендеры и прочее. Ну и понесло меня в глобальную перестройку. Наполеоновские планы перекрасить, поставить фирмовые колки, мост, струнодержатель, датчики и т.п.
Началась эта затея года 4 назад. И СЛАВА БОГУ, что я не добрался до деки, а то бы испортил насовсем. Но краску я всё же начал снимать (было очень много сколов). Теперь же мне хочется из неё сделать что-то приличное, при этом максимально сохранить оригинальный вид.

Краску с грифа и частично с деки я уже сошкурил. С деки её даже шкурить не пришлось, подцеплялась канцелярским ножом и отслаивалась.
Лады всегда вылезали и без вариантов было их снимать. С колками я сильно пролетел. Купил какие-то корейские, рассверлил отверстия до 10мм, а потом выяснилось, что им нужно толщину пера не меньше 12.5мм, а у тоники 10мм.

На текущем этапе стоит задача реставрации грифа. Гриф почти отшкурен от старой краски, снята накладка с пера, удалены лады, полоски в межладовом пространстве оставил. Забыл только снять краску на грифе с торца, где крепится к деке.

Может кому будет интересно посмотреть дерево в грифе без краски...








Теперь вопросы... Где искать колки под перо толщиной 10мм и таким же посадочным отверстием? Гугль мне не особо помог в этом вопросе.
Как понять какую ладовую проволоку покупать, какие параметры измерять на грифе. Гриф на последних ладах изначально имеет более резкое скругление в области верхних струн. Это лечится, или производственный брак? Забыл упомянуть, дека и гриф скорее всего были из отбраковок, поэтому и достались как набор сделай сам.

ПС: по поводу продолжительности реставрации этот диалог в полной мере характеризует сроки...
-я её ещё года 4 назад начал восстанавливать
-через четыре закончишь)))


[ Редактирование 04.11.2012, 07:38 ]
Наверх
PM
shlepakoff
04.11.2012, 05:49

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
Cyciron, добро пожаловать в нашу палату:)
Здесь вы найдете ответы на все ваши вопросы, а пока - уж очень хочется знать! - правильно ли я понимаю, что ваша бабушка сшила костюм директору фабрики "Урал" и все нестандартное, что есть в этом инструменте, результат фабричной доработки?

Отдельное спасибо за фото головы грифа: советский переклей во всей своей красе )

Подробнее об истории инструмента, очень интересно!

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
Cyciron
04.11.2012, 06:47
ГостьБабуля моя всю жизнь работала на швейной фабрике, поэтому и пришлось шить костюм директору фабрики, да именно фабрики щипковых/клавишных инструментов "Урал".

Насколько я знаю, с фабрики были получшены только гриф и дека. Краска была оригинальная, заводская. Гриф - чёрный с белой накладкой на пере из целлюлоида. Дека - красно-коричневая. Когда менял родные колки на неродные высверливал металические направляющие от колков, из-за неопытности своей родную накладку на перо пожег. На фото пера, кстати видно одно из отверстий потемнело по краю. Оригинальная накладка, естественно, снята и обратно даже не планируется.
Накладка из оргстекла (пикгард) точно самодельная, машинка скорее всего тоже самодельная (делалась местными умельцами).
Что же касается звучков, тут самая большая загадка. Магниты, основание, крышка дачиков это всё фабричное, а вот катушки очень вероятно, что мотались самостоятельно. Мне почему-то помнится, что отец как-то говорил про некие наборы "сделай сам", которые можно было купить в свободной продаже (с дефицитом, но всё же в свободной). Под набором имелись ввиду именно датчики. Но опять же, загадка, полностью готовые они были или только основа для них.
Наверх
PM
rip616
04.11.2012, 07:16
ГостьТоники такого красно-коричневого цвета (окрас для имитации на пианино красного дерева) делали к юбилею 250лет г.Свердловск, в первой половине 1973г. Это как раз середина периода производства ЭГ Тоника в Сведловске (1969-1977г). Юбилейные Толники отличались стилизованным гербом "СВЕРДЛОВСК 250" на пикгарде.
Наверх
PM
Cyciron
04.11.2012, 07:36
ГостьЕсли прикинуть, то как-раз получается это время, только более вероятно 71-72 года.
Эх, значит не из первых серий тоника.
Нашёл фотографию этой тоники, пока она ещё была новенькая.
Судя по чёрной накладке на грифе и оттенку самого грифа, сейчас у меня не родной. В оригинале оттенок похож на основной тон гитары.



[ Редактирование 04.11.2012, 07:38 ]
Наверх
PM
Cyciron
04.11.2012, 08:20
ГостьВ том виде, который я застал у неё, она очень похожа на гитару из этой темы
[link]

[ Редактирование 04.11.2012, 08:26 ]
Наверх
PM
rip616
04.11.2012, 09:33
Гость
Cyciron Цитата ...

Если прикинуть, то как-раз получается это время, только более вероятно 71-72 года.
Эх, значит не из первых серий тоника.
Нашёл фотографию этой тоники, пока она ещё была новенькая.
Судя по чёрной накладке на грифе и оттенку самого грифа, сейчас у меня не родной. В оригинале оттенок похож на основной тон гитары.

На этом черно-белом фото гриф действительно больше похож по форме пера на 71 - 72г. оно если заметите более утонченное и весьма таки отличается по форме от грифа, который вы продемонстрировали изначально. Вероятно либо гриф действительно поменяли когда-то либо на черно-белом фото другая гитара.
Наверх
PM
Cyciron
04.11.2012, 10:53
ГостьЯ воспользовался подсказкой "Звонок другу", тобишь папе.
Доставались гриф, дека и колки не через директора фабрики, а через какого-то кладовщика.
Изначально был гриф как на фотографии, а потом уже был поставлен другой гриф, по какой причине - не известно.
Машинка полностью самодельная, вырезалась из листа метала. Датчики покупные, продавались в "Юном технике".
Точно уже не вспомнил, но вероятнее всего появился полуфабрикат в конце 72-го года.

ПС: более новые данные. Появилась она в 70-м году, это уже точный факт, так что сама дека из ранних выпусков, а замененный гриф более поздних выпусков.

[ Редактирование 04.11.2012, 11:07 ]
Наверх
PM
rip616
04.11.2012, 14:00
Гость
Cyciron Цитата ...

Ещё раз скажу, заводского были только гриф и дека, остальное либо делалось самостоятельно, либо где-то покупалось отдельно.

Точно?
Cyciron Цитата ...

Фотографий с оригинальным видом не осталось. Есть только части гитары на фотографии


Звукосниматель который можно увидеть на фото как раз такой, какой и должен стоять на Тонике. Ручки тоже вроде похожи на оригинальные, а там "риски" или обозначения ручек были?
Cyciron Цитата ...

Струнодержатель явно самодельного (по заказу на заводе) исполнения, он гораздо шире родного и из латуни.

Насколько я могу судить по той небольшой фотографии оно отличается от оригинального отсутствием барабана.
Cyciron Цитата ...

Накладка на деку из оргстекла, покрашенная изнутри как у музимы и первых тоник.

У Тоники'70 так и должно быть, из оргстекла, крашенного с обратной стороны. Вполне мог быть не кустарным.
Cyciron Цитата ...

И главное отличие от оригинала, стояло 3 датчика. Заводские они или катушки мотались самостоятельно - я не знаю. Из всего это знаю, что третий датчик был, чтобы можно заменять басиста на выступлениях.

Это распространённая заводская модификация, которую часто делали "своим". Все три звукоснимателя были одинаковыми?
Cyciron Цитата ...

Когда гитара дошла до меня накладка растрескалась на три части и по старой накладке я вырезал новую, но не 1-1.5мм, а чуть ли не 3мм (другого оргстекла не было). Позже пришлось менять колки. Вначале с убитых на чуть новые отечественные, потом на новые, но из старых запасов от электрогитары (предположительно урал). Самым плохим, что тогда сделал, пожалуй, была выдолблена ниша под провод третьего дачика, естественно не на фрезерном станке, а стамеской.

А как же там до этого там стоял третий датчик, если для провода места не было?
Cyciron Цитата ...

И вот настал момент, когда я увидел у остальных всяческие китайские скваеры, фендеры и прочее. Ну и понесло меня в глобальную перестройку. Наполеоновские планы перекрасить, поставить фирмовые колки, мост, струнодержатель, датчики и т.п.
Началась эта затея года 4 назад. И СЛАВА БОГУ, что я не добрался до деки, а то бы испортил насовсем. Но краску я всё же начал снимать (было очень много сколов). Теперь же мне хочется из неё сделать что-то приличное, при этом максимально сохранить оригинальный вид.

Если оригинальный вид Тоники вы считаете не приличным, то понятия "что-то приличное" и "оригинальный вид" не совместимы. Определяйтесь, либо оригинальный вид, либо что-то всё-равно не приличное.
Cyciron Цитата ...

Краску с грифа и частично с деки я уже сошкурил. С деки её даже шкурить не пришлось, подцеплялась канцелярским ножом и отслаивалась.
Лады всегда вылезали и без вариантов было их снимать. С колками я сильно пролетел. Купил какие-то корейские, рассверлил отверстия до 10мм, а потом выяснилось, что им нужно толщину пера не меньше 12.5мм, а у тоники 10мм.

Колки аля гровер что-ли? А смысл? Это не ибанез и не джексон, даже отдалённо. Любые импортные, колки для электрогитары под классику не имеют претензий к толщине грифа, купили бы сразу классику, не было бы проблем. Втулки у классики максимум на 5-7мм в дерево сажаются, методом забивания их туда, еще и запас остаётся. Но вообще родные по хорошему должны стоят, если с ними что-то не так то их починить, а не тупо менять на современную фурнитуру.
Cyciron Цитата ...

На текущем этапе стоит задача реставрации грифа. Гриф почти отшкурен от старой краски, снята накладка с пера, удалены лады, полоски в межладовом пространстве оставил. Забыл только снять краску на грифе с торца, где крепится к деке.

Cyciron Цитата ...

Теперь вопросы... Где искать колки под перо толщиной 10мм и таким же посадочным отверстием? Гугль мне не особо помог в этом вопросе.

А вы думаете, что на любую дыру колки существуют?
Есть стандарты, есть западные, есть советские.
По обоим выпускают колки до сих пор.
Изменили отверстие, вышли за рамки стандарта, рыночное предложение ваш спрос удовлетворить не может.
Cyciron Цитата ...

Как понять какую ладовую проволоку покупать, какие параметры измерять на грифе. Гриф на последних ладах изначально имеет более резкое скругление в области верхних струн. Это лечится, или производственный брак? Забыл упомянуть, дека и гриф скорее всего были из отбраковок, поэтому и достались как набор сделай сам.

Обычно мастер спрашивает на каких ладах человеку играть удобнее или отталкиваясь от его стиля игры, но тут надо отталкиваться от того, чтобы они не вывалились. А это должны быть размером около 2,5мм.
Cyciron Цитата ...

Оригинальная накладка, естественно, снята и обратно даже не планируется.

Это зря, многие, кто шел вашим путём снимали с головы пластик, собирали гитару, натягивали на неё струны и в этот момент голова грифа ломалась по месту склейки, посмотрите на перо, из скольки кусочков дерева оно сделано, действительно ли 40летняя склейка, ослабленная лолгим хранением без защиты от внешней среды выдержит натяжение струн? Или вы хотите играть на девятках?

Посмотрите на винтажные импортные гитары, и то, как любители этих гитар дрочат на их звук, на их старую фурнитуру, на их дерево. Упоси боже кому-нибудь что-то заменить в гибсоне 59-го года!
Если вы хотите привести свою гитару к виду Тоники'70 то вам придётся проделать очень сложную работу и поступиться стремлениями приблизить её к вожделенным современным гитарам, по каким-либо параметрам.

[ Редактирование 04.11.2012, 14:03 ]
Наверх
PM
Cyciron
04.11.2012, 16:13
Гость
rip616 Цитата ...

Cyciron Цитата ...

Ещё раз скажу, заводского были только гриф и дека, остальное либо делалось самостоятельно, либо где-то покупалось отдельно.

Точно?

Точно, об этом я слышал раньше и сегодня по телефону услышал подтверждение

rip616 Цитата ...

Насколько я могу судить по той небольшой фотографии оно отличается от оригинального отсутствием барабана.

Если барабан это ось, в которую продеваются струны, то она есть, но по толщине окол 2см в диаметре. Опять же, по телефону сегодня услышал, что вся машинка полностью была самодельная. Возможно на заводе, но не на фабрике муз.инструментов.

rip616 Цитата ...

Звукосниматель который можно увидеть на фото как раз такой, какой и должен стоять на Тонике. Ручки тоже вроде похожи на оригинальные, а там "риски" или обозначения ручек были?

rip616 Цитата ...

У Тоники'70 так и должно быть, из оргстекла, крашенного с обратной стороны. Вполне мог быть не кустарным.

Накладка была выкрашена с обратной стороны, каёмочка была сделана сверху из опилков желтого метала, скорее всего латуни и клея. Ими же были сделаны метки положения переключателей.
Ручки ничего сверхредкого из себя не представляют и точно такие же ручки я лет пять назад встречал на лабораторных стендах в университете. Ещё думал выкрутить для тоники.

rip616 Цитата ...

Cyciron Цитата ...

И главное отличие от оригинала, стояло 3 датчика. Заводские они или катушки мотались самостоятельно - я не знаю. Из всего это знаю, что третий датчик был, чтобы можно заменять басиста на выступлениях.

Это распространённая заводская модификация, которую часто делали "своим". Все три звукоснимателя были одинаковыми?

Внешне одинаковые, внутри разные. Я сегодня ещё специально переспросил, от тоники они или от аэлиты, но тут история умалчивает. Продавались они в готовом виде в магазине "Юный техник".

rip616 Цитата ...

А как же там до этого там стоял третий датчик, если для провода места не было?

В этом и проблема, что провод и крепящие винты выпирали накладку, поэтому она и треснула. Трещина пошла от винта среднего датчика. Чтобы в дальнейшем не повторилось подобное я варварским способом и выдолбил нишу под провод и датчик.
rip616 Цитата ...

Если оригинальный вид Тоники вы считаете не приличным, то понятия "что-то приличное" и "оригинальный вид" не совместимы. Определяйтесь, либо оригинальный вид, либо что-то всё-равно не приличное.

Хорошо, от оригинала оставить форму грифа, дека, машинки. Поставить новые колки, ладовую проволоку и мост. С мостом два варианта - искать донора от оригинала, или придумывать как приделать мост от лес-пол подобных гитар.
rip616 Цитата ...

Колки аля гровер что-ли? А смысл? Это не ибанез и не джексон, даже отдалённо. Любые импортные, колки для электрогитары под классику не имеют претензий к толщине грифа, купили бы сразу классику, не было бы проблем. Втулки у классики максимум на 5-7мм в дерево сажаются, методом забивания их туда, еще и запас остаётся. Но вообще родные по хорошему должны стоят, если с ними что-то не так то их починить, а не тупо менять на современную фурнитуру.

Честно скажу, у меня было три комплекта отечественных колков. Новодел совсем не устроил, новые из комиссионки (видимо чьи-то залежи) подошли, но у них быстро сорвало шестерни. И нету у меня цели оставить родные колки. Чего есть, того есть, хочу импортные нормальные колки, которые не будут люфтить через месяц.

rip616 Цитата ...

А вы думаете, что на любую дыру колки существуют?
Есть стандарты, есть западные, есть советские.
По обоим выпускают колки до сих пор.
Изменили отверстие, вышли за рамки стандарта, рыночное предложение ваш спрос удовлетворить не может.

Понял, буду теперь расплачиваться за своё поспешное решение и думать как решить проблему.

rip616 Цитата ...

Обычно мастер спрашивает на каких ладах человеку играть удобнее или отталкиваясь от его стиля игры, но тут надо отталкиваться от того, чтобы они не вывалились. А это должны быть размером около 2,5мм.

А радиус изгиба в готовых гнутых как подобрать?

rip616 Цитата ...

Это зря, многие, кто шел вашим путём снимали с головы пластик, собирали гитару, натягивали на неё струны и в этот момент голова грифа ломалась по месту склейки, посмотрите на перо, из скольки кусочков дерева оно сделано, действительно ли 40летняя склейка, ослабленная лолгим хранением без защиты от внешней среды выдержит натяжение струн? Или вы хотите играть на девятках?

Выше я уже писал, что оригинальная накладка восстановлению не подлежит. Поэтому накладку буду делать новую. Из чего - вопрос на данный момент открыт. Учитывая пролёт с колками думаю про вариант накладки в 2-3мм.

rip616 Цитата ...

Посмотрите на винтажные импортные гитары, и то, как любители этих гитар дрочат на их звук, на их старую фурнитуру, на их дерево. Упоси боже кому-нибудь что-то заменить в гибсоне 59-го года!

rip616 Цитата ...

Если вы хотите привести свою гитару к виду Тоники'70 то вам придётся проделать очень сложную работу и поступиться стремлениями приблизить её к вожделенным современным гитарам, по каким-либо параметрам.

К виду тоники 70-го года не хочу приводить, хочу оставить родную форму, пикгард и звукосниматели. Ко всему этому у меня претензий никогда не было, но механика оставляла желать лучшего. Предчувствуя вопрос "А на кой оно вообще надо? Рубить панкотню в сельском клубе?", отвечаю...
С музицированием я давно завязал и цель изредка взять гитару в руки, что-нибудь поиграть и убрать обратно. Если же я когда-нибудь вновь буду играть в группах, я куплю себе совсем другой инструмент.

[ Редактирование 04.11.2012, 16:15 ]
Наверх
PM
Cyciron
04.11.2012, 16:24
ГостьТакой вопрос, нормально ли, что если прислонить пятку грифа к ровной поверхности, то перепад между первым и двадцать первым ладом получается в один миллиметр?
На фотографии расстояние A и B
[link]
Наверх
PM
rip616
04.11.2012, 19:00
Гость
Cyciron Цитата ...

А радиус изгиба в готовых гнутых как подобрать?


У Тоники радиус грифа достаточно большой, почти плоский, подойдут любые гнутые, когда забивать молотком будете, они выгнутся по накладке сами. Главное, чтобы не плоскими были, а то по краям вылазить будут.

[quote]
Такой вопрос, нормально ли, что если прислонить пятку грифа к ровной поверхности, то перепад между первым и двадцать первым ладом получается в один миллиметр?
На фотографии расстояние A и B
[link]
[/quote1352054010]
Странные вы размеры указываете, зачем измерять высоту от плоскости до накладки грифа? Объясните, что вы хотите узнать грамотно.

А понял, вас интерисует нормальный ли угол наклона крепления грифа? Так это надо отталкиваться от бриджа, когда он у вас будет, чтобы под его высоту угол подгонять. Я бы больше волновался за то, что у вас гриф имеет выгиб, из-за которого гриф и стал не абсолютно параллелен приложенной плоскости. Возможно это пройдет, как только натяните струны, возможно нет. Ослабьте анкер, посмотрите, как поведёт себя гриф, если выпрямится значит, просто анкер был слишком сильно затянут, если так и останется выгрутым, значит придётся его ровнять, что в сою очередь чревато потребностью в полном отделении шпона от накладки, иначе будет некрасиво. Но вообще всё это излишние хлопаты, если вы хотите только изредка играть на этом инструменте, поднимете чуть-выше струны, будут они у вас не 1,5 мм над 12ладом, а 2-2,5 и нормально. Короче всё у вас в порядке с грифом, если вы не Стиви Рэй Воган какой-нибудь конечно. Но вы ведь на таковых не претендуете, значит оставьте как есть. Приклейте на бошку пластик, какой вы там хотели, покрасьте, поставьте импортную колковую механнику под классику и играйтесь себе на здоровье. А то будете коли каждые миллиметры в советской гитаре считать, так вообще никогда не доделаете её.
Наверх
PM
Beethoven
05.11.2012, 07:03

ID пользователя #1798
Зарегистрирован: 02.04.2010, 18:27
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 409
С колками могу предложить 2 варианта: 1 - увеличить толщину пера путем приклеивания сверху или снизу фанеры 3-4 мм толщиной - это с одной стороны укрепит перо, с другой - увеличит толщину. Второй - шайбы между колком и гайкой, которой он крепится. Или как вариант еще один - найти колки импортные, но конструктивно другие, так называемые винтажные, со втулками и крышками. У меня такие были как раз, но отдал недавно. На Аэлиту встали у товарища без проблем почти.)))

По ладам - они продаются как правило уже изогнутыми. Если радиус не совпадает - аккуратненько плоскогубцами можно подогнуть. Если этого не сделать - они вылезут рано или поздно. Вообще есть спецстанок для придания ладам изгиба. но вряд ли он доступен даже кому-то из именитых отечественных мастеров, а уж о любителях и говорить не приходится.((( Возможно, щели под лады придется заклеить, а потом прорезать по новой - они могут оказаться очень широкими и современные лады будут болтаться - ножка у них тоньше, чем у старых отечественных ладов.

[ Редактирование 05.11.2012, 07:12 ]
Наверх
PM
Cyciron
05.11.2012, 10:17
Гость
Beethoven Цитата ...

С колками могу предложить 2 варианта: 1 - увеличить толщину пера путем приклеивания сверху или снизу фанеры 3-4 мм толщиной - это с одной стороны укрепит перо, с другой - увеличит толщину. Второй - шайбы между колком и гайкой, которой он крепится. Или как вариант еще один - найти колки импортные, но конструктивно другие, так называемые винтажные, со втулками и крышками. У меня такие были как раз, но отдал недавно. На Аэлиту встали у товарища без проблем почти.)))

А ссылочками с примерами колков не поделитесь? Или по каким ключевым словам гуглить хотя бы.

Что будет лучше, цельный слой пластика 3мм или слой фанеры 3мм и 0.5мм слой пластика, подобного родному?
Наверх
PM
rip616
05.11.2012, 13:46
ГостьВот такие я обычно в ближайшем музмаге беру по 320р. комплект для замены отчечественных
[link]
Такие же без крышек стоят 240р за комплект со втулками и шурупчиками, или 30р./штука. без втулок.
Наверх
PM
Beethoven
05.11.2012, 14:50

ID пользователя #1798
Зарегистрирован: 02.04.2010, 18:27
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 409
[quote]
Вот такие я обычно в ближайшем музмаге беру по 320р. комплект для замены отчечественных
[link]
Такие же без крышек стоят 240р за комплект со втулками и шурупчиками, или 30р./штука. без втулок.
[/quote1352126995]

Точно, они и есть! Только у меня с другими головами и 6 в линию были!)))
Наверх
PM
Cyciron
05.11.2012, 15:35
ГостьТакие колки могут не встать из-за расточенных до 10мм отверстий.
На фотографии слева колки, которые я когда-то уже ставил на эту гитару. Для какой гитары изначально они выпускались не знаю, я их покупал запечатанные в комиссионке.
Справа комплект корейских колков, которые брал года 4 назад, когда только задумывал переделывать гитару, под них и рассверлил отверстия до десятки.


А вот фотография самодельной машинки. Полностью самодельная. Про бридж уже писал, что не могу найти куда он делся. Вроде всё комплектом лежало, а тут не могу найти.
Наверх
PM
Я-Ха
05.11.2012, 15:37

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ай-вэй, колки слева от УРАЛа! Не продаются?

А для отверстий 10 мм под гровера существуют специальные втулки: у них внешний диаметр 10 мм, а внутренний под обычный тонкий колок. Я такими свою ТОНИКУ спас, которую отпионерил, как мудак...

[ Редактирование 05.11.2012, 15:39 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Тот_самый_АМ
05.11.2012, 15:51

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2713
Есть оригинальная машинка (не помню от Свердловской или Ростовской), только не знаю встанет ли она на Вашу Тонику.

Ищу
Наверх
PM
Cyciron
05.11.2012, 16:12
Гость
Я-Ха Цитата ...

Ай-вэй, колки слева от УРАЛа! Не продаются?

Опять же некомплект, всего пять штук. Если вопрос с заменой колков решится, то готов уступить страждущим.
Я-Ха Цитата ...


А для отверстий 10 мм под гровера существуют специальные втулки: у них внешний диаметр 10 мм, а внутренний под обычный тонкий колок. Я такими свою ТОНИКУ спас, которую отпионерил, как мудак...


Так, теперь я начинаю понимать разницу между обычными колками и гроверАми. А где эти самые втулки в итоге нашлись и из какого материала?

Чем дальше смотрю, тем более охото весь метал оставить хромированным, хотя блеск никогда не жаловал.

Тот_самый_АМ Цитата ...

Есть оригинальная машинка (не помню от Свердловской или Ростовской), только не знаю встанет ли она на Вашу Тонику.

Думаю, что встанет.
Машинка интересна, только если полностью в сборе, включая кожух, который закрывает мост.
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
05.11.2012, 16:20

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2713
Увы, только это (без цанги рычага)

Машинка ростовская, к ней бридж попороще найти, только я без понятия как она будет вести себя на свердловской тушке.
Хотел бы махнуть на ураловские колки, так что если что - буду вторым за Я-Хой .

Ищу
Наверх
PM
Cyciron
05.11.2012, 16:29
ГостьЖаль, конечно, но думаю пока не надо.
У нас тут в городе зы тыщу продают тонику средней убитости. Думаю взять в качестве донора механики или уж не дербанить рабочий инструмент.

С другой стороны оставить самодельную машинку, раз уж восстанавливаю семейный раритет. А к ней приделать другой бридж.

Кстати, на фотографии можно увидеть, что нету осей крепления мостика и вместо страдиционных потайных винтов для зацепов пружин из пластины торчат полукруглые головки.
Попробую объяснить как эта система работала. Сверху к машинке прислонялась плоская пластина, по форме повторяющая бридж, из этой пластины торчали стойки для мостика, на эти пластины всё ставилось как в оригинале. Но сама эта пластина имела две прорези полукругом и упиралась ими в головки винтов на машинке. Таким образом по направлению к датчикам система бриджа упиралась в винты, а сверху прижималась струнами и полностью фиксировалась.

[ Редактирование 05.11.2012, 16:30 ]
Наверх
PM
Я-Ха
05.11.2012, 16:41

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Cyciron, втулки латунные, хромированные. Купил у kindlyeugene (это форумчанин, у него небольшой гитарный магази в Питере).

Только какой смысл ставить втулки и новые колки, если их исторически не было? Может лучше забить большие отверстия чопиками, засверлить новые, маленькие - и поставить родные колки на одной пластине с силуминовыми штоками? Ведь на фото именно такие и стоят.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
leopold
05.11.2012, 16:54

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 2417
Колки у меня в обменнике есть родные. Могу подогнать.
Наверх
PM
Cyciron
05.11.2012, 16:58
ГостьРодные колки меня всегда не устраивали тем, что они со временем начинали люфтить, либо туго крутились. Постоянно смазывать желания нету. Родной вид это всё хорошо, но удобство пользования инструментом всё же имеет место быть.
Про чопики уже сам думал.
Поглядел на алиэкспрессе всякие разные колки, может быть в самом деле на одной пластине поставлю какие-нибудь новые. Тогда либо ставить втулки, либо забивать чопиками и пересверливать.

Надо выбраться к другу на склад, поглядеть обрезки. Торгует разного рода материалами для мебельщиков (кромка, шпон, пластики различные, фанера, мдф и т.п.). В зависимости от того, что найду для накладки на перо, буду решать какие колки ставить.
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


MaxVlasovRu
05.05. : 19:54
Александр, с днём рождения! Здоровья и всех благ!

aelita85
05.05. : 16:50
Саня, Здоровья и долгих лет! Счастья, удачи и благосостояния тебе и твоим близким!

SPA
05.05. : 09:16
смотрим новый видос [link]

EbenezerDorset
05.05. : 08:52
Александру Александровичу долгие лета! Здоровья и бодрости духа! Мира и добра! Успехов во всех начинаниях!
(Заходи по-чаще...)

swin
05.05. : 08:50
Присоединяюсь!

StariyDed
05.05. : 08:43
С Днём рождения, Александр!

Здоровья, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

С уважением...

Vzglyad
05.05. : 08:05
Есть история и тематические гитары:
[link]

Saper
05.05. : 06:34
Павел. А есть информация о судьбе?

Svetliy_metall
05.05. : 06:11
Саша, С днем рождения!

RGCSTM
04.05. : 18:43
[link]

Там у пикника в клипе темат)

SPA
04.05. : 15:54
Последний визит: 12.08.2019 - 01:06:15
( 4 лет, 8 месяцев, 3 недель, 2 дней, 17 часов, 48 минут, 24 секунд назад )

Saper
04.05. : 13:58
Граждане а что Саня Shok давно заходил?

Mr_Digitech
04.05. : 07:17
- Гитара Jolana Strat 1 -
ОЧЕНЬ СТИЛЬНЫЙ ПРИЁМ НА ГИТАРЕ
[link]

swin
03.05. : 19:01
Игоревич, многие лета!

Cерый
03.05. : 17:40
Александру долгия годы!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»